Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 25 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Российские ученые будут искать газ на Марсе

Российских ученых заинтриговало обнаружение американским марсоходом Curiosity самого большого количества метана на Красной планете, они попытаются теперь обнаружить его российским прибором, установленным на европейском марсианском орбитальном аппарате TGO, сообщил во вторник руководитель отдела физики планет Института космических исследований РАН Олег Кораблев, передает сайт РИА Новости

Ранее НАСА сообщило, что марсоход Curiosity зафиксировал в кратере Гейла самое большое количество метана за время измерений – около 21 частицы на миллиард. Это может говорить о существовании на планете жизни - микроорганизмов.
- За все время наблюдений с апреля 2018 года нашему спектрометру ACS не удалось зарегистрировать метан в атмосфере Марса. С учетом точности измерений прибора концентрация метана не превышает уровень в десять частиц на триллион. То есть примерно в 2 тысячи раз меньше, чем только что зафиксировал спектрометр TLS на Curiosity у поверхности Марса. Это загадка. Теперь мы ждем новых данных, полученных одновременно или после этого измерения Curiosity, - сказал Кораблев.

По его словам, это может быть локальный выброс метана.
- Но, тем не менее, любой локальный выброс быстро выходит из кратера, подхватывается глобальной циркуляцией и разносится по всей планете. За месяц он уже достигнет полюсов, а по экваториальной области разнесется еще быстрее – в течение недели-двух, - заявил ученый.

- Чувствительность нашего спектрометра очень высокая, и если даже если газ, распределившись в атмосфере, будет сильно разбавлен - мы все равно его увидим, - добавил Кораблев.
Он сообщил, что на прошлой неделе спектрометр ACS провел несколько измерений на высоких широтах Марса.
- Но в течение выходных и в начале этой недели у нас появятся измерения ближе к экватору, - сказал ученый.
Кораблев отметил, что непосредственно над кратером Гейла, где марсоход Curiosity зафиксировал метан, аппарат TGO сможет провести измерения спектрометром ACS только в конце 2019 – начале 2020 года.

Жителей города Гессен эвакуировали после обнаружения военных бомб


В немецком городе Гессен власти экстренно эвакуировали более двух тысяч человек из-за обнаружения снарядов времен Второй мировой войны.

Две бомбы весом 250 и 50 кг не стали вывозить на специальный полигон, а произвели контролируемый взрыв в точке обнаружения боеприпасов, передает сайт РОСБАЛТ.

Место, где были обнаружены снаряды, не уточняется, но чаще всего неразорвавшиеся бомбы находят при прокладке дорог или во время закладки фундамента при постройке новых зданий.

Охрана белого дома обнаружила подозрительный предмет и подняла тревогу


Охрана Белого дома в Вашингтоне поднята по тревоге из-за подозрительного предмета, найденного рядом с резиденцией президента США, передает сайт LiFE.

Об этом информирует секретная служба в своём твиттере. О каком именно предмете идет речь, пока не известно. Движение по Пенсильвания-авеню частично перекрыли, оцепление также выставлено в Лафайет-сквер. На месте работают экстренные службы.

В самом Белом доме между тем продолжает кипеть работа. Дональд Трамп также продолжает находиться на своем рабочем месте. На повестке дня у него встреча с учеными. Готовясь к ней, американский лидер сделал пару заявлений по Ирану.

Босс итальянской мафии сбежал из тюрьмы через крышу

Рокко Морабито и еще трое преступников смогли покинуть уругвайскую тюрьму через крышу.

Итальянский мафиози Рокко Морабито, один из боссов калабрийской мафии "Ндрангета", сбежал из уругвайской тюрьмы. Об этом сообщило в понедельник, 24 июня, МВД южноамериканской республики, передает сайт Корреспондент.net.

Вместе с Морабито из тюрьмы сбежали еще трое преступников. По данным министерства, они смогли покинуть пенитенциарное учреждение через крышу, с которой они затем пробрались в квартиру в соседнем здании.

Хозяйка квартиры находилась в этот момент дома. Преступники украли у нее деньги, но не нанесли вреда. Полиция Уругвая ведет поиск злоумышленников, которые также объявлены в международный розыск.

Как отметили в МВД, Морабито в ближайшие месяцы должен был быть экстрадирован в Италию по запросу властей европейской страны. Его обвиняют в торговле наркотиками.

Морабито был задержан в Уругвае в сентябре 2017 года. На родине он входил в список самых разыскиваемых преступников.

Ранее полиция Неаполя арестовала одного из опаснейших преступников, главу мафиозной организации Марко Ди Лауро.
Следующая →