Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 28 ноября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Олег Табаков госпитализирован в тяжелом состоянии

Известный актер и театральный режиссер Олег Табаков госпитализирован в первую Градскую больницу в крайне тяжелом состоянии, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе медучреждения.
- Олег Павлович поступил в первую Градскую больницу в крайне тяжелом состоянии в понедельник. Он находится в шестом отделении реанимации, - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе.
В свою очередь в пресс-службе театра "Табакерка" заявили "Интерфаксу", что О.Табаков проходит плановое обследование, ни о какой реанимации речи не идет.
- Все нормально, Олег Павлович проходит плановое обследование по направлению стоматология, ни о какой реанимации речи не идет. Он находится в ОАО "Медицина", это клиника Союза Театральных деятелей, для проведения качественного обследования, - сказали в пресс-службе "Табакерки".
Там также пояснили, что сегодняшний спектакль "Год, когда я не родился" в "Табакерке" 27 ноября отменен, но по техническим причинам.

82-летний Олег Табаков - художественный руководитель МХТ им.Чехова, а также худрук созданного им московского театра "Табакерка".

Путин предложил всем странам мира избавиться от химического оружия

Об этом говорится в его приветствии делегатам 22-й сессии Конференции государств - участников Конвенции о запрещении химического оружия, текст которого опубликован в понедельник на сайте Кремля.
- Призываем государства, обладающие химическим оружием, последовать нашему примеру и приложить все усилия для завершения в кратчайшие сроки уничтожения его имеющихся запасов, а страны, все еще находящиеся вне международно-правового поля Конвенции, - безотлагательно к ней присоединиться, - говорится в сообщении.
Последний боеприпас российского химического арсенала был уничтожен 27 сентября этого года. Глава государства назвал это событие "важным шагом на пути к более надежному и стабильному миру".
- Убежден, что проявление твердой политической воли позволит достичь нашей общей цели - создания мира, свободного от химического оружия, - добавил Путин.
22-я сессия Конференции государств - участников Организации по запрещению химического оружия проходит 27 ноября - 1 декабря в Гааге.

Имплант, меняющий настроение, впервые вживили в человеческий мозг

В Соединённых Штатах впервые испытали имплант, который при помощи импульсов способен оказывать влияние на человеческое настроение и поведение. Об этом сообщает издание Nature.

В рамках исследования учёные испытывают нейроимпланты, которые фиксируют определённую мозговую активность, происходящую при психических расстройствах. При их возникновении устройства посылают в мозг электрические импульсы, которые возвращают его в нормальное состояние.

Исследователи из Калифорнийского университета и Массачусетского госпиталя планирует создать систему имплантированных электродов, благодаря которым медики смогут лечить военных и ветеранов от депрессии и посттравматического расстройства. Однако, как подчёркивает издание, новая технология подразумевает лечение даже без участия врачей.

Известный испанский архитектор будет работать в Астане

Автор футуристических построек в разных странах поблагодарил президента страны за возможность посетить Казахстан и ближе познакомиться с архитектурными объектами столицы. Глава государства отметил, что Астану отличают не только уникальная архитектура и комфортные условия жизни, но и ее неповторимая атмосфера.
- Я ознакомился с вашими трудами, историей. И у вас сейчас появилось желание работать здесь в Астане. Пожалуйста, я готов слушать, - заявил Нурсултан Назарбаев.

- Господин президент, нам очень комфортно находиться здесь. Мы очень впечатлены темпами развития и роста города, и сегодня хотели бы поделиться отчасти опытом своей работы, которая насчитывает около 36 лет. Наша компания работает более чем в 20 странах и насчитывает целый ряд крупнейших структурных проектов, таких как, например, олимпийские объекты в Афинах, выставочный павильон ЭКСПО в Лиссабоне и другие, - ответил Сантьяго Калатрава.

Следующая →