Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 9 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Генерал Реймонд дал комментарий о разработке российско-китайских спутников-истребителей


Россия и Китай разрабатывают продвинутые системы оружия для космоса, включая лазеры и спутники-истребители, заявил на слушаниях в сенате США генерал Джон Реймонд, начальник штаба Космических сил США, передает сайт РИА Новости
- На протяжении трех десятилетий мы могли считать гарантированным доступ и свободу маневра (в космосе). К сожалению… это уже не так. И Китай, который является растущей угрозой, и Россия продолжают разрабатывать две вещи: во-первых, космический потенциал для собственного использования, чтобы иметь те же преимущества, что и у нас, и во-вторых, они строят конкретные системы, сделанные специально, чтобы противодействовать преимуществам, которые есть у Америки, - сказал Реймонд.
- Их разработки включают активное глушение нашей группировки спутников GPS и спутников связи, системы направленной энергии, которые могут "ослепить", нарушить работу или повредить наши спутники, а также спутники в космосе, которые специально построены, чтобы уничтожать американские спутники, и киберпотенциал, который может помешать нашему доступу в это пространство, - сказал Реймонд. 
Впрочем, по его словам, с помощью ассигнований, выделенных конгрессом, военные США смогут "опережать растущую угрозу" со стороны РФ и КНР.

Загорелся крупный химический завод по производству поликремния в Китае


Огонь возник в упаковочном цехе завода по производству поликремния Xinjiang West Hesheng Silicon Industry Co., Ltd., передает сайт Корреспондент.net.

В китайском городе Шихэцзы, в районе Синьцзян, возник сильный пожар на заводе по производству поликремния Xinjiang West Hesheng Silicon Industry Co., Ltd. Об этом во вторник, 8 июня, сообщило издание Jimu News.

По его данным, пожар начался в упаковочном цехе. Как сообщили власти региона, обошлось без жертв.

Отмечается, что согласно результатам проверки специалистов, попавшие в воздух вещества в основном представляют собой твердые частицы, а не токсичные и вредные газы.

Пользователи соцсети Twitter пишут, что до пожара на предприятии прогремел взрыв.

Сирийское ПВО среагировало на ракетную атаку Израиля


Сирийское госагентство САНА передает, что средства ПВО отражают израильскую ракетную атаку со стороны воздушного пространства Ливана, передает сайт РИА Новости.

По данным агентства, взрывы слышны над сирийской столицей Дамаском.
Сирийская армия заявила, что сбила большую часть ракет, выпущенных Израилем.
- Наши средства ПВО отразили ракеты агрессора и сбили часть из них, при этом потери ограничились материальными, — цитирует заявление военного ведомства сирийской государственное агентство САНА.
Согласно заявлению, атака произошла во вторник в 23.36 по местному времени (совпадает с мск). Были атакованы центральный и южный районы страны.


Генеральный секретарь ООН останется на посту на второй срок


Совбез ООН принял резолюцию, которой рекомендовал Генассамблеи оставить действующего генсека в должности, передает сайт Корреспондент.net..

Совет Безопасности ООН рекомендовал продлить полномочия генсека организации Антониу Гутерриша еще на один срок. О принятии соответствующей резолюции объявил во вторник, 8 июня, действующий председатель СБ, постоянный представитель Эстонии Свен Юргенсон.
  - Совет Безопасности ООН рекомендовал Генеральной Ассамблее ООН утвердить Антониу Гутерриша в качестве генерального секретаря ООН на второй срок с 1 января 2022 по 31 декабря 2026, - уточнил он.
Также Юргенсон анонсировал, что голосование Генассамблеи по кандидатуре Гутерриша, предварительно, состоится утром 18 июня.

Как известно, один и тот же человек может возглавлять ООН неограниченное количество раз, однако до сих пор никто не занимал пост более десяти лет. При этом полномочия по утверждению генсека ООН лежат на Генассамблее, а она обычно одобряет рекомендованную Совбезом кандидатуру без формального голосования.

Как сообщалось, о своем намерении идти на второй срок Антониу Гутерриш заявил в январе этого года. Его решение одним из первых поддержал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Противорадиационное покрытие нового поколения разрабатывают в РФ


Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разрабатывают уникальное нанопокрытие для защиты от радиации, способное к "самолечению", передает сайт РИА Новости.

Оно поможет защитить электронику и серьезно повысить радиационную стойкость различных материалов в атомной и космической отрасли, рассказали авторы. Результаты опубликованы в журнале Metals.

Новые радиационно-стойкие материалы, как объяснили специалисты, позволят не только усовершенствовать многие объекты ядерной промышленности, но и эффективно защитить электронику от разрушения радиацией. Особенно актуальна такая защита для космонавтики — космическая радиация способна быстро вывести из строя электронику вне защиты земной атмосферы.

Главная опасность радиации — воздействие заряженных частиц и нейтронов. Ученые ТПУ экспериментально подтвердили, что создаваемое ими многослойное композитное нанопокрытие из циркония и ниобия способно самостоятельно "залечивать" дефекты, причиняемые этими факторами.
Следующая →