Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 4 декабря

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Неопознанный объект был обнаружен в районе поисков аргентинской подлодки

По словам офицера аргентинского флота Энрике Бальби, предмет находится на глубине 950 метров и расположен неподалеку от последнего известного месторасположения субмарины, передает ABC News

В момент последнего сеанса связи с субмарины сообщили об аварии. На борту находились 44 человека, в том числе первая в истории Аргентины женщина-подводник Элиана Мария Кравчик.

Напомним, аргентинская подводная лодка "Сан-Хуан" перестала выходить на связь 15 ноября на переходе из военно-морской базы Ушуайя в Мар-дель-Плата.

США и Южная Корея начнут масштабные совместные маневры ВВС

В понедельник начнутся самые масштабные за всю историю военного союза двух стран маневры ВВС Vigilant Ace 18, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство национальной обороны Республики Корея.

В учениях впервые одновременно принимают участие шесть истребителей F-22 Raptor, столько же малозаметных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35A и два стратегических бомбардировщика B-1B Lancer. Всего задействовано более 230 самолетов ВВС США и Южной Кореи.

Минобороны подчеркивает, что Vigilant Ace 18 направлены на "отработку боевого взаимодействия ВВС двух стран в любую погоду, днем и ночью". В ходе маневров союзники "отработают различные сценарии, включая нанесение высокоточных ударов" по учебным целям, представляющим собой копии северокорейских объектов, связанных с ракетно-ядерной программой КНДР, а также муляжи мобильных ракетных пусковых установок.

Учения пройдут на фоне нового витка напряженности на Корейском полуострове, связанном с произведенным КНДР 29 ноября запуском межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15", а также предшествовавшими ему совместными военными маневрами США и Южной Кореи, неизменно вызывающими критику в Пхеньяне.

С середины сентября КНДР на протяжении 75 дней воздерживалась от каких-либо провокационных действий, однако 29 ноября неожиданно осуществила запуск МБР "Хвасон-15". По мнению экспертов, эта принципиально новая ракета может преодолевать расстояние до 13 тыс. км. Таким образом, в зоне ее поражения оказывается практически вся территория США.

Лидер Венесуэлы объявил о создании государственной криптовалюты

Как сообщил Николас Мадуро, она будет называться El Petro и будет обеспечиваться нефтяными запасами, золотом и алмазами

Об этом сообщает LiFE, со ссылкой на Reuters.
— Я глубоко изучил эту тему и хочу объявить, что Венесуэла будет использовать новую систему криптовалют на основе нефтяных ресурсов. Венесуэла создаст криптовалюту El Petro, — объявил венесуэльский лидер.
Мадуро выразил надежду, что благодаря этому удастся заполучить "новые формы международного финансирования" и, соответственно, вывести Венесуэлу из социально-экономического кризиса.

Ранее Мадуро заявил о планах создать новую мировую платежную систему, альтернативную американскому доллару.

Власти Финляндии предлагают Евросоюзу отказаться от перевода часов

На следующей неделе Финляндия представит Евросоюзу проект отмены перехода на летнее и, соответственно, зимнее время. После этого Еврокомиссия может либо принять предложение к рассмотрению, либо отклонить его.

По словам министра экономики Эстонии Кадри Симсон, финны в своей инициативе опираются, прежде всего, на аргументы о здоровье, пишет РОСБАЛТ со ссылкой на Postimees.

Симсон отметила, что Европейский парламент заказал исследование, в котором рассказывается о плюсах и минусах перехода на другое время.

В Германии семья перепутала напавшего оленя со спутником Санта-Клауса

В Германии, в городе Эльрихе женщина получила удар копытом от оленя, который напал на неё с детьми на улице. Об этом сообщила местная полиция, пишет life.ru.

Со слов потерпевшей, животное в светоотражающем жилете* неожиданно вышло им на встречу. Дети его не испугались, так как подумали, что это сказочный зверь из упряжки Санта Клауса. В один момент олень двинулся на них и, когда женщина прикрывала собой детей, животное встало на ноги и ударило её копытом.

Стражи порядка вскоре поймали животное и поместили его в расположенный поблизости заповедник.

*В Германии на диких оленей надевают светоотражающие жилеты, чтобы избежать ДТП с животными.
Следующая →