Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 17 августа

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото Мария Бутина



Военного парада в Вашингтоне в этом году не будет

Министерство обороны США приняло решение перенести военный парад в Вашингтоне на 2019 год, передает life.ru.

- Мы изначально рассчитывали провести это событие 10 ноября, но теперь решили рассмотреть возможности в 2019 году, — заявил официальный представитель Пентагона Роберт Мэннинг.

Предполагалось, что колонна боевой техники проедет от Белого дома до Капитолийского холма, а президент США Дональд Трамп вместе с ветеранами будет наблюдать за процессией от здания конгресса.


Российское посольство обвиняет США в психологическом давлении на Бутину

Сотрудники посольства РФ в США посетили задержанную в США россиянку Марию Бутину. Условия ее содержания в тюрьме Вашингтона дипломаты назвали неприемлемыми. В Госдеп будет направлена нота протеста с требованием прекратить "психологическое давление и унижения", передает РОСБАЛТ.

В посольстве отметили, что администрация исправительного учреждения возобновила практику регулярных ночных проверок каждые четверть часа.

- Такой режим применяется к склонным к суициду заключенным, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте диппредставительства.

Гражданка РФ не получает писем на русском языке, поскольку, по мнению американцев, они содержат "кодированные сообщения". Кроме того, Бутиной в должном объеме не оказывается медицинская помощь, утверждают российские дипломаты.

Напомним, 29-летняя Мария Бутина была арестована в Вашингтоне 15 июля. Ее обвиняют в продвижении интересов России на территории США без необходимой в таком случае регистрации в Минюсте. Судебное заседание по делу Бутиной должно состояться 10 сентября.


В Японии произошло землетрясение

Землетрясение магнитудой 6,4 произошло у берегов японского острова Иводзима, сообщает Корреспондент.net.

Эпицентр землетрясения находился на глубине более 11 километров в 420 километрах к юго-востоку от населенного пункта Огасавара.

По предварительным данным, пострадавших и разрушений в результате землетрясения нет. Угроза цунами не объявлялась.


Скарлетт Йоханссон стала самой оплачиваемой актрисой

Американская актриса Скарлетт Йоханссон заработала 40,5 миллиона долларов в период с июня 2017 года по июнь 2018 года, передает сайт РИА Новости.

Особо доходной ролью для Йоханссон оказалась роль русской шпионки из отряда Мстителей в фильме "Черная Вдова" — эта работа подняла доходы актрисы в четыре раза.

Второе место заняла Анджелина Джоли, заработавшая 28 миллионов долларов, в том числе благодаря картине "Малефисента 2". Звезда телесериала "Друзья" Дженнифер Энистон потеряла одну строчку по сравнению с прошлым годом и взяла третье место, ее доход составил 19,5 миллиона долларов (против 22,5 миллиона в минувшем году). Замыкают пятерку Дженнифер Лоуренс и Риз Уизерспун.


Турция перестанет закупать iPhone

Так Анкара собирается ответить Вашингтону на введенные санкции и пошлины, сообщает сайт Zakon.kz со ссылкой на турецкие СМИ.

Онлайн-магазин Dogubank отменил уже сделанные заказы на iPhone на октябрь и ноябрь на общую сумму в 50 миллионов долларов. Бойкот распространился и на другую электронику, но в меньших масштабах.

Во многих городах Турции американские телефоны и другие устройства исчезли с полок магазинов. Газета отмечает, что новые заказы "как отрезало ножом".

14 августа Эрдоган призвал жителей Турции отказаться от закупок американских товаров, в первую очередь электроники. Любителям продукции Apple он посоветовал переходить на Samsung. Турецкий президент заявил, что страна может производить товары более высокого качества и не закупать их за границей за иностранную валюту.
Следующая →