Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 1 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Заседание ОПЕК+ перенесено на 3 декабря


Встреча стран ОПЕК+ должна состояться 3 декабря, передает сайт РИА Новости.

Ранее президент ОПЕК, глава министерства энергетики Алжира Абдельмаджид Аттар анонсировал заседание организации во вторник, 1 декабря.

- Завтра ничего не будет. Только заседание ОПЕК+ теперь запланировано на 3 декабря, — сказал собеседник агентства.

Как сообщал источник РИА Новости, во время заседания в понедельник ОПЕК ряд государств настаивали, что параметры сделки ОПЕК+ по добычи нефти необходимо продлить с определенными условиями. Однако решения достигнуть не удалось, поэтому изначально новые обсуждения планировали провести во вторник.

СМИ раскрыли подробности убийства физика-ядерщика в Иране


Иранский СМИ раскрыл подробности об оружии, стрелявшем в физика-ядерщика Мохсена Фахризаде. По информации источника, оно управлялось через спутник, передает сайт Lenta.ru.

Кроме того, собеседник телеканала рассказал о том, что существуют доказательства причастности к покушению Израиля. Убийство было совершено якобы для того, чтобы усилить давление на Иран и затормозить научный прогресс.

Ранее агентство Fars сообщало, что Фахризаде был убит из автоматического стрелкового орудия, управлявшегося дистанционно. Пулемет был установлен в Nissan, стоявшем на обочине дороги, который после стрельбы взорвался. Отмечалось, что самих нападавших на месте в момент атаки не было.

О гибели Фахризаде, который возглавлял управление по исследованиям и инновациям Минобороны Ирана и был одним из создателей ядерной программы страны, стало известно 27 ноября. Покушение произошло в населенном пункте Абсард близ Тегерана. Позже министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил о том, что к смерти Мохсена Фахризаде привел заговор Израиля, США и Саудовской Аравии.

Иммунолог предупредил о главном запрете после вакцинации от коронавируса


Участникам испытаний вакцины от COVID-19 не стоит самостоятельно сдавать тест на антитела, а в случае если это произошло, не сообщать результат врачу, чтобы информация не повлияла на исследование, считает израильский иммунолог, заведующий отделением в иерусалимской клинике Хадасса ар Ха-Цофим профессор Яков Беркун, передает сайт РИА Новости.

- На западе, в частности в Израиле, нельзя подписать участников каких-либо испытаний, то есть человек имеет полное право проверять у себя все, что он хочет. Поэтому, конечно, объясняют человеку, который принимает участие в испытаниях, что это нежелательно, просят его этого не делать, - сказал Беркун.

Ранее в российском сегменте соцсетей появились сообщения, что некоторые участники третьей стадии испытаний вакцины от коронавируса делали тесты на антитела, чтобы выяснить, получили они прививку или плацебо. Высказывались опасения, что такие действия могут поставить под вопрос качество исследования. По словам израильского профессора, подобное, хоть и противоречит правилам исследования, может происходить и в других странах.

- Сам факт того, знает пациент или нет, получил ли он плацебо или реальную прививку, не сможет повлиять на то, заболеет он или нет и будет ли у него положительный результат ПЦР-теста. Это может повлиять только на субъективные симптомы, которые он заполняет в дневниках. Не думаю, что это скажется на репутации прививки, - сказал собеседник агентства.

Даже если испытуемый выясняет, получил ли он плацебо или активную вакцину, главное - чтобы эта информация не была доступна наблюдающему его врачу, считает эксперт.

- Когда мы даем прививку, всегда есть контрольная группа, которая получает плацебо. У них сравнивают симптомы и заболеваемость обеих групп. При этом ни участник, ни исследователь не должны знать, что получил человек. Но даже если пациенты и делают такие проверки, то они не должны сообщать врачу, чтобы хотя бы врач не знал, получил пациент настоящую прививку или плацебо, - предупредил собеседник агентства.

По словам профессора, качество вакцины определяют специальные комиссии по строгому протоколу, которые учитывают нюансы всех этапов проверки.

Избирком Аризоны подтвердил победу Байдена после пересчета голосов


В США правительство штата Аризона в ходе онлайн-трансляции в фейсбуке госсекретаря штата Кэти Хоббс заверило результаты голосования на президентских выборах, публично подтвердив победу кандидата от Демократической партии Джо Байдена, передает сайт LIFE.

Члены избирательной комиссии штата Аризона по очереди поставили свои подписи на документах. Как пишет издание Washington Post, разница между основными кандидатами за президентское кресло составляет 0,3%, или 10 457 голосов.

Ранее Лайф писал, что нынешний президент США Дональд Трамп снова заявил о своей победе на недавних президентских выборах и рассказал о подробностях, связанных с махинациями оппонентов.


Следующая →