Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 16 января

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Триполи проходят вооруженные столкновения проправительственных группировок

В Ливии по меньшей мере 20 человек пострадали в результате столкновений между различными группами ополчения, лояльными признанному международным сообществом правительству национального единства Ливии, сообщает Интерфакс.

Среди погибших есть гражданские лица. В ливийском министерстве здравоохранения также сообщили о 63 раненых.

Столкновения привели к прекращению работы международного аэропорта Митига.

Со ссылкой на местные власти АП отмечает, что конфликт разгорелся после того, как один из местных командиров захотел освободить ряд лиц, подозреваемых в связях с группировками "Исламское государство" и "Аль-Каида" (запрещены в Казахстане) из тюрьмы, которая расположена возле аэропорта. Однако боевикам полевого командира оказала сопротивление охрана из состава формирования "Специальные силы сдерживания".

Позднее представитель сил, охраняющих тюрьму, сообщил, что ситуация находится под контролем, а некоторые нападавшие арестованы. Он также сказал, что охрана потеряла убитыми четырех человек.

По информации "Специальных сил сдерживания", всего в этой тюрьме находятся около 2,5 тысяч задержанных.

Скончалась вокалистка группы Cranberries

В возрасте 46 лет умерла Долорес О'Риордан – вокалистка ирландской рок-группы The Cranberries, сообщает сайт vesti.ru.

Полиция рассматривает эту внезапную смерть как необъяснимую. Проходит следствие.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя исполнительницы, в день смерти Долорес находилась в Лондоне для участия в звукозаписи. Полицию и врачей вызвали в отель в Вестминстере в 9:05 утра по местному времени. На месте была констатирована смерть.

Долорес О'Риордан стала лицом группы The Cranberries в 1990 году в возрасте 18 лет. С 2003 года она начала сольную карьеру. Певица состояла в браке с бывшим менеджером группы Duran Duran Доном Бертоном. У супругов трое детей — сын и две дочери.

Свои соболезнования выразил президент Ирландии Майкл Хиггинс. Он отметил огромное влияние солистки и ее группы на музыку Ирландии и других стран, и сказал, что смерть О'Риордан – огромная потеря для ее семьи, ирландских музыкантов и всего шоу-бизнеса.

Государственный департамент США рекомендует американцам готовиться к похоронам перед поездкой в КНДР

Во внешнеполитическом учреждении призывают граждан США воздержаться от поездок в КНДР в связи с высокой степенью угрозы быть арестованным, сообщает РИА Новости. Кроме того, дипломаты напоминают, что американцы не могут посетить Северную Корею без специального разрешения, выданного Госдепом.

В ведомстве также сообщают, что США не смогут оказать экстренную помощь американцам, пребывающим в КНДР, так как стороны не имеют дипломатических и консульских связей. При этом в ведомстве напоминают, что Швеция выступает в роли посредника в поддержании контактов между странами и оказывает лишь ограниченную помощь американским гражданам в КНДР. При этом северокорейское правительство, сетуют дипломаты, часто откладывает или даже отменяет встречу шведских представителей с заключенными американскими гражданами.

В Госдепе также подготовили ряд рекомендаций для граждан, которые получили специальные разрешения на посещение КНДР. Так, дипломаты предупреждают, что не все могут вернуться из Северной Кореи, и в связи с этим Госдеп рекомендовал американцам, намеренным посетить азиатское государство, в частности, написать завещание, обсудить с родными возможность последующей опеки над детьми, а также подготовить похороны в случае непредвиденных обстоятельств в Северной Корее.

Голливудского актера Кевина Спейси обвиняют в расизме

Руководитель охранной фирмы VIP Protective Services 51-летний Эрл Блу рассказал, что исполнитель главной роли в сериале "Карточный домик" отказывался пожать руки чернокожим сотрудникам фирмы на съемочной площадке, сообщает РОСБАЛТ.

Блу добавил, что Спейси оскорбительно высказался в адрес темнокожих сотрудников, передает РИА Новости. Актер сказал управляющему по безопасности, что он не хочет, чтобы они смотрели его трейлер, добавив оскорбительное выражение.

Вокруг Кевина Спейси разразился крупный скандал, около 15 человек обвинили актера в домогательствах. Скандал начался с заявления звезды сериала Star Trek Энтони Рэппа.
Следующая →