Усть-Каменогорск
облачно
-17°
  • Усть-Каменогорск
    -17°
  • Семей
    -19°
  • Алматы
    -10°
  • Риддер
    -18°
  • Астана
    -25°
  • Актобе
    -16°
  • Актау
    -4°
  • Атырау
    -2°
  • Караганда
    -25°
  • Кокшетау
    -20°
  • Костанай
    -20°
  • Кызылорда
    -14°
  • Павлодар
    -21°
  • Петропавловск
    -18°
  • Тараз
    -14°
  • Туркестан
    -9°
  • Уральск
    -5°
  • Шымкент
    -14°
$
491.59
-2.26
572.16
+0.38
¥
71.52
-0.01
6.24
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

В 2024 году из Праги в Казахстан завезут несколько десятков лошадей Пржевальского

В Министерстве экологии и природных ресурсов сообщили, что животные будут переселены в государственный природный резерват "Алтын Дала"

Новости мира / Политика в мире / В 2024 году из Праги в Казахстан завезут несколько десятков лошадей Пржевальского
Фото:
depositphotos.com

Международный семинар по планированию проекта реинтродукции диких лошадей Пржевальского в Казахстан прошел в столице Чехии, передает корреспондент Устинка LIVE.

В мероприятии участвовали представители Берлинского, Нюрнбергского и Будапештского зоопарков, Франкфуртского зоологического общества, Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК), национального парка Хортобаг (Венгрия) и Большого Гобийского заповедника (Монголия), - говорится в сообщении ведомства.

Казахстанскую делегацию возглавил первый вице-министр экологии и природных ресурсов РК Нуркен Шарбиев.

Участники обсудили детальный план перевозки первой партии лошадей, которая запланирована на следующий год.

Перевозкой будет заниматься Пражский зоопарк совместно с Министерство охраны окружающей среды Чешской Республики.

Отмечается, что перед тем, как перевезти животных в "Алтын Дала", год они будут находится в центре реинтродукции АСБК, для акклиматизации.

Всего планируется перевезти 40 лошадей Пржевальского.

Следующая →