Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 21 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 21 июня
Фото:
pixabay

Центробанк сообщил об опасности перехода к таргетированию курса рубля

Таргетирование курса рубля опасно: покупательная способность резервных валют сейчас нестабильная, что грозит переносом инфляции из стран, к которым рубль будет привязан, в Россию, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова зампреда ЦБ Алексей Заботкин, выступая в Госдуме.

Надо понимать, что любые идеи, связанные с таргетированием курса, неизбежно в случае их реализации приведут к снижению эффективности и потере суверенитета проводимой экономической политики, — отметил он.

По его словам, переход к таргетированию подразумевал бы отказ от самостоятельной денежно-кредитной политики в пользу той страны, к валюте которой привязан курс.

Он добавил, что валюты, к которым многие страны, включая Россию, ранее привязывали курсы своих валют, сами обладали устойчивой покупательной способностью из-за низкой инфляции, но ситуация изменилась.

Если мы будем проводить нашу денежно-кредитную политику, привязывать ее параметры к тому, чтобы наша валюта имела некоторый фиксированный или мало колеблющийся курс номинальный по отношению к валютам, где инфляция 8-10%, то и у нас инфляция будет такой же. Этот вариант нам неприемлем" — заключил зампред ЦБ.

Банк России в ноябре 2014 года упразднил действовавший механизм валютного коридора и отказался от регулярных интервенций, оставив за собой право проводить их в случае угрозы финансовой стабильности в стране. Изначально регулятор намеревался отпустить рубль в "свободное плавание" к январю 2015 года, но возросшая активность спекулянтов и геополитические факторы вынудили решиться на этот шаг на два месяца раньше.

Страны ЕАЭС думают о создании комиссии по кооперации и импортозамещению

Импортозамещение – приоритетное направление для ЕАЭС. Об этом заявил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев на международной научно-практической конференции, передает сайт МИР 24.

Страны-участницы ЕАЭС планируют создать комиссию по кооперации и импортозамещению. Это позволит расширить сотрудничество между странами «пятерки». Например, уже сейчас Беларусь нарастила экспорт в ЕАЭС продуктов питания, запчастей для автомобилей, сельхозтехники. А в планах – создание совместных предприятий, общих проектов в социальном строительстве и IT.

По нашим оценкам, существующие производственные мощности в наших государствах позволяют увеличить выпуск промышленной продукции не менее, чем в полтора раза. И нынешняя ситуация, связанная с возведением барьеров со стороны Европейского союза, открывает большой простор для наращивания производства, – заявил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.Надо, чтобы комиссии были предоставлены дополнительные полномочия, чтобы более активно влиять на эти процессы. Взаимодополняемость и, безусловно, специализация должны быть основными критериями, как и управление балансами товарных ресурсов.

Стоимость Bitcoin превысила 20 тысяч долларов

Начавшийся рост курса Bitcoin обусловлен технической коррекцией, считают эксперты рынка криптовалют, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на данные биржи CoinDesk.

Курс самой популярной в мире криптовалюты Bitcoin немного укрепился после резкого снижения на прошлой неделе.

Начавшийся рост курса Bitcoin обусловлен технической коррекцией, считают эксперты рынка криптовалют.

Курс самой популярной в мире криптовалюты Bitcoin немного укрепился после резкого снижения на прошлой неделе. Об этом свидетельствуют данные биржи CoinDesk в понедельник, 20 июня.

По состоянию на 19:30 по Киеву Bitcoin подорожал на 4,94% и торговался на уровне 20 523 доллара. При этом минимальная цена криптовалюты за последние 24 часа составляет 19 375 долларов, а максимальная – 21 036 долларов.

Объем капитализации рынка Bitcoin находится на уровне 390 млрд долларов.

Эксперты рынка криптовалют считают, что начавшийся рост курса Bitcoin обусловлен технической коррекцией. Инвестиционные фонды начали закупаться по выгодной цене. Однако не стоит ожидать, что этот рост продлится долго, так как ФРС США продолжит повышать ключевую ставку.

В Турции случайно нашли храм возрастом около 2700 лет

В Турции охотники за сокровищами, проводя собственные раскопки, случайно совершили важное историческое открытие. В местечке Гарибин-Тепе, примерно в 28 километрах к северо-западу от города Ван, на глубине около пяти метров кладоискатели обнаружили древние сооружения с фресками на стенах. Ученые уже определили, что это было святилище царства Урарту. Уникальному храму около 2700 лет, передает сайт МИР 24 со ссылкой Arkeonews.

Кладоискатели сами сообщили о находке в дирекцию Ванского музея. Они представили видео с места раскопок. По записи ученые сразу определили, что найденное сооружение является очень древним храмом. По словам доцента из Стамбульского университета Эркана Коньяра, обнаруженное место выглядит как культовый храмовый комплекс, посвященный могущественному урартскому богу Халди.

Возможно, благодаря этому строению мы впервые сможем понять, на что были похожи урартские храмы. Судя по изображениям, здание было найдено в своем первоначальном состоянии. Мы видим, что настенные росписи все еще сохранились. Любой, кто туда войдет, сможет увидеть то же самое, что было там 2700 лет назад, – отмечает Коньяр.
Следующая →