Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 20 августа

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото Премьер-министр Канады Джастин Трюдо



Рамзан Кадыров встретится с королем Саудовской Аравии

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прибыл в Саудовскую Аравию для встречи с королем Салманом бен Абдель Азизом Аль Саудом и наследным принцем Мухаммедом бен Салманом, сообщает сайт РИА Новости.

В аэропорту главу Чечни встретил губернатор провинции Джидда, принц Мишал Бин Маджед Бин Абдул-Азиз Аль Сауд. Из Джидды Кадыров направился в Мекку для совершения обрядов Хаджа.

Кадыров также выразил уверенность в том, что предстоящие встречи послужат делу дальнейшего укрепления традиционных дружественных связей между Саудовской Аравией и Россией, и, в частности, Чечней.

Один из главных обрядов для мусульман — паломничество к святым местам в Мекке и Медине — проходит в этом году с 19 по 24 августа. Кадыров ранее сообщил, что отправиться в хадж смогут 2,6 тысячи жителей Чечни.

Афганистан заключил перемирие с талибами

Президент Афганистана Ашраф Гани в воскресенье объявил о введении временного режима прекращения огня с радикальным движением "Талибан" в связи с праздником Курбан-байрам, передает Корреспондент.net.

- Мы объявляем о введении режима прекращения огня, которое вступает в силу с завтрашнего дня, дня Арафат до дня рождения Пророка, при условии, что талибы ответят взаимностью, - написал Гани в Twitter. - Мы призываем руководство движения "Талибан" приветствовать стремление афганцев к прочному и реальному миру и настоятельно призываем их подготовиться к мирным переговорам, основанным на исламских ценностях и принципах.


В Испании эксгумируют останки диктатора Франко

Останки испанского диктатора Франсиско Франко будут эксгумированы для перезахоронения. Правительство Испании планирует запустить необходимую для этого процедуру на первом после каникул заседании Совета министров 24 августа.

Точная дата эксгумации пока не называется, передает РОСБАЛТ со ссылкой на ТАСС.

Сейчас прах Франко покоится в гробнице монументального комплекса "Долина павших" около Мадрида. Место, где он будет перезахоронен, определят его потомки.

О намерении перенести останки власти Испании заявили в июне этого года. Предыдущее правительство Мариано Рахоя, представлявшего консервативную Народную партию, отказалось заниматься этим вопросом, несмотря на парламентскую резолюцию, призывающую к такому шагу.

Власть Франсиско Франко (1892-1975) в Испании продолжалась 46 лет. Четвертого августа 1939 года он был объявлен пожизненным "верховным правителем королевства, ответственным только перед Богом и историей".


Премьер-министр Канады попробует стать президентом

Джастин Трюдо сообщил в своем "фейсбуке" о намерении участвовать в парламентских выборах 2019 года, передает life.ru.

- Мы многого достигли с 2015 года, но все еще остается много работы, которую надо сделать вместе. Итак, сегодня я рад принять выдвижение в качестве кандидата от Либеральной партии Канады в 2019 году, - написал Трюдо.

Парламентские выборы в Канаде пройдут в октябре 2019 года.
Следующая →