Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 19 февраля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото режиссер Гильермо дель Торо


Посольство Польши в Израиле изрисовали свастиками

У входа в посольство Польши в Тель-Авиве неизвестные нарисовали свастики и написали оскорбления, пишет сайт Корреспондент.net со ссылкой на иностранные СМИ.

Израильские правоохранители начали расследование инцидента, который, как отмечает издание, произошел на волне всеобщего возмущения субботним выступлением польского премьер-министра Матеуша Моравецкого, который на конференции в Мюнхене заявил о причастности к Холокосту отдельных представителей еврейской национальности.

Варшава обратилась к властям Израиля, чтобы те разъяснили инцидент и приняли меры в целях обеспечения защиты польского дипломатического учреждения, сообщили в МИД Польши.

razrisovali.jpg



Разведка США заявила о том, что Китай и Россия разрабатывают противоспутниковое оружие

Москва и Пекин разрабатывают оружие, способное вывести из строя американские коммерческие, гражданские и военные спутники. Об этом говорится в докладе Национальной разведки США, передает РОСБАЛТ со ссылкой на РИА Новости.

В документе отмечается, что подобное оружие может появиться в арсенале ведущих стран мира "в ближайшие годы". Кроме того, РФ и КНР создали специальные противоспутниковые подразделения, утверждают в американской разведке. В этом контексте США опасаются, что ситуация в космосе станет более напряженной.

Эксперты из разведсообщества США предупреждают, что Россия и Китай могут применить такое вооружение против американцев в будущих конфликтах. Поэтому Вашингтон намерен повысить уровень защищенности своих спутников.


Ученые выяснили, что слабоумие заразно

Старческая деменция может передаваться через хирургические инструменты. К такому выводу пришли ученые из университетского колледжа Лондона. Они нашли доказательства данному тезису и опубликовали их в издании Science Alert, передает МИР 24.

У восьми человек, которые перенесли ранее операцию на головном мозге, были зафиксированы случаи церебральной амилоидной ангиопатии с мозговым кровотечением. В результате этого недуга происходит поражение сосудов головного мозга и накапливаются амилоиды (белки, провоцирующие развитие болезни Альцгеймера).

Исследователи утверждают, что новые методы обработки хирургических инструментов должны предотвратить передачу патологических белков при операциях на мозге. Однако их еще предстоит разработать. При этом амилоиды устойчивы к стандартным способам обеззараживания, включая кипячение, сушку и воздействие формальдегида.


Гильермо дель Торо получил награду "Лучшая режиссерская работа"


Мексиканский режиссер Гильермо дель Торо удостоен награды Британской академии кино и телевизионных искусств (БАФТА) в номинации "Лучшая режиссерская работа". Об этом было объявлено в воскресенье на 71-й церемонии вручения главной кинонаграды Великобритании, передает ТАСС.

Престижную премию 53-летнему мексиканцу принес фантастический триллер "Форма воды" (The Shape of Water). Всего он был номинирован в 12 категориях и одержал победу всего в трех из них. Помимо уже упомянутой, это "Лучшая музыка к фильму" и "Лучшая работа художника-постановщика".

Поднявшись на сцену, дель Торо, в творчестве которого фантастические сюжеты занимают большую роль, рассказал о своем восхищении английской писательницей Шелли Мэри (1797-1851), автора книги "Франкенштейн, или Современный Прометей".

- Для меня самая важная представительница британского наследия - это подросток по имени Шелли Мэри, - сказал режиссер. - Она продолжала оставаться столь важным человеком для меня, как будто она была частью моей семьи. И так часто, когда я думаю о том, чтобы сдаться, когда люди говорят мне, что снять фильм, о которых я мечтаю, невозможно, я думаю о ней.

Следующая →