Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 6 ноября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото Зеэв Элькин

В центре Марселя обрушились два дома

После обрушения двух аварийных домов в центре Марселя девять человек числятся пропавшими без вести, сообщает издание La Provence со ссылкой на слова главы региона Прованс — Альпы — Лазурный берег Рено Мюзелье.

В аварийные расселенные здания могли незаконно заехать люди. Если так и случилось на самом деле, пропавшие могут быть погребены под развалинами, которые разбирают бригады спасателей.


Израиль выразил готовность атаковать сирийские С-300

Они готовы пойти на это, если они ударят по израильским целям. Об этом на встрече с журналистами заявил министр по делам Иерусалима, вопросам защиты окружающей среды и культурного наследия Израиля, сопредседатель российско-израильской межправительственной комиссии Зеэв Элькин, сообщает РОСБАЛТ со ссылкой на иностранные СМИ.

Он опасается, что при неправильном использовании С-300 могут быть сбиты гражданские самолеты.

Министр также отметил большой радиус действия С-300, который покрывает всю территорию Израиля.

- Сирийцы при желании могут попытаться сбить военный самолет над территорией Израиля или даже гражданский самолет, — добавил он, подчеркнув, что, как правило, при атаке на свою территорию или самолеты Израиль реагирует "не международными демаршами, а практическими действиями, которые, несомненно, произойдут в таком случае".

Отвечая на уточняющий вопрос, против кого будет действовать Израиль, если С-300 в Сирии поразят израильские цели, Элькин заявил:

- Против установок, с которых будет произведен обстрел израильской территории или израильских самолетов. Очень надеюсь, что там не будет российских специалистов.

Напомним, в рамках поставки системы С-300 Россия передала Сирии 49 единиц техники.


В Великобритании прошла антиправительственная акция

В центре Лондона состоялась ежегодная демонстрация "Марш миллиона масок", организатором которой выступает движение Anonymous, передает сайт телеканала МИР 24, ссылаясь на иностранные СМИ.

Мероприятие, собравшее "хактивистов", направлено на защиту идеи использования интернета как инструмента получения информации без преград. Участники акции выступают за свободу слова и отстаивают возможность распространения политических мировоззрений через Сеть.

- Мы помним случаи злоупотребления силы нынешнего и предыдущих правительств, мы признаем их некомпетентность. Желание обогатиться определенной прослойки ставится в приоритет благополучия горожан. Мы не хотим с этим мириться, – написано на официальной странице движения в Facebook.

Акцию впервые организовали пять лет назад. Власти на ее проведение отводят три часа. Как правило, мероприятие сопровождается массовыми задержаниями. Однако точное количество блюстителей порядка не раскрывается.

Отметим, что более 40% жителей России считают отключение интернета катастрофой. Для того чтобы быть юзером Всемирной паутины, россияне готовы отказаться от алкоголя, сладостей, личного автомобиля и даже секса.


В России введут новые правила пользования мессенджерами

Согласно подготовленным правительством новым правилам пользования мессенджерами, приложения смогут использовать только те пользователи, на которых оформлен номер телефона.

Сотовых операторов обяжут вносить в базы данных сведения о том, в каких приложениях ведут переписку их клиенты. Соответствующую информацию компаниям будут передавать сами мессенджеры, передает РИА ФАН.

Администраторы приложений будут проверять, зарегистрирован ли номер телефона на пользователя и в течение 20 минут давать ответ сотовому оператору. Если данные совпадут с информацией в базе компании, идентификация пользователя будет считаться пройденной. В противном случае мессенджер должен будет отказать пользователю в своих услугах. Также сотовые компании будут присваивать клиентам уникальный код идентификации, который дает им мессенджер.

По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, новшество необходимо для создания для граждан России безопасной коммуникационной среды.


Американский разведывательный самолет был перехвачен российским истребителем

Командование Военно-морских сил США сообщило что в понедельник, 5 ноября, российский истребитель Су-27 совершил опасные маневры в непосредственной близости от американского самолета-разведчика EP-3 Aries II над Черным морем, передает Корреспондент.net.

- Взаимодействие было признано небезопасным из-за того, что Су-27 совершил скоростной пролет непосредственно перед самолетом, подвергая риску пилотов и экипаж, − говорится в сообщении ВМС США.

После этого, по данным американской стороны, Су-27 еще раз пролетел вблизи EP-3 с применением форсажа.

- Экипаж EP-3 сообщил о турбулентности после первого взаимодействия и колебаниях от второго. Продолжительность перехвата составила около 25 минут, − отметили военные США.



Следующая →