Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 16 ноября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Тереза Мэй: больше референдумов не будет

Второй референдум о выходе Великобритании из Европейского союза не состоится, заявила премьер-министр страны Тереза Мэй, передает сайт телеканала "МИР24".

- Большинство членов парламента понимают, что предоставили возможность людям выразить свою позицию. Люди отдали свой голос. Теперь в наших интересах исполнить их волю. Никакого повторного референдума не будет, – прокомментировала она.

Она добавила, что предложений, которые бы отвечали критериям, провозглашенным на референдуме, и гарантировали отсутствие границы между Северной Ирландией и Ирландией, не поступали.

По словам Мэй, благодаря Brexit страна обеспечит себе великое будущее. Кроме того, она заявила, что принятое в 2016 году решение благоприятно отразится на законодательной сфере, поскольку Великобритания приобретет независимость от Европейского суда. Также выход из ЕС позволит самостоятельно распоряжаться денежными ресурсами и контролировать передвижение населения.

Напомним, согласно плану, в случае достижения договоренности об условиях Brexit, страна войдет в переходный период, который завершится в начале следующего года.


В Праге прошла массовая демонстрация

В центре Праги собрались тысячи людей, требующих отставки премьер-министра Андрея Бабиша из-за скандала с его сыном. Об этом сообщает Корреспондент.net.

Люди держат плакаты с надписями Andrej do krimu (игра слов - призыв к уголовной ответственности и намек на скандал с пребыванием Бабиша-младшего в Крыму).

На одном из плакатов размещена фотография Диты Протопоповой, которая признала Бабиша-младшего душевнобольным, а потому его нельзя было судить по так называемому делу "Гнезда аиста" о махинациях со средствами ЕС. На плакате есть надпись: "Успокою вашего ребенка. Я гарантирую вам!".


Пентагон сократит военное присутствие США в Африке

Численность размещенных в Африке военных Минобороны США будет сокращена примерно на 10%, передает РОСБАЛТ.

При этом ключевые военные программы на континенте будут сохранены. В частности, не будут уменьшены контингенты в Сомали, Джибути и Ливии.

Министерство обороны США объявило о реструктуризации Контртеррористической организации, входящей в состав Африканского командования Вооруженных сил США (АФРИКОМ), говорится в сообщении ведомства. Реструктуризация предусматривает, что на протяжении следующих нескольких лет будет сокращено менее 10% из 7,2 тыс. военнослужащих Африканского командования.


В Чехии велосипедистам разрешили пить за рулем

Теперь любителям двухколесного транспорта можно выпивать до литра пива или бокал вина без риска получить штраф.

Верхняя палата чешского парламента приняла поправки к закону о дорожном движении, которые разрешают велосипедистам умеренное потребление алкоголя за рулем. Об этом сообщает life.ru со ссылкой на иностранные СМИ.

- Велосипедист, находясь на специальных велодорожках или автодорогах третьего класса, может управлять своим транспортным средством, если имеет в крови не более 0,5 промилле алкоголя, что равняется примерно 200 граммам вина или 1 литру пива, — говорится в сообщении.

Сенаторы также предложили уменьшить сумму штрафа за нарушение этого закона в 40 раз — с 20 тысяч крон до 500 (20 евро).

Авторы поправок отмечают, что данные меры поспособствуют развитию туризма в винодельческих районах страны, а также помогут гражданам соседних стран избежать неприятных инцидентов.
Следующая →