Усть-Каменогорск
малооблачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 13 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото Тереза Мэй

Испанские власти повысили МРОТ на 22%

Премьер-министр Испании Педро Санчес объявил о повышении минимального размера оплаты труда до 900 евро, сообщает РОСБАЛТ.

- Богатая страна не может иметь бедных рабочих, — заявил испанский премьер.

В настоящий момент многие рабочие в Испании получают заработную плату за 14 месяцев (дополнительные выплаты в июле и декабре). В годовом выражении минимальный доход составляет 12600 евро.

Инициатива должна получить одобрение министров на заседании 21 декабря, после чего без голосования парламента вступит в силу в январе.

МРОТ в Испании не повышался так сильно с 1977 года, в год первых свободных выборов после завершения режима Франко. По данным телеканала, минимальная зарплата в стране значительно уступает таковой в Великобритании, Германии и Франции, но в то же время выше, чем в Португалии, Греции и Польше.


Парламент Европы принял резолюцию по антироссийским санкциям

Европарламентарии требуют немедленного и безусловного освобождения украинских кораблей и моряков, которые должны получить статус военнопленных, передает Корреспондент.net.

- Мы призываем ЕС и государства-члены ввести целенаправленные санкции в случае, если 24 украинских военнослужащих не будут освобождены и в случае дальнейшей военной эскалации, - говорится в резолюции.

Поправка также содержит призыв к ОБСЕ расширить мандат Специальной мониторинговой миссии в Украину на регион Азовского моря.

- Европарламент призывает страны-члены закрыть доступ к портам ЕС для российских судов, прибывающих из Азовского моря, пока Россия не восстановит свободную навигацию через Керченский пролив и в Азовском море, - говорится в документе.


Терезе Мэй удалось сохранить свой пост

В Лондоне завершилось голосование депутатов от Консервативной партии по вопросу о доверии Терезе Мэй, сообщает life.ru. В результате парламентарии-консерваторы проголосовали за сохранение за ней лидерства в партии и поста премьера.

По итогам тайного голосования Мэй поддержали 200 парламентариев, против выступили 117. При этом, чтобы остаться на постах, действующему премьеру требовалось 159 голосов.


Южнокорейцы скупают увлажняющие маски с лицом Ким Чен Ына

На упаковке продуктов напечатаны такие слоганы, как "Увлажняющие ядерные маски объединения" и "Вся влага для женщин Севера и Юга". Как сообщает МИР24, люди в восторге - продано более 25 тысяч подобных масок.

маски.jpg



Отмечается, что производить их начали в июне, через несколько месяцев после того, как состоялась весенняя историческая встреча лидеров Северной и Южной Кореи.

Тем временем в народе эту косметику уже прозвали "ядерной". Есть даже те, кто этим недовольны. Например, эксперт по уходу за кожей из Южной Кореи Ирен Ким говорит, что этот продукт является пропагандой политического режима КНДР.


Страсбургский стрелок был судим 27 раз

Подозреваемый в стрельбе в Страсбурге был осужден 27 раз за преступления, совершенные во Франции, Германии и Швейцарии.

Как передает ВЕСТИ.RU со ссылкой на РИА Новости, об этом мировую общественность проинформировал прокурор Парижа Реми Эйтс, подчеркнув, что злоумышленник несколько раз сидел в тюрьме и в связи со своими радикальными убеждениями входит в список людей, угрожающих государственной безопасности Франции.

Речь идет о гражданине Франции Шарифе Шекате, выходце из Марокко, родившемся 4 февраля 1989 года в Страсбурге. Вечером 11 декабря он устроил стрельбу в родном городе рядом с рождественской ярмаркой. В результате нападения три человека погибли, в том числе турист из Таиланда. Более десяти человек получили ранения различной степени тяжести.
Следующая →