Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 28 февраля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото Ицунори Онодэра


В Пентагоне спрогнозировали скорое начало космических войн

Начальник штаба военно-воздушных сил США Дэвид Гольдфейн сообщил, что в уже в ближайшие годы начнутся открытые противостояния в космическом пространстве, передает РОСБАЛТ со ссылкой на иностранные СМИ.

- Я считаю, что мы будем наносить удары из космоса через несколько лет. И мы (ВВС) являемся родом войск, который должен руководить совместными боевыми действиями на этой новой оспариваемой территории. Это то, чего требует страна, — сказал Гольдфейн на ежегодном Симпозиуме Военно-воздушной ассоциации и Выставке технологий во Флориде.

Бюджет американских ВВС на космические программы в текущем году составляет $7,75 млрд, что на 20% выше, чем в бюджете прошлого года. В 2019 году планируется увеличить эту статью до $8,5 млрд.


Очередная египетская певица отправилась в тюрьму

Египетскую певицу Ширин Абдель Вахаб суд приговорил к шести месяцам лишения свободы за шутку о чистоте реки Нил, сообщает life.ru.

Ширин пошутила, что, если пить воду из Нила, в организме могут завестись паразиты, поэтому лучше пить бутилированную минералку.

Также женщина должна выплатить штраф в размере 10 тысяч египетских фунтов. Певица может обжаловать решение суда.

Ширин — одна из самых популярных в Египте певиц, судья арабской версии шоу "Голос" (The Voice).


Япония обеспокоена русскими бомбардировщиками возле своих границ

Министр обороны Японии Ицунори Онодэра выразил обеспокоенность облетом российскими стратегическими бомбардировщиками Ту-95 восточного побережья Японии, передает сайт РИА Новости.

21 февраля, что Ту-95МС провели патрулирование над акваторией Японского и Восточно-Китайского морей и западной части Тихого океана. В сообщении говорилось, что в ходе патрулирования их сопровождали многоцелевые истребители Су-35С и "была отработана попутная дозаправка топливом в воздухе". Полет проходил в соответствии с международными правилами и не нарушил чужих границ.

- Россия сейчас активизирует деятельность вокруг Японии. Это факт. (Россия) разворачивает различные военные подразделения на четырех северных островах (как в Японии называют южные Курилы), не только направляет свои бомбардировщики до Окинавы, как в этот раз, но и проводит (другие) специфические облеты вокруг Японии, — ответил министр на просьбу прокомментировать мнение о том, что эти самолеты способны подвергнуть Японию бомбардировке. - В любом случае, я считаю, что нам нужно твердо иметь в виду окружающие нас страны, в особенности Китай и Россию.

Он также сказал, почему, по его мнению, Россия наращивает активность вокруг Японии.


В Риме запретят авто с дизельными двигателями

Власти Рима намерены запретить владельцам автомобилей на дизельном топливе въезжать в центр города. Об этом заявила мэр итальянской столицы Вирджиния Раджи на климатическом саммите C40.

- Мы все чаще наблюдаем экстремальные климатические явления. Вот почему мы должны действовать быстро. С 2024 года использование дизельных автомобилей будет запрещено в центре города Рима, – написала Раджи в своем Facebook.

По ее словам, жителям Италии нужно проявить мужество и принять решительные меры.

К 2025 году дизельные автомобили запретят в Париже, Афинах, Мадриде и Мехико.

Следующая →