Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 28 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 28 августа
Фото:
pixabay

В Великобритании оценили, как долго Россия способна не поставлять газ в Европу

Россия способна без негативных последствий для национальной экономики остановить экспорт газа в Евросоюз как минимум на год, передает сайт РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg, со ссылкой на слова эксперта по России британской компании Capital Economics Лайам Пич.

До тех пор, пока цены на нефть и уровень экспорта остаются на текущих высоких уровнях, профицита текущего счета России будет достаточно, чтобы поддерживать его даже при отключении от основного газового рынка, — подчеркнул специалист.

Экономист отметил, что высокий уровень цен на энергоресурсы позволяет России зарабатывать на продаже газа до 20 миллиардов долларов в квартал даже в том случае, если объем поставок голубого топлива будет сокращаться.

Резкий рост цен на газ начался в Европе еще весной прошлого года. Эксперты связывали это с ограниченным предложением со стороны основных поставщиков, низким уровнем заполненности подземных хранилищ и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.

Европа испытывает острый энергетический кризис, поскольку основной российский газопровод — "Северный поток" — работает всего на 20 процентов от общей мощности. Кроме того, 19 августа "Газпром" объявил, что поставки по магистрали будут приостановлены на трое суток, с 31 августа по 2 сентября, по причине планового техобслуживания единственного рабочего газоперекачивающего агрегата. Проблемы со снабжением стран Евросоюза возникли из-за ненадлежащего обслуживания и задержки в возврате из ремонта турбин немецкой компании Siemens, которые использовались на компрессорной станции (КС) "Портовая" для подачи топлива.

"Газпром" столкнулся с существенными препятствиями при попытке вернуть один из двигателей из Канады, наложившей санкции на российскую компанию. Канадские власти выдали разрешение на вывоз установки лишь 10 июля, но не учли условий действующего контракта и поставили турбину в Германию, а не в Россию. Для ее дальнейшей транспортировки необходимы разрешения властей Евросоюза и Великобритании.

Специалисты перечислили полезные свойства сои

Регулярное употребление сои способствует укреплению костей и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, передает сайт МИР 24.

Диетологи напомнили, что соя богата питательными веществами, протеином, клетчаткой, кальцием и витаминами группы В.

С возрастом у человека возрастает риск развития остеопороза, из-за чего кости становятся хрупкими. Благодаря содержанию в сое изофлавонов – соединений, которые оказывают благотворное воздействие на укрепление костной массы – введение в рацион продуктов из сои будет способствовать защите от переломов.

Также этот продукт незаменим для людей, борющихся с лишним весом. Соя – богатый источник протеина, который помогает в восстановлении и наращивании мышечной массы, насыщает, помогает дольше сохранить чувство сытости и справиться с тягой к сладким углеводам.

Кроме того, диета, богатая соевым белком, способствует снижению уровня холестерина и улучшению кровообращения, помогая в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также снижая риск развития хронического воспалительного процесса в организме.

Почему не стоит подкармливать бездомных собак

Некоторые владельцы дачных участков обладают, на первый взгляд, полезной, но на самом деле пагубной привычкой подкармливать и давать кров бездомным собакам, пока длится дачный сезон, в холодное время года от последствий такого подхода будут страдать как животные, так и проживающие рядом люди, передает сайт РИА Новости со ссылкоой на слова президента Российской кинологической федерации (РКФ) Владимира Голубева.

Осень – это время так называемых дачных щенков. Летом сердобольные граждане забирают себе щенков или взрослых собак с улиц, кормят их, заботятся, чтобы в конце сезона оставить их на даче в одиночестве. Это мнимый гуманизм, таким образом нельзя помочь бездомному животному. Если вы приняли решение взять себе собаку, оно не должно ограничиваться временем года или обстоятельствами. Собака – это друг навсегда, а не на время, пока тебе удобно, – сказал Голубев.

Он напомнил, что решение оставить себе собаку всегда должно быть обдуманным. По его словам, позиция "собака пришла ко мне на участок, я ее кормлю, пускаю погреться, если идет дождь", лишь на первый взгляд может показаться человечной и правильной.

Кинолог пояснил, что собака привыкает жить рядом с человеком, ей не требуется добывать пищу, прятаться от опасностей и укрываться от непогоды. Как только ее оставляют в одиночестве, ей будет сложно снова приспособиться к уличной жизни. Из множества брошенных животных на дачах до весны доживают лишь единицы, подчеркнул он. Кроме того, оставленные собаки могут сбиваться в стаи и представлять опасность для людей, отметил Голубев.

Тем, кто хочет помочь бездомной собаке, но не имеет возможности оставить её себе, он посоветовал в первую очередь обратиться в соответствующие органы с просьбой отлова и помещения собак в приют, а также проинформировать органы государственного ветеринарного надзора.

Кинолог призвал не подкармливать бездомных собак и не обустраивать им жилища. Если собаки привыкнут, что их кормят на определенной территории, они станут считать её своей и могут нападать, заметив чужака. Стая начинает разрастаться и охранять территорию, которую считает своей.

Это естественное для бездомных собак поведение становится причиной страшных трагедий. Помощь со стороны человека приводит в данном случае к новой проблеме: увеличению числа бездомных животных на отдельной территории, - рассказал Голубев.

Еще одной формой помощи он назвал поддержку приютов. В таком случае он призвал выбирать только проверенные фонды, где действительно занимаются здоровьем и благополучием собак. Также следует остерегаться мошенников, которые под видом фонда помощи животным собирают деньги и скрываются с ними. При отсутствии возможности помочь материально приют можно поддержать добрыми делами: посещать их, помогать гулять с подопечными, распространять важную информацию или прибираться в вольерах.

Жители Британия готовятся к массовым протестам из-за роста цен на электроэнергию

Британские власти разрабатывают планы по реагированию на возможные протесты из-за энергетического кризисом в стране, передает сайт Вечерня Москва со ссылкой на издание The Sun.

По словам источников газеты, правительство предполагает, что высокие цены на электроэнергию могут привести к массовым беспорядкам и вызвать рост преступности в Британии. О каких именно действиях со стороны властей по предотвращению протестов идет речь, издание не уточнило.

25 августа глава МИД Великобритании Лиз Трасс, которая является одним из претендентов на должность лидера правящей Консервативной партии и премьер-министра страны, заявила, что энергетический кризис в Соединенном Королевстве продлится несколько лет, решение возникших проблем потребует резких мер от правительства. По ее мнению, Лондону в свете отказа от энергоносителей из РФ необходимо возобновить разработку новых нефтегазовых месторождений в Северном море, ускорить темпы строительства АЭС и активнее переходить на «зеленые» источники энергии.

Следующая →