Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 3 июля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото госсекретарь США Майк Помпео


Майк Помпео встретится с Ким Чен Ыном


Госсекретарь США Майк Помпео вылетит 5 июля в КНДР, передает РОСБАЛТ. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого Дома Сара Сандерс.

- Для продолжения идущей и важной работы по денуклеаризации Корейского полуострова госсекретарь Помпео выезжает 5 июля в Северную Корею, чтобы встретиться с северокорейским лидером,— сказала она журналистам.

На вопрос представителей СМИ о том, может ли Белый дом прокомментировать сообщения о продолжении КНДР ядерной программы, Сандерс не стала ни подтверждать, ни опровергать какие-либо сообщения разведки.


В Израиле отказались спонсировать Палестинскую национальную администрацию


Израильские парламентарии утвердили закон о сокращении средств, переводимых Палестинской национальной администрации, на сотни миллионов долларов, которые та выплачивает семьям соотечественников, убитых, раненых или арестованных за нападения на граждан еврейского государства, передает сайт РИА Новости.

Власти Израиля оценивают ежегодные расходы ПНА на эти цели в 360 миллионов долларов или 7% бюджета и видят в них оправдание террора и материальный стимул к его продолжению.
Израиль ежемесячно собирает от имени и для нужд органов палестинского самоуправления налоги и пошлины в размере около 100 миллионов долларов, которые составляют одну из основных доходных статей бюджета ПНА.

Сами палестинцы трактуют выплаты, прекращения которых от них требуют Израиль и США, как помощь жертвам оккупации и говорят, что средства распределяются между 35 тысячами семей.

Авторы законопроекта, принятого голосами 87 из 120 депутатов, доказывают, что новый документ позволяет уйти от практики, которая, по их словам, равносильна косвенному участию Израиля в финансировании палестинского террора.


В Британии школьницам запрещают носить юбки


Учебные заведения Соединенного Королевства вводят гендерно нейтральную форму для учащихся, передает Корреспондент.net.

По меньшей мере 40 школ в Британии запретили ученицам носить юбки, чтобы не допустить нарушения прав трансгендеров.

Отмечается, что первой школой, где ввели гендерно нейтральную форму, стало учебное заведение в городе Льюис (графство Восточный Сассекс). С сентября 2017 года все ученики образовательного учреждения обязаны носить брюки.

- Причина смены формы в школе связана с равенством и вежливостью. Теперь наши студенты все носят одинаковую форму, это намного более благоразумно и с большей вероятностью нивелирует шансы нарушения прав. Это гендерно нейтральная форма, и мы долго размышляли над этим, чтобы она была действительно нейтральной, − заявила директор школы в Льюисе Тони Смит.


В правящей партии Германии пришли к согласию по вопросам миграции


Канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и главе МВД ФРГ Хорсту Зеехоферу удалось договориться по вопросам миграционной политики, передает РОСБАЛТ.

По словам Зеехофера, таким образом он может остаться в должности министра. Накануне Зеехофер грозился уйти в отставку на фоне разногласий с канцлером по вопросам миграционной политики.

В ночь на понедельник глава Христианско-социального союза (ХСС) и министр внутренних дел Германии Зеехофер заявил журналистам, что планирует освободить обе занимаемые должности, но только в течение трех ближайших дней и только после переговоров с ХДС, лидером которой является Меркель.

Изначально Зеехофер поставил канцлеру ультиматум и обещал, что в случае, если приемлемых договоренностей по мигрантам на саммите ЕС достигнуто не будет, он воспользуется полномочиями главы МВД и даст указание с 1 июля не пропускать в ФРГ мигрантов, зарегистрированных в других странах. Меркель с такой перспективой была не согласна и вела переговоры на саммите с целью предотвратить такой ход событий.

По ее словам, результата переговоров в Брюсселе должно быть достаточно для того, чтобы Зеехофер отказался от реализации своих планов 1 июля — такое мнение Меркель высказала накануне.


Кроссовок из фильма "Назад в будущее" купили на аукционе за $92 тысячи


Левый кроссовок из второй части легендарной кинотрилогии "Назад в будущее" ушел с молотка на интернет-аукционе Ebay за 92 100 долларов. Продать кроссовок, который носил Марти Макфлай, решился коллекционер обуви Джордан Геллер, сообщает life.ru.

За лот, который был выставлен на Ebay 26 июня, боролись 220 человек, победитель пожелал остаться неназванным. Через 29 лет после съемок фильма кроссовок выглядит потрепанным, у него обвалился пластик на пятке, но все оторвавшиеся частицы продавец обещал отправить в отдельном контейнере.

Серия самошнурующихся кроссовок Nike из фильма "Назад в будущее II" вышла в продажу несколько лет назад, но ограниченным тиражом. В итоге СМИ сообщали, что цена на них превышала сотню тысяч долларов. В фильме эффект самостоятельной шнуровки достигался спецэффектами.
Следующая →