Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +14°
  • Атырау
    +16°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +9°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +15°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +8°
  • Шымкент
    +18°
$
447.89
476.78
¥
61.89
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 12 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото Президент США Дональд Трамп

Власти США готовы завести диалог с Северной Кореей


США готовы проявлять гибкость в диалоге с КНДР, но не будут решать вопрос одиночку, заявила журналистам постпред США при ООН Келли Крафт, передает сайт РИА Новости.

По ее словам, Вашингтон рассчитывал вступить в устойчивый дипломатический диалог с КНДР, но увидел тревожащие знаки того, что Пхеньян "движется в неправильном направлении".

- Мы не просили Северную Корею сделать все перед тем, как мы сделаем хоть что-то. Мы готовы быть гибкими, но мы не можем решать эту проблему в одиночку. КНДР должна выполнить свою часть работы и должна избегать провокаций, - сказала Крафт.

В последние месяцы официальный Пхеньян все чаще напоминает, что в конце года истекает отведенный США срок, за который Вашингтон должен представить КНДР новые предложения по урегулированию ситуации на Корейском полуострове. По мнению северокорейского МИД, Пхеньян уже достаточно шел на встречу США. И если теперь Вашингтон не сделает ответных шагов, то получит соответствующий "подарок на Рождество".


Владимир Путин встретился с президентом Турции Тайип Эрдоганом


Президент России Владимир Путин и президент Турции Тайип Эрдоган обсудили по телефону ситуацию в Сирии и Ливии, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает МИР24.

Также лидеры обсудили двусторонние отношения и региональные проблемы. Администрация Эрдогана подчеркнула, что тема Сирии стала первой в ходе переговоров. До этого президент Турции выражал свое недовольство сотрудничеством России и США по Сирии. Эрдоган подчеркнул, что "нужно оттуда вычистить террористов. Но ни Россия, ни Америка не смогли это осуществить".

Ранее Эрдоган вернул главе США Дональду Трампу его невежливое письмо. Трамп попросил коллегу "не быть дураком" и действовать иначе.


В США из-за обсуждения импичмента в сенате может отвлечь кандидатов от выборов


Рассмотрение вопроса об импичменте президенту США Дональду Трампу в сенате может помешать предвыборной кампании кандидатов в президенты от Демократической партии, передает РОСБАЛТ.

По информации источников, демократы до сих пор не определили даты дебатов в январе, поскольку неизвестен срок начала обсуждения импичмента в сенате. Это обсуждение может отвлечь от предвыборной кампании тех кандидатов, которые одновременно являются сенаторами, поскольку они будут обязаны шесть дней в неделю присутствовать на заседаниях.

При этом 3 февраля должны пройти первые демократические праймериз в Айове, на которых традиционно отсеивается большая часть кандидатов. 

Чтобы номинироваться в кандидаты от Демократической партии, претендуют пятеро действующих сенаторов: Берни Сандерс, Элизабет Уоррен, Берни Сандерс, Эми Клобушар и Кори Букер. При этом общее число претендентов на номинацию от демократов достигает полутора десятков.


Ученые обнаружили новый вид кита


Благодаря этой находке ученые рассчитывают восстановить всю цепочку эволюции эоценовых китов, передает LiFE.

Палеонтологи из Мичиганского университета нашли в египетской Долине китов окаменелые останки древнего кита-протоцетида возрастом около 35 миллионов лет, который мог жить не только в воде, но и на суше. Результаты своей работы они опубликовали в журнале PLOS One.

По данным ученых, скелет принадлежал самому "молодому" из всех обнаруженных протоцетидов Aegicetus gehennae. Самец длиной около 3,7 метра весил примерно 900 килограммов. Он перемещался по воде при помощи волнообразных движений — наподобие современного крокодила, тогда как его предки гребли лапами с перепонками.

По сравнению с найденными ранее китами нынешний экземпляр обладает удлиненным туловищем и хвостом и имеет особое строение задних конечностей, что говорит о его более водном характере существования, чем у предков.

По мнению руководителя исследования Филиппа Джингериха, благодаря последней находке учёным удастся восстановить всю цепочку эволюции эоценовых китов.
Следующая →