Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 22 февраля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Сербия отказалась вводить санкции против России

Об этом заявил президент страны Александр Вучич по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщает Корреспондент.net со ссылкой на РИА Новости.

- Сербия не поменяет свою политику по отношению к Российской Федерации… Раньше я уже говорил и в Вашингтоне, и в Москве, и в Брюсселе, что Сербия не будет вводить санкции РФ и никогда не делала ничего во вред России, а Россия ничего не делала во вред Сербии, – заявил сербский президент.

Ранее министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что Белград никогда не поддержит санкции ЕС против России.


В Нигерии военные спасли 76 школьниц, захваченных боевиками

Радикалы атаковали деревню Дапчи на северо-востоке страны. Они увели более ста девочек в возрасте от 11 лет. Их обнаружили через два дня в городе на границе штатов Борно и Йобе, передает РОСБАЛТ.

Военные получили наводку и проверили информацию, передает агентство Reuters. В результате операции нигерийская армия спасла 76 школьниц, а также обнаружила тела двух погибших.

"Боко харам", деятельность которой запрещена в РФ и ряде других стран — исламистская террористическая группировка, действующая на севере и северо-востоке Нигерии. Она добивается создания исламского халифата и введения норм шариата на всей территории страны.


В Мексике взорвался паром

На борту туристического парома у причала мексиканского города Плайя-дель-Кармен прогремел взрыв, сообщает сайт РИА Новости со ссылкой на почетного консула России в штате Кинтана-Роо Армину Вольперт.

parom.jpg


В результате взрыва пострадали 13 человек.

- Паром курсирует между островом Косумель и Плайей. Среди раненых – три гражданина США, о пострадавших россиянах пока данных нет, — заявил Вольперт.

Причины взрыва пока не установлены, но, скорее всего, инцидент произошел из-за технического сбоя.


В Испании рэпер получил три года тюрьмы за пропаганду терроризма

Национальная судебная палата Испании приговорила рэпера Valtonyc к трем с половиной годам тюремного заключения. С этим решением согласился и Верховный суд страны, информирует El Pais.

Хосеп Микель Аренас Бельтран в своих песнях оскорбляет бывшего короля Испании Хуана Карлоса, а также его семью. Кроме того, он поддерживает террористические организации и угрожает известным политикам. Суд признал его виновным не только в прославлении терроризма, но и в унижении жертв терактов, угрозах и оскорблении монархии.

В защиту рэпера адвокат Хуан Мануэль Оларьета заявил, что рэп не является преступлением, а язык этого музыкального направления – провокационный и аллегорический, так что в Конституционном суде Испании они намерены отстаивать "свободу творчества и свободу выражения".


Россия выплатила МОК 15 миллионов долларов

Эта сумма пойдет на развитие глобальной антидопинговой системы, сообщает РИА ФАН.

Как сообщается, уплата данной суммы является ключевым условием МОК для восстановления членства российской организации перед церемонией закрытия Олимпийских игр в Пхенчхане. Если ОКР выполнит все условия МОК, то российская сборная пройдет на церемонии закрытия Игр под российским флагом.

Ситуацию может осложнить лишь инцидент с российским керлингистом Александром Крушельницким, чьи допинг-пробы во время Олимпиады дважды были положительными. Его дело будет рассмотрено 22 февраля на заседании международного спортивного арбитраж.
Следующая →