Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 15 февраля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото президент ЮАР Джейкоб Зума

Президент ЮАР подает в отставку

Джейкоб Зума намерен покинуть пост главы государства. Исполнять его обязанности будет вице-президент Сирил Рамафоса. Он примет присягу в ближайшие дни, передает Корреспондент.net.

Президент ЮАР Джейкоб Зума, обращаясь к нации заявил, что решать вопрос о его снятии с поста должен парламент страны, но впоследствии заявил о своей "немедленной" отставке, передает РИА Новости.

- Я не боюсь вотума недоверия или импичмента, − сказал он, отметив, что решать вопрос о его снятии с поста должен парламент. Однако ближе к концу своей 30-минутной речи Зума сообщил о решении немедленно прекратить работу.

Отмечается, что е партия Африканский национальный конгресс решила дать Зуме 48 часов на уход в отставку. Не получив ответа от президента, в партии пообещали проголосовать по вотуму недоверия Зуме и попытаться назначить его преемником Рамафосу.

Российского хакера в США осудили на 12 лет

Гражданин РФ Владимир Дринкман, признавший осенью 2015 года свою вину в причастности к организации одной из крупнейших хакерских атак в истории США, получил 12 лет тюрьмы, передает РОСБАЛТ со ссылкой на ТАСС.

Приговор оглашен в среду в суде города Камден (штат Нью-Джерси). Как заявил судья Джером Симэндл, россиянин "приговаривается к 144 месяцам тюремного заключения".

Ущерб, нанесенный Дринкманом, оценивается примерно в $312 млн. Точная сумма компенсации, которую должен будет выплатить россиянин, будет определена на заседании 13 апреля.

Дринкман и его сообщник были арестованы в Нидерландах в 2012 году по запросу американской стороны и впоследствии выданы Соединенным Штатам. В общей сложности обвинения по этому делу были предъявлены американскими властями заочно четырем россиянам и украинцу. Дринкман фигурировал в деле как главный подозреваемый.


Военный парад, задуманный Трампом, обойдется США в 30 миллионов долларов

Как сообщает life.ru, торжественный смотр может состояться в День ветеранов, который ежегодно отмечают в Соединённых Штатах 11 ноября.

Глава административно-бюджетного управления Белого дома Мик Мулвани заявил, что военный парад, который хочет провести Трамп, обойдётся стране в 30 миллионов долларов. Об этом сообщает The Hill.

По его словам, стоимость мероприятия будет зависеть от его продолжительности. По приблизительным подсчётам, она может составить от 10 до 30 миллионов долларов.

Отмечается, что стоимость возможного торжественного смотра не включена в бюджет США на 2019 год, поэтому, если Белый дом решит продвигать инициативу Трампа, ему нужно будет прорабатывать с Конгрессом США вопросы финансирования.

В Китае грабитель по ошибке метнул кирпич в напарника

Видеозапись удивительной попытки ограбления опубликовала в своем официальном аккаунте в соцсети Weibo полиция Шанхая. На ней два злоумышленника пытаются проникнуть в помещение сквозь витрину, но терпят неудачу, передает "МИР 24".

Преступники подошли к витрине с камнями, первый ударил по стеклу, но не разбил его, а затем сдвинулся вправо. В этот момент второй швырнул свой камень в стекло и попал точно в голову напарнику, который рухнул как подкошенный.

Спустя минуту оглушенного сообщника утащил в сторону его "коллега". О задержании грабителей не сообщалось. Их лица на записи не видны.
- Если бы все грабители были такими, нам бы не пришлось работать сверхурочно, – прокомментировали инцидент в полиции. Пользователи соцсетей на это отметили, что тогда работы прибавится врачам и медсестрам в больницах.




Следующая →