Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Пятнадцатилетний устькаменогорец не может ходить, но танцует

Как бы не складывались обстоятельства, в жизни всегда есть место творчеству, героизму и подвигу

Партнерские материалы / Пятнадцатилетний устькаменогорец не может ходить, но танцует
Фото:
Управление по связям с общественностью

Раз! Заключительные напутствия наставника перед выступлением. Два! Зазвучала мелодия. Три! Выход Алексея Журавлева на сцену. Пятнадцатилетний юноша из Усть-Каменогорска играючи исполнит этот танец, как и десятки, сотни предыдущих… На инвалидной коляске...

Алексей танцует легко и плавно, стремительно кружится, будто парит над сценой. Кажется, еще миг и юноша оторвется от земли, и взмоет ввысь. Его хореографический номер называется "Полет альбатроса" и Алексей старается каждым своим движением передать почти неуловимую красоту движения в небе.

Ему это удается - зрители зачарованно не отводят глаз от сцены. Они не догадываются, ценой каких неимоверных усилий юноши состоялся этот номер. Еще сложнее поверить, что "полета" могло и вовсе не быть, если бы Алексей не пересмотрел свое решение - никогда больше не танцевать...

С первого дня жизни Алексея стало очевидно: его ждет необычная судьба. Новорожденный появился на свет с редкой аномалией позвоночника и нижних конечностей. Врачи сходились во мнении, что мальчик никогда не сможет ходить. В остальном медики не давали однозначных ответов, как будет жить малыш и выживает ли в принципе.

У Леши нет тазовых костей и его ноги не разгибаются в коленях, - поясняет мама Алексея Наталья Коваль. - Я узнала об этом еще в роддоме и была глубоко потрясена. Даже сейчас, спустя пятнадцать лет, очень больно вспоминать те дни. Леше требовалось постоянное наблюдение специалистов и особый уход. Мы не могли обеспечить малышу ни того, ни другого. У нас скромная семья, я по специальности повар-кондитер и не имела никакого опыта выхаживания серьезно больных младенцев. Нам пришлось определить нашего мальчика в специальное учреждение.

Алексей воспитывался в интернате для детей с ограниченными возможностями, расположенном в Урджарском районе. Там он впервые почувствовал интерес к хореографии.

Мне было десять лет, и я знал, что ребята постарше занимаются танцами на колясках, - вспоминает Алексей. - Однажды я пришел к ним на урок. Хореограф Наталья Александровна предложила мне присоединиться. Я подумал, девчонки наши танцуют, неужели же я не смогу?

Сказано – сделано! Алексей приступил к тренировкам. А дальше… закрутилось. Во всех смыслах. Два года занятий привели к головокружительному успеху: звание кандидата в мастера спорта, второе место на Кубке континентов и первое на Кубке мира.

Оба конкурса проходили в Санкт-Петербурге, я впервые выехал за пределы страны, - делится Алексей. – Выступал с латиноамериканскими танцами. На церемонии награждения я поднял Кубок мира и крикнул своему тренеру: мы это сделали!

Насыщенный и яркий 2019 год сулил заманчивые перспективы на будущий 2020. Алексей готовился к выступлению на Кубке мира в Германии.

Но 2020 год выдался болезненно скуп на события и поездки. Но вместе с тем неожиданно щедр на уютные вечера в кругу близких.

Алексей

Началась пандемия и родные забрали тринадцатилетнего Алексея домой. Там его встретили родители, сестры Таня и Люба и брат Ваня.

Полтора года карантина пролетели для нас, как один миг, - рассказывает Наталья Юрьевна. - Тогда мы почувствовали себя семьей в полной мере. До этого нам всегда не хватало Алеши. Конечно, мы и прежде забирали сына домой, например, на каникулы, но одно дело неделя-месяц, а другое - почти два года. Мы были так счастливы, что за все это время даже ни разу не болели.

За период карантина родители перевели мальчика в школу-интернат "Ак Ниет" для детей с ограниченными возможностями, расположенную в Усть-Каменогорске.

Мы живем в Шемонаихинском районе, - поясняет Наталья Юрьевна. - Представляете, как непросто ездить в Урджарский район? Нам с мужем приходили мысли перевести сына поближе, но мы сомневались. Все-таки там у Леши были друзья, он привык к педагогам, опять же танцами занимался... А тут случилась пандемия и все как-то само собой устроилось.

За время вынужденной изоляции Алексей увлекся информационным технологиями.

Хочет стать программистом, - делится мама. - Правда, еще мечтает быть бухгалтером и переводчиком. Пока мы еще не решили, как все это совместить, - улыбается Наталья Юрьевна. - Идея выучиться на переводчика появилась неслучайно. Алеша в совершенстве освоил казахский язык пока жил в Урджарском районе, а с русским у него возникали сложности. Все остальные в семье, напротив, русский знали на отлично, но по-казахски говорили с ошибками. Тогда и решили: Алеша будет учить нас, а мы - его. Сын вошел во вкус и загорелся идеей стать переводчиком.

Окрыленный новыми увлечениями Алексей не забыл и о физической культуре, с танцев переключился на плавание. Тут тоже не обошлось без побед. Алексей занял второе место в усть-каменогорском чемпионате по плаванию среди детей с ограниченными возможностями.

C середины 2021 года коронавирус стал отступать и Алексей начал учебу в школе-интернате "Ак Ниет". Там мальчика обрадовали: в школе есть хореограф и Алексей сможет возобновить свои занятия. К немалому удивлению педагогов, ученик ответил отказом и добавил, что никогда больше не будет танцевать.

Я предположила, что после долгого перерыва мальчик не отваживается приступить к тренировкам, - делится хореограф Лариса Можанова. - Еще подумала, что Алексею уже исполнилось пятнадцать, а подросткам свойственно внезапно менять свои хобби.

Лариса Николаевна решила снова пробудить у мальчика стремление к хореографии.

Я приглашала Алексея в музыкальный зал и там включала разные мелодии, - вспоминает Лариса Николаевна. - Ждала, когда в его глазах промелькнет искра интереса. Много вариантов перепробовала - без результата. В итоге выбрала одну очень романтичную композицию, Алексей услышал ее и сказал: мне нравится. Я спросила, что ты видишь под эту музыку. Он ответил, птицу, я ответила, а я - море. Мы посмотрели друг на друга и поняли: танец состоится.

Алексей возобновил тренировки и буквально за несколько занятий хореографический номер уже был продуман до мельчайших деталей.

Алексей не из тех, кто лишь слепо исполняет указания наставника, - рассказывает Лариса Николаевна. - У него всегда есть свое видение. Он тонкий человек и хорошо представляет, какое движение передаст нужную эмоцию и одновременно удачно впишется в общий стиль выступления. Эта редкая способность для столь юного исполнителя.

Так появился танец "Полет альбатроса над бушующим морем". С ним Алексею предстояло выступить на XVII Республиканском фестивале детского творчества "Жулдызай-2022".

Во время подготовки к конкурсу, выяснилось, почему же мальчик упорно не хотел возвращаться к танцам.

Алексей уклончиво обмолвился, что испытывает боли после тренировок, - говорит Лариса Николаевна. – За прошедшие два года он повзрослел, вытянулся и нагрузка на позвоночник возросла многократно. Все это привело к появлению грыжи и болей. Я предложила Алексею оставить занятия. Он посмотрел на меня с искренним изумлением и твердо ответил: "Да вы что! Нет!".

Несмотря ни на какие уговоры юноша был непреклонен. Педагогам и родным оставалось только поддерживать его.

Алеша парень волевой, - отмечает мама. – Отступать не привык. Собрался на фестиваль и точка. Тем более, Алеша не терпит ни малейшей жалости к себе. Сын продолжил репетировать и каждый раз он преодолевал себя, свою боль.

Все было как обычно. Ничего особенного, - скупо добавляет Алексей.

За сдержанными словами скрывается печальная правда - здоровье юноши не позволит ему впредь заниматься танцами.

Позвоночник сына уже не может выносить интенсивные нагрузки, возникают судороги и боль, - вздыхает Наталья Коваль. - Врачи предлагали прооперировать Алешу, но предупредили о риске паралича рук или вовсе всего тела. Мы с мужем не стали соглашаться на такое. Был еще вариант воспользоваться специальным аппаратом, но от него тоже пришлось отказаться - может пострадать сердце.

Вопреки всему Алексей не сдавался и в апреле занял второе место на фестивале. Торжественное награждение победителей должно было состояться в июне в Туркестане сразу же после гала-концерта.

Победа воодушевила нас, - рассказывает Лариса Николаевна. – Алексей загорелся идеей отправиться в Туркестан, но тут выяснилось, что его участие в мероприятии под вопросом.

Причина оказалась банальна: в госбюджете не были заложены средства на поездку, а семья Алексея не успевала за два месяца скопить нужную сумму.

Все мы, педагоги и администрация интерната, очень расстроились, - вспоминает Лариса Николаевна. - Чувствовали даже какую-то неловкость перед Алексеем. Мальчишка сделал все, чтобы достойно выступить, а мы, взрослые, не в состоянии обеспечить ему участие в церемонии награждения! К счастью, мы нашли выход из положения, обратились в "Казцинк" и там выделили средства на поездку.

Алексей тем временем готовился к участию в гала-концерте.

Я узнала под какую песню предстоит танцевать Алексею и разволновалась, - делится Лариса Николаевна. - В переводе на русский она называлась "Отдай мне свою боль". Алексей не любит сентиментальные песни, и я сомневалась, что он сможет показать свои способности под такую композицию.

На первый взгляд юноша воспринял песню равнодушно.

Я спросила Алексея, ты понимаешь, что должен донести до зрителей? - вспоминает Лариса Николаевна. – Он ответил коротко "да", но что-то в его голосе меня убедило: он действительно понимает и дальнейшие вопросы неуместны.

Перед выступлением на гала-концерте Алексей Журавлев был собран и сосредоточен. Хореограф пожелала ему удачи и взволнованно побежала в зрительный зал - посмотреть танец своего ученика. Лариса Николаевна раз за разом беспокойно спрашивала себя: правильно ли она тогда расценила это сдержанное "да" Алексея. Сможет ли он передать в танце глубину печальной, возвышенной песни?

Алексей появился на сцене, я увидела его взгляд и все мои сомнения исчезли, - признается Лариса Николаевна. – Он полностью погрузился в музыку, в танец. Алексей сделал больше, чем я от него ожидала. Мне кажется, Алексей сам от себя такого не ожидал. Как и никто другой - его выступление стало открытием. Многие зрители растрогались до слез. Ему долго аплодировали и одна женщина преподнесла Алексею большую белую розу.

За кулисами юноша отдал цветок своему хореографу и был как всегда краток "это вам".

Обратная дорога стала радостной и грустной одновременно. Алексей вез домой заслуженную награду, тренер по праву гордилась успехом своего ученика и его незабываемым выступлением на гала-концерте. Одно омрачало счастье - неизвестность.

Я не спрашивала, станет ли Алексей танцевать дальше, - говорит Лариса Николаевна. - Не хотела побуждать его к очередному геройству. Сам Алексей не говорил о будущем ни слова. Мы разъехались по домам и спустя несколько часов я получила сообщение. Алексей отправил мне мелодию с подписью "я хочу танцевать"...

Следующая →
Материал размещен на правах рекламы