Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 11 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

США готовы ввести санкции против Турции


Власти США допускают введение санкций против Турции в случае этнических чисток, обстрелов мирных граждан и других военных преступлений, передает сайт РИА Новости.

Санкции могут последовать в случае "непропорциональных и бесчеловечных" действий Анкары.

- Это включает этнические чистки, беспорядочные артиллерийские, воздушные и иные обстрелы, направленные против гражданского населения. До настоящего времени мы не видели значительных примеров чего-либо подобного, но еще очень рано говорить, - сказал представитель госдепартамента.

Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России и Казахстане). Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран.

Позднее было объявлено о начале наземной части операции. По данным минобороны Турции, военные после начала операции "Источник мира" нанесли удары по 181 цели курдских формирований на севере Сирии. СМИ сообщают о жертвах и раненых среди мирного населения.


В России может появиться общий футбольный фонд


Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу создать фонд для финансирования российских футбольных клубов, передает МИР24. Предполагается, что деньги из него будут справедливо распределять по командам.

Такой "колхоз" справедливее, чем сегодняшнее соревнование кошельков. По словам Путина, почти у каждой госкорпорации или компании есть своя футбольная команда, которую они финансируют и управляют ей. Предполагается, что эти организации будут перечислять денежные средства в фонд, который обеспечит эффективное и качественное использование средств с целью поддержки разных клубов.

Глава РФС Александр Дюков, который вступил в должность в феврале текущего года, заявил, что этот вопрос уже прорабатывается.


В NASA планируют возобновить пилотируемые космические полеты


США рассчитывают на возобновление пилотируемых космических полетов в первой половине 2020 года, передает РОСБАЛТ.

При этом допускается вероятность задержек, заявил журналистам глава NASA Джим Брайденстайн во время посещения компании SpaceX.

По словам Бранденстайна, "часто все идет не по плану", и во время испытаний могут возникнуть непредвиденные сложности.

В свою очередь глава SpaceX Илон Маск заявил, что в будущем году компания планирует приступить «к регулярным пилотируемым полетам». Он также добавил, что в ближайшее время будут проведены испытания парашютной системы и двигателей корабля Crew Dragon.

В то же время Маск подчеркнул, что приоритетной задачей для SpaceX является безопасность полетов.


В США все еще ищут пропавших без вести во время урагана


Ураган Дориан обрушился на Багамские острова еще в начале сентября, но количество его жертв продолжает расти, потому что большое количество жителей считаются пропавшими без вести, передает Корреспондент.net.

Власти США обнародовали уточненные данные о количестве пропавших без вести в результате удара урагана Дориан по Багамским островам.

- В настоящее время власти Багам ведут поиски 1208 человек, которые считаются пропавшими без вести после прохода урагана Дориан в сентябре, – говорится в сообщении.

США выделят финансовую помощь Багамским островам в размере около 4 млн долларов на возмещение ущерба от последствий урагана.
Следующая →