Усть-Каменогорск
ясно
-6°
  • Усть-Каменогорск
    -6°
  • Алматы
    +6°
  • Нур-Султан (Астана)
    -7°
  • Актобе
    -5°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +3°
  • Караганда
    -8°
  • Кокшетау
    -4°
  • Костанай
    -8°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    -5°
  • Петропавловск
    -6°
  • Тараз
    +5°
  • Уральск
    -6°
  • Шымкент
    +12°
$
448.58
488.55
¥
62.34
4.88
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 30 ноября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Российские курильщики заплатят своим соседям

Верховный суд РФ разрешил взыскивать компенсации за моральный вред с курящих на балконе, соседям мешает сигаретный дым, передает ТАСС.

Такое решение суд принял, рассмотрев спор между двумя жителями Новосибирска, один из которых курил на балконе, а второму мешал табачный дым. Истец просил суд запретить соседу курение на лоджии, поскольку дым от сигарет поступает в его квартиру, что негативно сказывается и на его самочувствии и на состоянии здоровья его ребенка. Также заявитель настаивал на компенсации 250 тыс. рублей морального вреда.
- По смыслу правовых норм граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям, - говорится в решении суда.
В итоге Верховный суд России отменил решение нижестоящих инстанций, отказавших в компенсации, и присудил истцу штраф в размере 5 тыс. рублей.

Состояние Табакова не улучшилось

Народный артист СССР Олег Табаков по-прежнему находится в реанимации в тяжелом состоянии, сообщает Интерфакс.
- Олег Павлович по-прежнему находится в реанимации, в отдельной палате, его состояние несколько стабилизировалось, но по-прежнему остается тяжелым, - сказал собеседник агентства.
Вместе с тем он опроверг сообщения СМИ о том, что Олега Табакова прооперировали. Источник утверждает, что все вмешательство заключалось в установке трахеостомы, а необходимость в операции отсутствует.

В Пакистане зарезали молодоженов, женившихся без разрешения родителей

Трагедия произошла в городе Карачи. Жертвами оказались 24-летний Абдул Хади и 19-летняя Хасина Биби, зарегистрировавшие брак в начале ноября, сообщает zakon.kz со ссылкой на иностранные источники.

Тела молодых людей были обнаружены на одном из местных кладбищ с ножевыми ранениями. По обвинению в убийстве арестовали отца Хади и еще девять родственников пары. Отец девушки при этом пока скрывается от правоохранителей.

Все арестованные уже сознались в содеянном, сообщив, что убийство было совершено по решению местного племенного совета за нарушение юношей и девушкой пуштунских традиций.

По некоторым оценкам, ежегодно в Пакистане жертвами "убийств чести", совершенных близкими родственниками, становятся до тысячи женщин.

Ранее сообщалось, что в Пакистане родственники казнили электричеством сбежавших 17-летнего юношу и 15-летнюю девушку.

Стоимость редкого розового бриллианта на аукционе побила рекорды

Аукционный дом Christie's продал в Гонконге один из редчайших розовых бриллиантов "Розовое обещание" за 32 миллиона долларов США, сообщает Еuronews.

Как отмечает издание, это рекордная цена из расчёта на вес: каждый карат стоил 2,13 миллиона долларов. Овальный камень вставлен в платиновое кольцо с россыпью мелких бриллиантов. Эту драгоценность за выдающиеся достоинства называли "Пикассо среди розовых бриллиантов".
- Цвет этого камня - один из лучших среди розовых бриллиантов. Важен также и размер, почти 15 карат. Так что мы получаем неплохой вес, прекрасный цвет, абсолютно чистый, прекрасно ограненный камень. Все эти особенности создают превосходный шедевр, достойный такой цены, - говорит ювелир аукционного дома Рахул Кадакия.
Имя покупателя пока не раскрывается - известно лишь, что в торгах участвовали 140 претендентов. Изначально камень весил больше 16 карат и был чуть темнее.

Предыдущий владелец решил сделать переогранку, чтобы повысить уровень блеска — и соответственно цену, несмотря на потерю в весе. Эту ювелирную операцию планировали в течение нескольких лет.
Следующая →