Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 14 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Венесуэле состоится встреча с представителями ООН


Президент Венесуэлы Николас Мадуро проводит встречу с представителями ООН в стране.

Начало встречи транслировалось в Twitter главы государства, однако затем она продолжилась в закрытом режиме в президентском дворце Мирафлорес, передает сайт РИА Новости.

Как сообщает государственное телевидение Венесуэлы, стороны планируют обсудить двустороннее сотрудничество с целью выработки механизмов, которые позволят обеспечить условия для содействия экономическому, социальному и экологическому развитию страны.

В Судане обстреляли демонстрантов

В столице Судана Хартуме вооруженные люди в форме обстреляли демонстрантов. В результате стрельбы погибли два человека, ранения получили десятки, передает РОСБАЛТ.

Как сообщается, люди с оружием появились на площади, где собирались протестующие против действий военного правительства, и открыли стрельбу по демонстрантам. По информации очевидцев, на них была форма подразделения сил быстрого реагирования.

Как сообщили телеканалу медики, одной из жертв стал участник оппозиционного объединения "Силы за свободу и перемены". Кроме того, сообщалось, что в столкновении погиб офицер суданской армии.

Переходный военный совет Судана обвинил в нападении некие "третьи силы", назвав их действия провокацией ради срыва соглашения с оппозиционными силами о структуре власти в переходный период.

Произошло падение котировок на фондовой бирже США

Торги на Американской фондовой бирже в понедельник, 13 мая, закончились падением основных индексов, передает Корреспондент.net. Об этом свидетельствуют данные биржи.

Основные фондовые индексы США отреагировали падением на решение властей Китая о повышении пошлин на несколько тысяч видов ввозимых из США товаров.

Индекс Dow Jones упал на 2,28% – до 25324,99 пункта.
 
Индекс S&P 500 – на 2,41% – до 2811,87 пункта.
 
Индекс электронной биржи NASDAQ – на 3,41% – до 7647,02 пункта.


Среди находок исследователей дна Марсианской впадины оказался мусор


На дне Марианской впадины обнаружены четыре новых вида ракообразных, а также пластиковый пакет и обертки от конфет, передает МИР24. Находку сделали участники исследовательской экспедиции "Пять глубин" под руководством американца Виктора Весково.

Глава экспедиции Виктор Весково в специально изготовленном батискафе провел четыре часа на дне Марианской впадины на глубине почти 11 километров. Это было самое глубокое погружение в истории человечества. Всего его команда пять раз опускались на дно впадины.

Экспедиция собрала образцы пород, а также нашли четыре новых вида ракообразных ампифодов.

Среди находок также оказался пластиковый пакет и фантики от конфет. По словам участников экспедиции, влияние человечества на экологию планеты уже становится видимым даже в самых удаленных участках планеты. Теперь исследователи намерены проверить наличие пластика в организме найденных существ.

Ранее на побережье Филиппин выбросило кита, в желудке которого оказалось 40 килограмм пластиковых пакетов. Еще один случай произошел недалеко от итальянского острова Сардиния. Там была обнаружена мертвая самка кита. Специалисты установили, что она была не только беременна, но и содержала в себе 22 килограмма пластмассовых отходов.
Следующая →