Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 16 февраля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото Андерс Брейвик

Андерс Брейвик заявил, что раскаивается в содеянном

Норвежский террорист, в 2011 году организовавший двойной теракт в Норвегии, впервые признался, что сожалеет о содеянном, передает ТАСС. Как сообщил в четверг вечером сайт норвежского издания "Верденс ганг", об этом Брейвик заявил в письме, направленном в прошлом году администрации тюрьмы Шиен, где он содержится, а позднее в беседе с приглашенным к нему психиатром.

- Я сожалею о действиях, которые предпринял 22 июля 2011 года, и, если бы это было возможно, сделал бы так, чтобы тех событий никогда не случилось, - говорится в цитате из письма, которую приводит газета.

О своем раскаянии и намерении встать на путь исправления Брейвик заявил после того, как в марте 2017 года норвежский Апелляционный суд отказался признавать, что в тюрьме нарушаются права преступника. Террорист, добивающийся пересмотра своего дела в Европейском суде по правам человека, утверждает, что хочет начать новую жизнь, отказаться от нацистской идеологии и быть примерным заключенным. Не исключено, что с этим связано и его решение сменить имя - в июне прошлого года стало известно, что по документам Брейвика теперь официально зовут Фьотольф Хансен.

Тем не менее, по оценкам экспертов, он по-прежнему не демонстрирует признаков эмпатии, не сопереживает своим жертвам и не осознает истинных масштабов совершенных преступлений. Он находит странные оправдания своим поступкам и строит планы жизни на свободе, хотя и понимает, что остаток дней проведет в тюрьме. Во время первого суда над Брейвиком, проходившего в 2012 году, "норвежский стрелок" заявлял, что жалеет лишь о том, что ему не удалось лишить жизни больше людей.

- Я не вижу причин верить его заявлениям. Представляется очевидным, что это попытка манипуляции со стороны Брейвика, к которой, по его же собственным словам, террорист должен прибегать, чтобы победить, - заявил изданию судебный психиатр Хеннинг Вэрёй.

Американские специалисты обнаружили у дипломатов США на Кубе повреждения мозга

У всех дипломатов обнаружилось травматическое повреждение головного мозга, передает РОСБАЛТ со ссылкой на Американскую медицинскую ассоциацию (JAMA).

Пациенты жаловались на головную боль, снижение зрения и слуха, плохой сон, слабость и нарушения психики. По-видимому, они получили травмы системы клеток мозга, говорится в документе.

Как пояснили эксперты из Пенсильванского университета, такие повреждения сравнимы с последствиями ДТП или контузией при взрыве. При этом их причиной вряд ли было воздействие звуком, но акустические атаки "могли значительно усугубить положение".

В Вашингтоне считают, что с ноября 2016 года по август 2017-го в Гаване происходили акустические атаки. Власти Кубы эти обвинения отрицают. Кроме того, ФБР не обнаружило доказательств подобных атак.

Китай готовится к встрече Нового года

В Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Ханчжоу, Харбине и других городах проводят различные световые шоу в честь приближающегося Нового года по Лунному календарю, передает Корреспондент.net.

Многие восточные страны вычитывают дату наступления Нового года по Лунному календарю. В 2018 году второе новолуние после зимнего солнцестояния наступит 16 февраля 2018 года в 17:13 по киевскому времени или в 23:13 по пекинскому. С этого времени и вступает в свои права год Желтой Земляной Собаки.


Число зараженных норовирусом в Пхенчхане возросло до 244 человек

Как сообщает life.ru со ссылкой на иностранные СМИ, 56 человек до сих пор остаются на карантине.

Исследователи заявили, что причиной вспышки норовируса стала зараженная вода, используемая при приготовлении пищи в Молодежном центре Хореба.

Дженнифер Энистон собирается развестись

Знаменитая голливудская актриса Дженнифер Энистон, известная по роли Рэйчел Грин в сериале "Друзья", и ее супруг, актер и сценарист Джастин Теру, сыгравший в фильме "Железный человек 2", все-таки разводятся, сообщает TMZ.

- Мы лучшие друзья, которые решили, что их пути должны разойтись, но мы хотим продолжить нашу бережно хранимую дружбу, – заявили актеры.

Джастин и Дженнифер обручились в 2012 году, а три года назад актеры тайно поженились.

djenifer.jpg

на фото Дженифер Энистон


Слухи о том, что пара находится на грани развода, появились еще год назад. Тогда сообщалось, что Энистон нашла в телефоне мужа интимную переписку с 28-летней актрисой Эмили Мид. Тогда же в прессе появились слухи о том, что актриса возобновила общение с бывшим мужем Брэдом Питтом после развода с ним в 2005 году.
Следующая →