Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 15 января

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Ливане запретили новый фильм Спилберга

Ливан запретил к показу драму Стивена Спилберга "Секретное досье". Это произошло за несколько дней до того, как премьера должна была состояться в Бейруте, пишет life.ru.

Фильм, в котором сыграли Мэрил Стрип и Том Хэнкс, не понравился ливанскому цензурному совету. Ведомство ссылается на список "Бойкот Израиля". Он включает в себя Спилберга из-за его оскароносного фильма о холокосте "Список Шиндлера". Несколько сцен режиссёр снял в 1993 году в Иерусалиме.

Российская премьера "Секретного досье" запланирована на 22 февраля 2018 года. Фильм рассказывает историю Кэтрин Грэм, первой женщины-издателя газеты "Вашингтон пост", и редактора Бена Брэдли. Они вступили в гонку с "Нью-Йорк таймс" за право пролить свет на государственные тайны, скрывавшиеся более 30 лет.

Из-за проснувшегося вулкана на Филиппинах эвакуированы более 1000 человек

На Филиппинах проснулся вулкан Майон. Вечером 13 января он выбросил пепел на высоту около 2,5 км, в воскресенье процесс продолжился. Власти уже распорядились эвакуировать 920 семей, сообщает РОСБАЛТ.

Вулкан Майон находится на самом крупном в республике острове Лусон и известен своей практически идеальной конусообразной формой. За последние 400 лет вулкан извергался 51 раз.

К самым катастрофическим последствиям привело извержение 1814 года. Тогда под лавой оказался целый город, погибли почти 1200 человек.

Трампа сравнили со Сталиным

Американский сенатор Джефф Флэк заявил, что намерен обратиться к Сенату с речью, в которой подвергнет критике использование президентом Дональдом Трампом термина "враг народа", сообщает Корреспондент.net со ссылкой NBC News.

Флэк напомнил, что эту фразу использовал советский лидер Иосиф Сталин.
- Когда политик называет любую прессу, которая его не устраивает, "фейковыми СМИ", то как раз этот человек должен вызывать подозрения, а не пресса, – заявил сенатор.
По его словам, подобное явление говорит о состоянии американской демократии, в которой президент "использует слова, которые использовал Сталин для обозначения своих врагов".

Напомним, ранее Трамп заявил, что телеканал CNN "поставляет фейковые новости и очень плохо представляет" США за рубежом.

Власти Шри-Ланки снова запретили продажу алкоголя женщинам

Запрет на продажу алкогольной продукции в стране действовал на протяжении 39 лет. Министерство финансов Шри-Ланки сняло его, чтобы восстановить гендерный нейтралитет, сообщает life.ru.

Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена восстановил запрет на продажу спиртных напитков женщинам сразу через несколько дней после того, как это ограничение снял министр финансов Мангала Самаравера. Об этом сообщает агентство "Франс-Пресс".
— С понедельника приказ министра финансов будет отменён, — говорится в официальном заявлении главы Шри-Ланки.
Как сообщил представитель Министерства финансов, идея снятия 39-летнего запрета состояла в том, чтобы восстановить гендерный нейтралитет. Однако решение об ослаблении алкогольного закона породило в стране волну протестов.

Пока не ясно, вводит ли решение президента запрет на работу женщин в заведениях, где продают алкогольные напитки. Также в Шри-Ланке запрещается продавать алкоголь полицейским или военнослужащим в форме.
Следующая →