Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 5 июля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото Нетта Барзилай



В Хьюстоне закрыли Генконсульство России из-за разгула стихии


Генеральное консульство РФ в Хьюстоне (штат Техас) закрыто из-за затопления прилегающей территории, передает РОСБАЛТ.

- В связи с затоплением территории вокруг здания Генконсульства учреждение закрыто. Всем посетителям, записанным на вторую половину дня 4 июля, просьба перезаписаться на другие дни, — отметили дипломаты.

Согласно информации, опубликованной на сайте управления Хьюстона по чрезвычайным ситуациям, в течение последних суток жителей ряда районов города предупредили об опасности наводнений из-за проливных дождей.


Десятки тысяч японцев из-за ливней готовятся к эвакуации


Более 21 тысячи жителей города Ибараки в японской префектуре Осака получили рекомендации эвакуироваться, передает сайт РИА Новости.

Решение властей вызвано возросшей опасностью оползней из-за ливневых дождей, которые, в свою очередь, вызваны влиянием прошедшего над западным побережьем Японии тайфуна "Прапирун".

Более 100 тысяч человек в городе Кобе получили рекомендации подготовиться к эвакуации из-за дождей.

В юго-западных районах Японии, первыми принявших на себя удар стихии, погиб один человек, пострадали 20.


В аэропорту Грузии из-за разлитого токсичного вещества госпитализирован персонал


Гражданин России Дмитрий Б. разлил в помещении аэропорта Тбилиси жидкость, опасную для здоровья человека, передает Корреспондент.net. После этого с симптомами отравления были госпитализированы семь человек.

Инцидент произошел в кассе российской авиакомпании Аэрофлот 2 июля, четверо технических сотрудников которого в тот же день были госпитализированы, а 4 июля были госпитализированы еще трое технических работников. По информации врачей, состояние всех госпитализированных в настоящее время стабильное и угрозы их здоровью уже нет, поэтому в ближайшие часы они покинут больницу.

Расследование данного инцидента ведет департамент контрразведки Службы госбезопасности Грузии.


Почти половина граждан США подозревают Трампа в расизме


49% американцев считают президента США Дональда Трампа расистом, передает РОСБАЛТ. Об этом сказано в опросе Квиннипэкского университета.

Обратного мнения придерживаются 47%.

Кроме того, 58% респондентов не считают главу государства честным человеком.

55% опрошенных полагают, что у главы администрации страны нет качеств, требуемых для лидера, и интересы простых сограждан ему чужды.


Нетту Барзилай, победившую в конкурсе "Евровидение", обвинили в плагиате


Скандал разгорелся вокруг песни Toy, передает life.ru.

Как сообщает издание Walla, звукозаписывающая компания Universal Music — самая влиятельная в музыкальной индустрии — направила предупредительное письмо авторам композиции Дорону Медали и Ставу Бегери о начале разбирательств. В компании уверены, что исполненная израильской певицей песня является плагиатом композиции Seven Nation Army американской рок-группы The White Stripes.

Отметим, что, согласно регламенту международного конкурса, все песни, исполненные на "Евровидении", должны быть оригинальными, а в случае установления плагиата победитель должен быть дисквалифицирован. Если это произойдёт, Израиль потеряет право проведения "Евровидения" в 2019 году.

В этом случае победа присуждается Кипру, который занял в Лиссабоне второе место благодаря песне Fuego в исполнении Элени Фурейры. И "Евровидение" следующего года также придется организовывать Кипру.

Добавим, что обвиненные в плагиате композиторы, как и сама Нетта Барзилай, еще не выступили с ответным словом.

Отметим, что проведение "Евровидения" в Израиле и до этого породило множество спорных моментов. Например, дискуссия развернулась по поводу города, в котором может состояться конкурс. Изначально было предложено провести его в Иерусалиме, однако руководство "Евровидения" выступило против из-за политической подоплеки.
Следующая →