Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 4 октября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото госсекретарь США Майкл Помпео

Протесты в Германии: люди выступили против расизма

Более 20 тысяч человек в среду, 3 октября, вышли на улицы немецкого города Мюнхен, протестуя против "разворота" политического курса Баварии вправо, сообщает Корреспондент.net.

В частности, протестующие выступают против расширения прав полиции, а также расизма и ограничения гражданских прав.

Среди организаторов акции – почти 70 организаций: партий, профсоюзов, религиозных групп и ассоциаций.

По данным полиции, в акции участвует 21 тысяча человек. Организаторы же заявляют о не менее 40 тысячах.


Грузия хочет расширить военное сотрудничество с НАТО

Министр обороны Грузии Леван Изория в среду на заседании комиссии НАТО-Грузия предложил создать в Грузии новый совместный центр подготовки, передает РОСБАЛТ со ссылкой на "Интерфакс".

- На базе центра боевой подготовки, который в нынешнем году был создан в Грузии совместно с США, появилась возможность подключить и другие страны-члены НАТО, в том числе с целью проведения совместных учений. Для этого нужна соответствующая инфраструктура и логистическое обеспечение, — заявил Изория после заседания комиссии.

Идею создания центра ранее поддержал министр обороны США Джеймс Мэттис, с которым у министра в среду прошла двусторонняя встреча. Также это предложение заинтересовало генсека НАТО Йенса Столтенберга.

По словам министра обороны, грузинская сторона использовала формат комиссии НАТО-Грузия, чтобы предложить партнерам новые механизмы будущего сотрудничества.


Готовится к выходу новая часть "Бойцовского клуба"

Чак Паланик рассказал, что он приготовил новый виток истории — и снова в виде комикса. Издательство Dark Horse выпустит комикс "Бойцовский клуб — 3", сообщает life.ru. Сценаристом выступает автор оригинального романа Чак Паланик.

Он же писал сиквел "Бойцовского клуба", который вышел в 2015 году. Художником выступит Кэмерон Стюарт. Сюжет будет построен вокруг сына главного героя.

В третьей части рассказчик возьмет себе имя Бальтазар. В центре сюжета — новая беременность Марлы. Бальтазару нужно будет объединиться с Тайлером Дерденом, чтобы помешать группе идейных людей, желающих "улучшить" человечество, но делающих это неправильно.


США больше не "дружат" с Ираном

США вышли из Договора о дружбе, экономических отношениях и консульских правах с Ираном от 1955 года. Как заявил госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео, Вашингтону следовало сделать это еще несколько десятилетий назад, пишет сайт телеканала "МИР 24" со ссылкой на Financial Times.

Помпео подчеркнул, что в США не согласны с решением Международного суда, вынесенного в связи с обращением Ирана о нарушении обязательств по договору о дружбе.

- Мы разочарованы тем, что суд не признал, что он не имеет юрисдикции для вынесения какого-либо решения по санкциям США, – заявил госсекретарь.

Помимо этого, глава Госдепа высказал мнение о том, что Иран злоупотребляет Международным судом в политических и пропагандистских целях и выдвигает абсурдные претензии.
Следующая →