Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 17 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 17 ноября
Фото:
Устинка LIVE

Ученые открыли новый вид бактерий для очищения Каспийского моря от нефтяных загрязнений

Российские ученые получили бактерии, которые способны очистить акваторию Каспийского моря от нефтепродуктов, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Росрыболовства.

По информации ведомства, активная добыча и транспортировка нефти и судоходство очень нагружают акваторию моря. Ученые кафедры «Прикладная биология и микробиология» Астраханского государственного технического университета (АГТУ) получили бактерии, которые очистят акваторию Каспийского моря от нефтепродуктов и увеличат нефтеотдачу пластов.

Штаммы бактерий выделены из воды и донных отложений Каспийского моря в непосредственной близости от мест нефтедобычи. По данным мировой науки, именно аборигенные микроорганизмы максимально эффективны в разложении углеводородсодержащих соединений, – сказано в сообщении.

Отмечается, что главное свойство этих микроорганизмов заключается в способности производить особые вещества – биосурфактанты, которые разбивают нефтяную пленку на мелкие капли. Таким образом, ускоряется процесс биодеградации нефти.

Полученные исследователями АГТУ штаммы микроорганизмов станут основой для разработки новых биопрепаратов и могут быть использованы в добывающей отрасли на Каспии.

На Саммите G20 обсуждался переход на расчеты в нацвалютах

Переход на расчеты в национальных валютах обсуждался в рамках саммита "Большой двадцатки" в двусторонних контактах по линии Минфина, ряд развивающихся экономик, в том числе Турция и страны БРИКС, согласны с Москвой в том, что это путь в будущее, передает сайт РИА Новости со ссылкой на шерпа России в G20 Светлана Лукаш.

Саммит "Большой двадцатки" прошел на индонезийском острове Бали 15-16 ноября. По итогам была принята совместная декларация.

Эта тема (расчетов в нацвалютах — ред.), безусловно, фигурировала в обсуждениях, но не на саммите как таковом. Прежде всего она обсуждалась на рабочих встречах по линии министра финансов, - сказала Лукаш.

Она напомнила, что есть "соответствующие рабочие группы — по макроэкономике, международной финансовой архитектуре, финансовому регулированию".

Безусловно, российская делегация поднимала в числе прочих вопросов и этот важный для нас аспект. Но все же "двадцатка" — не тот формат, который однозначно приветствовал бы такую дискуссию. За общим столом практически невозможно было по этой теме держать обсуждение. А с нашими партнерами по БРИКС, с дружественными странами, такими как Турция и другие развивающиеся экономики, безусловно, мы эту тему всегда обсуждали и будем обсуждать. И они разделяют наше мнение, что это путь в будущее, - заключила она.

Белорусские пекари начали производить хлеб с салом

В Беларуси начали делать хлеб с салом. По словам производителей, это единственный в мире хлебный продукт такого вида. Минские пекари удивляют потребителей экспериментальной выпечкой ровно полвека, передает сайт МИР 24.

Если после выпечки он чуть не остывший, естественно, сало такое не беленькое, а такое пустившее жирок.
Пробовали и хлеб с грудинкой, хлеб с салом, хлеб с колбасой, даже сырокопченой, но все-таки остановились на темном хлебе именно с салом. Все-таки подобрана рецептура, вкус сочетается, – рассказала начальник производственно-технической лаборатории хлебозавода Татьяна Рудая.

В корзинке из лозы, будто в люльке, кисло-сладкий черный хлеб. Каждую буханку нянчат, как ребенка. Бруски соленого сала посыпают кориандром и, как в теплое одеяло, заворачивают в тесто. В составе есть и картошка. Она продлевает свежесть хлеба. Так что продукт – номинант на звание национального.

Обычно влезает пять-шесть кусочков сала.

Его сметают с полок охотники и рыболовы. Говорят, это удобный перекус на свежем воздухе. Предприятие учитывает и современные вкусы. В тренде – здоровое питание и экология. Беречь фигуру помогают полезные ингредиенты, а упаковка стала натуральной – из бумаги, лозы и льна.

Это хлеба с добавлением цельного, дробленого зерна, из цельнозерновой муки, с добавлением отрубей, – пояснила главный технолог Наталья Полубинская.

Кулинарный креатив не остается незамеченным. Лучших пекарей и кондитеров наградили за трудолюбие и фантазию. Полвека удивлять потребителей находками в хлебе и десертах – дело непростое.

Хлеб вкусный, теплый, доступный дается только тем людям, у которых доброе сердце. Хлеба у нас сегодня вдоволь и в количестве, и в качестве, и в ассортименте, и еще продать можем, – сказал председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Михаил Русый.

Хлеб и торты минское предприятие продает в Россию, Грузию, Казахстан и Армению.

Врач рассказала, как избежать травм в гололед

Приход морозов и снежной погоды всегда сопровождается образованием гололеда на дороге и пешеходных зонах, передает сайт Вечерняя Москва.

Порой поскользнуться и упасть можно даже на, казалось бы, чистых тротуарах. Падение длится миг, а травмы, полученные в этот момент, приходится лечить месяцами.

По словам травматолога-ортопеда и кандидата медицинских наук Константина Тернового, чаще всего при пеших прогулках в период обледенения дорог горожане допускают три грубые ошибки, которые приводят к тяжелым травмам, — не смотрят под ноги, отвлекаясь на телефон, выбирают неправильную обувь и не носят головной убор:

  •  Во время ходьбы люди отвыкли смотреть под ноги и постоянно отвлекаются на посторонние объекты. Этого достаточно, чтобы не заметить скользкую поверхность и упасть, получив при этом серьезный перелом. Очень опасно во время движения смотреть в телефон, а не на дорогу, по которой перемещаетесь. Уже не лето, и вы даже при падении не сможете выпрямить руки, чтобы избежать травм, потому что держите смартфон.

Что касается обуви для сезона холодов, по словам специалиста, предпочтение лучше отдать той, у которой мощные протекторы:

  • Важно, чтобы обувь не скользила. Чтобы сделать подошву более ледостойкой, можно приобрести ледоступы, которые позволят передвигаться даже по скользкой поверхности без риска упасть и получить травмы.

Эксперт обратил внимание, что нет никаких способов «правильного падения». Есть только рекомендации, которые позволят избежать этой участи:

  •  Выбирайте путь, где меньше всего льда и дорожное полотно усеяно твердыми реагентами. Если же вы уже ступили на скользкую дорожку и предполагаете, что сейчас упадете, согните слегка ноги в коленях, чтобы улучшить амортизирующие свойства нижних конечностей.

Максимум, что вы успеете при падении, — это выбросить руки вперед, чтобы защитить лицо или спину. Даже при самом удачном падении, уточнил спикер, люди получают перелом лучевой кости в типичном месте:

  •  Самые частые травмы происходят в области шейки бедра, лучевой кости и лодыжки.

Черепно-мозговую травму тоже можно получить, особенно в тех случаях, если у падающего нет головного убора.

Следующая →