Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 7 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 7 июля
Фото:
Устинка LIVE

Фермеры в Нидерландах привезли танк на экологический митинг

Фермеры в Нидерландах привезли танк на митинг против введения более жестких мер по ограничению выбросов азота в окружающую среду, передает сайт РИА Новости со ссылкой на Twitter голландского журналиста Кина Бексте.

Такую реакцию фермеров спровоцировала экологическая политика Нидерландов, направленная на сокращение выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. По мнению работников сельскохозяйственной отрасли, она может привести к банкротству большого числа ферм в стране и существенному сокращению поголовья скота.

Ранее СМИ сообщали, что фермеры заблокировали доступ к десяткам распределительных центров крупных супермаркетов Albert Heijn, Jumbo и Lidle, а также перекрыли тракторами несколько дорожных магистралей. В результате таких действий возник дефицит продуктов, и в магазинах на границе с Германией появились "прогалины" на полках с хлебобулочными и кондитерскими изделиями, овощами и мороженым. Продуктовые сети понесли убытки на десятки миллионов евро из-за блокады распределительных центров, сотни фермеров были оштрафованы полицейскими.

Цена на нефть сильно упала

Накануне Brent подешевела более чем на 10 долларов, что стало третьим по величине снижением в долларовом выражении за всю историю существования данной марки, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на данные торгов.

Мировые цены на нефть эталонных марок продолжают снижаться вторые сутки подряд на опасениях относительно рецессии мировой экономики, которая повлечет за собой ослабление спроса.

Так, сентябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures упали на $3,85 (3,75%) – до $98,92 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на август на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизилась на $4,19 (4,21%) – до $95,31 за баррель.

Сейчас спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет $3,61 в пользу Brent.

Во вторник котировки Brent упали более чем на 10 долларов, что стало третьим по величине снижением в долларовом выражении за всю историю существования данной марки.

Падение котировок во вторник стало результатом беспокойства инвесторов относительно рецессии и технических распродаж.

На этой неделе одним из негативных факторов для сырьевых рынков также является укрепляющийся доллар, недавно достигший более чем 20-летнего максимума. Инвесторы не желают рисковать и вкладывают средства в американскую валюту. Укрепление доллара делает нефть, номинированную в американской валюте, дороже для держателей других валют.

Чем опасна жара для автомобилей

Неправильная эксплуатация автомобиля в тридцатиградусную жару может привести к выходу двигателя из строя, передает сайт РИА Новости со ссылкой на радио Sputnik.

Автомобили рассчитаны на то, что их будут использовать в разную погоду, в том числе при высокой температуре воздуха. Но если допустить неисправность системы охлаждения, то жара может привести к серьезному повреждению двигателя, отметил в интервью радио Sputnik доцент кафедры "Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис" Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Лев Зиманов.

Современные транспортные средства можно эксплуатировать при разных температурах, в том числе при тридцатиградусной жаре. Другое дело, что важно следить за исправностью системы охлаждения. Например, в начале лета в радиатор мог забиться тополиный пух, и тогда охлаждающая жидкость может перегреться и даже начать кипеть. Я надеюсь, что владелец увидит пар и остановится, чтобы охладить машину. Если, конечно, он это проигнорирует, то вся жидкость выкипит. Тогда возможно, что двигатель заклинит, – сказал Лев Зиманов.

В особенно жаркие дни не стоит ездить на высоких оборотах, рекомендует он. Вязкость масла при такой погоде снижается, и это может ускорить процесс износа двигателя, пояснил эксперт.

В жару нужно в меньшей степени использовать пиковые возможности автомобиля. По двигателю это значит, что следует ограничить число оборотов. Машины с бензиновым двигателем могут начать нагреваться слишком сильно при достижении пяти тысяч оборотов, а дизельные – уже при двух с половиной тысячах. Лучше в жару резко не газовать и резко не тормозить, – посоветовал Лев Зиманов.

По каким признакам можно отличить поддельный продукт от оригинального

Названы основные отличительные признаки поддельных продуктов в магазинах. Первое, на что нужно обращать внимание, – упаковка. Так считает специалист по качеству Игорь Синяев, передает сайт МИР 24 со ссылкой на "Вечерняя Москва".

Он отметил, что, как правило, подделывают дорогие товары. Это может быть мясо, икра, различный алкоголь, молочные продукты. Опасность контрафакта заключается в том, что при его производстве используется дешевое и небезопасное сырье.

Эксперт перечислил признаки, которые помогут распознать подделки до приобретения. Например, чтобы не купить некачественную колбасу или мясо, их нужно брать только в проверенных местах и внимательно изучать маркировку.

Если есть какие-то трудночитаемые надписи, или отсутствует расшифровка состава, то, скорее всего, перед вами подделка. Так производители могут скрывать вредные ингредиенты – соевый изолят, коллагеновый белок, – сказал Игорь Синяев.

Что касается красной икры, то при ее покупке в стеклянной банке важно обращать внимание на состояние икринок. Они должны быть шаровидными, полупрозрачными и иметь хорошо различимое жировое пятнышко. А приобретая консервы, нужно изучить этикетку и тару. Там должна быть четко напечатана информация: дата производства, номер завода-изготовителя и буква "Р", которая обозначает индекс рыбной промышленности.

При покупке молочной продукции также важно внимательно прочитать текст на упаковке. Там должно быть написано "молоко", а не "молочный продукт". Провести проверку можно и потом дома. Для этого молоко нужно налить в стакан и немного помешать. Если на стенке остался белый налет, значит, в молоке содержится жир и оно натуральное. Если нет, то в его составе точно есть примеси, заключил эксперт.

Следующая →