Усть-Каменогорск
пасмурно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +10°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
451.27
489.13
¥
62.69
4.87
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 9 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото представитель МИД Ирана Аббас Мусави


Предвыборную президентскую гонку в США покинул первый демократ


Из предвыборной гонки вышел представитель Демократической партии конгрессмен от Калифорнии 38-летний Эрик Суолуэлл, передает сайт РИА Новости.

- Мы были честны к себе и изучили, сколько мы денег собрали и на каком месте в опросах мы были. Мы должны быть честными по поводу своего участия в выборах, - заявил политик.

Суолуэлл добавил, что теперь намерен сосредоточиться на переизбрании в палату представителей в ноябре 2020 года (выборы пройдут одновременно с президентскими).

По данным соцопросов, рейтинг Суолуэлла составлял менее одного процента.

В настоящее время лидером среди демократов является бывший вице-президент США Джо Байден, рейтинг которого, по различным опросам, составляет 20-30%. Следом идут сенаторы Камала Харрис, Берни Сандерс, Элизабет Уоррен, мэр города Саут-Бенд в Индиане Пит Бутиджедж и другие.


ОЗХО подтвердила ликвидацию всех объектов по производству химоружия в Сирии


Организация по запрещению химического оружия представила в ООН доклад под названием "Прогресс в ликвидации сирийской программы химического оружия", передает РОСБАЛТ,

Согласно документу, в стране были уничтожены все 27 объектов по производству химоружия, а все химикаты, которые были вывезены с ее территории в 2014 году, ликвидированы.

Эксперты предоставили данные за период с 24 мая по 23 июня 2019 года и сослались на предыдущий доклад от 12 июня 2019 года.

Теперь миссия ОЗХО в Сирии сосредоточится на работе установлению фактов (МУФ) и на проведении ежегодных инспекций подземных сооружений, уничтожение которых уже было проверено.


Иран собирается снова повысить обогащение урана


Власти Ирана пригрозили возобновить работу деактивированных центрифуг и увеличить уровень обогащения урана до 20% в качестве следующих потенциальных мер отступления от условий ядерной сделки 2015 года, передает Корреспондент.net.

- Если участники сделки, особенно европейцы, не будут серьезным образом выполнять свои обязательства, третий шаг будет более сильным, более решительным и немного неожиданным, –сказал официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави.

По данным Организации по атомной энергии, Тегеран превысил разрешенный ядерной сделкой уровень обогащения урана в 3,67%. Таким образом показатель был доведен до 4,5%. В то же время Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что до сих пор проверяет эту цифру.

В середине мая Иран официально прекратил соблюдать некоторые обязательства ядерной сделки – через год после того, как США в одностороннем порядке вышли из договора и восстановили санкции против Тегерана.


На испытательной площадке для межпланетного корабля от SpaceX произошел пожар


Во Флориде произошел пожар на площадке для испытаний корабля Starship, создаваемого для межпланетных полетов компанией SpaceX Илона Маска, передает МИР24.

В момент возгорания на площадке находились два макета корабля Starship из нержавеющей стали, один из которых сейчас в процессе строительства.

Огонь удалось изолировать в морском контейнере на площадке. Прибывшие пожарные потушили огонь. В результате инцидента никто не пострадал. Предварительной причиной пожара стала неисправность электрооборудования.

В феврале основатель американской космической корпорации SpaceX Илон Маск объявил о начале программы колонизации Марса в 2022 году. Он полагает, что уже в 2024 году сможет запустить туда два корабля с астронавтами с помощью ракеты-носителя Super Heavy и космического корабля Starship.
Следующая →