Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 30 января

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Нурсултан Назарбаев поздравил Милоша Земана с переизбранием на второй срок

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил поздравительную телеграмму Милошу Земану в связи с его переизбранием на пост президента Чешской Республики, сообщает Интерфакс — Казахстан.

- Ваша победа является убедительным доказательством доверия народа Вашему курсу на дальнейшее развитие страны, - говорится в телеграмме, выдержки из которой приведены в сообщении пресс-службы.

Н.Назарбаев напомнил, что в этом году Казахстан и Чехия отмечают 25-летие установления дипломатических отношений.

- Уверен, что сотрудничество между Казахстаном и Чехией будет продолжено в духе партнерства во благо наших стран. Желаю Вам здоровья и успехов на ответственной службе, а дружественному народу Чехии - мира и процветания, - говорится в телеграмме.

Боевые действия в Африне вынудило больше 400 тысяч сирийцев покинуть дома

Представитель Международной организации мира, заботы и помощи Ребер Вахид сообщил, что 120 тыс. человек отправились в Алеппо и Манбидж, еще около 10 тыс. — в поселения Небель и аз-Захраа, передает РИА Новости.
 
Напомним, к вооруженному конфликту в этой части страны привело противостояние Анкары и сирийских курдов.
 
Власти Турции 20 января объявили о начале военной операции "Оливковая ветвь". Она направлена против отрядов "Сил народной самообороны" и партии "Демократический союз". Главная цель — создание "зоны безопасности" с глубиной в 30 км от турецкой границы.
 
Москва призвала все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности Сирии.


США снова будут принимать беженцев

Власти США сняли запрет на прием беженцев из одиннадцати стран, но ужесточили их проверки. Об этом объявила глава американского Министерства внутренней безопасности Кирстьен Нильсен, пишет РГ.
 
По ее словам, власти будут "внедрять новые меры безопасности в отношении заявителей из стран, относящихся к группе высокого риска, с целью не дать террористам, преступникам и мошенникам воспользоваться этой программой".

- Эти изменения не только позволят нам защитить себя, но, что также важно, это поможет настоящим беженцам спастись от преследований, — отметила глава МВБ.
 
Теперь граждане определенных стран, желающие попасть в США, будут проходить дополнительные проверки. Механизм реализации самой программы также поменяется: она будет учитывать текущую ситуацию с беженцами. Список "опасных стран" будет пересматриваться каждые семь месяцев. Официально он не опубликован, однако, по данным СМИ, в него входят Египет, Иран, Ирак, Йемен, Северная Корея, Ливия, Мали, Сирия, Сомали, Судан и Южный Судан.
 
США прекратили принимать беженцев в октябре 2017 года. Как указала тогда американская администрация, в течение последующих 120 дней будет проводиться анализ существующих процедур проверки данной категории лиц.


Казахстанцев предупредили о наказании за курение в Таиланде

В Таиланде запретят курить на популярных пляжах. Нарушителям грозят штрафы и даже тюремное заключение. Об этом написал директор одной из казахстанских турфирм Бахтиер Исхаков на своей странице в Facebook.

- Туристам-курильщикам на заметку! С 1 февраля 2018 года на большинстве тайских пляжей вводится запрет на курение сигарет. Штраф при обнаружении составляет около 3000 долларов, или тюремный срок, или в особых случаях штраф+срок, - написал он.

Исхаков также напомнил, что курение любых электронных сигарет также вне закона.

- Употребление и ввоз в страну карается законом сроком до трех лет лишения свободы, - добавил он.

Отметим, что решение о запрете на курение на пляжах было принято после того, как инспекция выяснила, что песок на популярных у туристов пляжах сильно засорен окурками. Как сообщает Bangkok Post, закон был принят 1 ноября 2017 года, однако в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды заявили, что он вступит в силу через 90 дней на 24 пляжах в 15 провинциях королевства. Он предусматривает штраф в размере до 100 тысяч тайских батов (около одного миллиона тенге).
Следующая →