Усть-Каменогорск
ясно
+1°
  • Усть-Каменогорск
    +1°
  • Алматы
    +8°
  • Нур-Султан (Астана)
    +6°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +13°
  • Атырау
    +14°
  • Караганда
    +3°
  • Кокшетау
    +9°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +11°
  • Павлодар
    +5°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +13°
  • Шымкент
    +15°
$
447.89
-0.52
476.78
-4.27
¥
61.89
-0.07
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 12 января

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Идеолог Brexit добивается нового референдума

Экс-председатель Партии независимости Великобритании и один из ведущих сторонников Brexit - выхода страны из Еврjсоюза Найджел Фарадж хочет добиться второго референдума, передает РОСБАЛТ.

Политик в эфире Channel 5 выразил недовольство "стонами и всхлипами" сторонников единства с ЕС, в частности имея в виду экс-премьера Тони Блэра.

Фарадж призвал организовать в Великобритании новый плебисцит, который бы "подтвердил намерение британцев выйти из ЕС".
- Уверен, что на втором референдуме процент сторонников Brexit окажется еще выше. Мы просто покончим со всем этим, — сказал националист.
Референдум по выходу Великобритании из единой Европы состоялся 23 июня 2016 года. Большинство его участников поддержали Brexit.

Президент России назвал лидера КНДР грамотным политиком

Владимир Путин считает, что Ким Чен Ын сумел завоевать преимущество для своей страны, заполучив ядерный заряд и новую ракету.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын оказался победителем на нынешнем этапе противостояния, заявил президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию на Корейском полуострове. Об этом он сказал в четверг, 11 января, на встрече с руководителями российских печатных СМИ и информационных агентств, пишет Корреспондент.net.

По его словам, теперь северокорейский лидер "заинтересован в том, чтобы ситуацию зачистить, загладить, успокоить".
- Абсолютно грамотный и зрелый уже политик, − подчеркнул Путин.


Пентагон готовится отразить масштабную кибератаку

Соответствующее заявление сделал глава Управления оборонных информационных систем Минобороны США генерал-лейтенант Алан Линн, передает life.ru.
- Мы получаем 600-гигабайтные атаки на точки доступа в Интернет и уникальные, различные способы атаки, о которых мы не думали раньше, — сказал Линн.
По его словам, Пентагон готов к более масштабным атакам против своих систем, которые насчитывают в сумме 3,2 миллиона пользователей.

Линн отметил, что в ведомстве "назвали бы это "терабайтом смерти", который уже стоит на пороге".

США обеспокоены успехами китайской космической программы

Наращивание Китаем инвестиций в производство и исследования, связанные с космическими технологиями, не должно оставаться без ответа со стороны американских властей. Такое мнение озвучили эксперты на заседании Комитета Палаты представителей США по вооружённым силам, сообщает РИА Новости.

Так, конгрессмен Дуг Ламборн, заявил, что спутниковая отрасль Китая растет "угрожающими темпами" — за последние два года на заводах в КНР было произведено 40 космических аппаратов.

По словам эксперта Центра азиатских исследований Дина Ченга, Пекин активно занимает нишу дешевых спутников. В результате, такие страны, как Нигерия, Боливия и Венесуэла могут покупать китайские аппараты по низким ценам, которые не может предложить ни один другой производитель. Это угрожает позициям американской компании Boeing на мировом рынке спутниковой связи, считает аналитик.


Следующая →