Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Олеся Краскова
Источник:
Устинка LIVE

Школьные столовые Усть-Каменогорска передали в ГЧП

Новое оборудование, обновленные столы и стулья, а в идеале еще и помещение - такими в перспективе должны стать школьные столовые областного центра

Обслуживать детский общепит с нового учебного года будут все так же частники, но уже на других условиях, передает корреспондент Устинка LIVE.

Школьное питание сегодня удовлетворяет далеко не всех родителей: не всегда вкусно, не всегда полезно, не всем по карману. Родители возмущаются. С другой стороны, предпринимателям приходится готовить на устаревшем оборудовании и укладываться в небольшую сумму стоимости обеда. Теперь же им предстоит еще и отремонтировать школьные столовые, купить новые плиты и другое оборудование за свой счет.
  

Условия новые - столовые старые


Впервые идею передачи школьных столовых в ГЧП озвучили в МОН РК в прошлом году. Слишком много поступало нареканий на качество школьного питания и состояние школьных столовых. Чиновники решили менять систему кардинально. Обновить оборудование за счет государства было бы слишком затратно. В прошлом году в Управлении образования ВКО провели анализ, который показал, что для закупа современного оборудования на одну столовую нужно от шести до восьми миллионов тенге, а таких в области 657(!).

Обновлять школьные столовые на собственные средства предприниматели не хотели по понятным причинам - договор заключали всего на год, и покупать дорогостоящее оборудование на такой короткий срок было невыгодно. Тогда и пришло решение передать столовые в ГЧП, а срок аренды увеличить до семи лет. Теперь бизнесменам не нужно каждый год бороться за право работать в детском общепите.

В Усть-Каменогорске 44 школьные столовые выставили на конкурс, 35 из них предприниматели взяли под управление.

- Они, вкладывая собственные средства на ремонт помещения, закуп оборудования, инвентаря и мебели, в течение семи лет смогут обслуживать столовые, - сообщил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. - Предприниматели вложат более 913 миллионов тенге собственных средств. Еще по девяти школам будет объявлен повторный тендер.

Отметим, что конкурс на оставшиеся школы будет проходить уже в третий раз. В первый раз он не состоялся, потому что не было желающих, во второй раз предприниматели нашлись, но не на все учебные заведения.

- Общая сумма проекта составляет почти 1,1 млрд тенге, - пояснил аким города. - Можно сказать, что это сэкономленные средства городского бюджета, которые можно направить на решение других проблем.

А вот предпринимателям их нужно будет вложить, и теперь возникает главный вопрос: за счет чего они должны это сделать?

"Золотой" супчик?


Работы предстоит много. Некоторые школьные столовые сейчас находятся в удручающем состоянии.

- Проект предполагает проведение частным партнером ремонта пищеблока школьной столовой, поставку оборудования, мебели и инвентаря, а также предоставление услуг по питанию учеников, - сообщили в Центре ГЧП по ВКО.

Предполагается, что за семь лет предприниматели должны будут вернуть вложенные средства, оказывая услуги по питанию. Сейчас средняя стоимость обеда в школьных столовых составляет порядка 300 тенге.

- Это очень маленькая сумма, - рассказывает на условиях анонимности один из предпринимателей города, ранее обслуживающий школьные столовые. - Я работал несколько лет. Устанавливать цену сами мы не можем, она должна быть примерно равной той, что выделяют на питание детям из малообеспеченных семей, чтобы питание не отличалось.

Родители говорят, что 300 тенге за школьный обед - это и так дорого, предприниматели же утверждают, что работают практически в ноль.

- Небольшая прибыль со школьной столовой просто не позволит вкладывать средства еще и в обновление оборудования. Здесь один выход - поднимать цену на питание, - говорит предприниматель.

Свое мнение на этот счет есть и у администрации городских школ.

- За качество питания отвечает руководство школы, - также на условиях анонимности рассказал один из директоров школ. - Не удовлетворяет продукция или арендатор не идет на уступки - мы расторгали с ним договор через год и больше не работали. А как теперь на них влиять? И как будет происходить теперь ценообразование, пока тоже не понятно.

Вопрос с ценообразованием и его регулированием, пожалуй, в этой ситуации главный. Не станет ли тарелка супа, приготовленного на новом оборудовании, дороже сваренного на старой плите? Разъяснить ситуацию мы попросили специалистов Управления образования ВКО и ждем ответа, после чего обязательно вернемся к этой теме. Хочется верить, что схема уже проработана и с начала учебного года родителей и школьников будут ждать вкусные обеды по доступной цене.
Следующая →