Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 27 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото Жан-Жак Савен


Трамп впервые посетил Ирак


Президент США Дональд Трамп вместе с супругой Меланьей посетили Ирак с необъявленным визитом, передает Корреспондент.net. Они вылетели в Ирак поздно вечером на Рождество, 25 декабря, сообщила представитель Белого дома Сара Сандерс.

- Президент Трамп и первая леди отправились в Ирак, чтобы встретиться с нашими военнослужащими и высшим военным руководством и поблагодарить их за службу, успехи и за их жертву, а также пожелать им счастливого Рождества, – заявила она.

В ходе своего первого визита в Ирак Трамп пообщался с военнослужащими и встретился с военачальниками. Президент США заявил, что не планирует выводить американские войска из Ирака. По его словам, он хотел бы использовать Ирак в качестве базы, чтобы при необходимости атаковать боевиков "Исламского государства".


Израильский парламент объявил о самороспуске


Кнессет Израиля проголосовал за самороспуск, передает МИР24. За такое решение депутаты выступили после трех голосований. Досрочные парламентские выборы назначены на 9 апреля.
За роспуск проголосовали 102 депутата, еще двое воздержались. Предвыборные каникулы начнутся 2 января, а правительство Нетаньяху продолжит свою работу до формирования в конце апреля следующего года нового кабинета по результатам голосования.

Согласно последним опросам общественного мнения, победа на досрочных выборах достанется партии Нетаньяху «Ликуд». Стоит отметить, что правительство Израиля Нетаньяху возглавляет третий срок подряд с 2009 года.

Изначально парламентские выборы планировались на ноябрь 2019 года. Решение о досрочном голосовании и роспуске Кнессета было принято единогласно 24 декабря главами партий, которые входят в коалицию Израиля. Причиной послужили разногласия вокруг законопроекта о призыве ортодоксальных иудеев в израильскую армию.


Корабль "Союз" стартовал с космодрома Восточный


Это четвертый пуск с этого космодрома, передает сайт Lenta.ru.

Старт средней ракеты «Союз-2.1а» произошел в 05:07 по московскому времени. В качестве основной нагрузки носителя выступила пара российских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» № 5 и № 6, попутной — 26 спутников из Японии, США, Германии, Испании и ЮАР.

Ранее в период с 2016 по 2018 годы было проведено три пуска «Союз-2.1», из которых один прошел нештатно.

В декабре сообщалось, что с Восточного в 2019-м будет произведен только один пуск.


На Камчатке проснулся вулкан Шивелуч


Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на семь километров над уровнем моря, передает сайт РИА Новости.

В четверг утром по местному времени на вулкане Шивелуч произошел пепловый выброс. Согласно видеоданным, его высота составила семь тысяч метров над уровнем моря. Пепловый шлейф протянулся в северном направлении.

В краевом главке МЧС отметили, что в населенных пунктах Камчатского края пеплопадов зарегистрировано не было.

По данным KVERT, для вулкана Шивелуч установлен повышенный "оранжевый" цветовой код опасности для авиации. Это значит, что в любое время на нем могут произойти выбросы пепла на высоту 8-10 километров над уровнем моря.

Шивелуч — самый северный действующий вулкан Камчатки. Он расположен примерно в 45 километрах от поселка Ключи. Высота Шивелуча — 3283 метра над уровнем моря. Вулкан извергается с весны 2009 года, его извержения, как правило, носят взрывной характер.


Французский пенсионер решил переплыть Атлантику в бочке


Француз Жан-Жак Савен намерен пересечь Атлантический океан в бочке из фанеры размером три на два метра, передает РОСБАЛТ.

Перед отправлением в путешествие 70-летний мужчина позвонил в агентство AFP, объявив, что отчаливает утром в среду с испанского острова Йерро (Канарские острова).

По словам Савена, у его судна нет мотора, поэтому он отдает судьбу исключительно на волю морских волн и ветров.

Путешественник подчеркнул, что до воскресенья его ждет великолепная погода и штиль, скорость в пути составит 2-3 км/ч.

Спонсором авантюры стало местное бочкотарное предприятие Boutes, а сам Савен собрал еще 60 тыс. евро через Интернет.
Следующая →