Усть-Каменогорск
облачно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +6°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +7°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    -4°
  • Костанай
    -5°
  • Кызылорда
    +11°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    -6°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +5°
  • Шымкент
    +13°
$
528.31
-2.16
608.35
-5.40
¥
74.19
-0.38
6.55
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В прошлом году Евросоюз инвертировал в Казахстан 12,5 миллиарда долларов

Как в дальнейшем будет развиваться сотрудничество между РК и ЕС, обсудили премьер-министр РК Алихан Смаилов и исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис

Новости мира / Политика в мире / В прошлом году Евросоюз инвертировал в Казахстан 12,5 миллиарда долларов
Фото:
primeminister.kz

Многие годы Евросоюз является одним из наиболее крупных и значимых торговых партнеров Казахстана, на долю которого приходится порядка 30% внешней торговли республики. В 2022 году товарооборот вырос более чем на 38%, составив порядка 40 миллиардов долларов, передает корреспондент Устинка LIVE.

Уже сейчас Казахстан готов нарастить экспорт продукции в Европу по 175 товарным позициям на сумму около 2,3 миллиарда долларов.

На новый уровень выходит и инвестиционное сотрудничество между РК и ЕС. В частности, в прошлом году объем прямых инвестиций из Евросоюза в экономику Казахстана вырос почти на 23% и составил 12,5 миллиарда долларов, что стало рекордным показателем за последние 10 лет.

Следующая →