Усть-Каменогорск
пасмурно
+8°
  • Усть-Каменогорск
    +8°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +7°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +16°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +4°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +5°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +15°
$
447.15
+1.01
485.74
+0.87
¥
61.83
+0.15
4.8
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 22 ноября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Личные данные 57 миллионов пользователей Uber похищены хакерами

Данные о кредитных картах или маршрутах поездок в распоряжение злоумышленников не попали, сообщает life.ru.

Хакеры украли личные данные 57 миллионов пассажиров и водителей сервиса заказа такси Uber. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Массовая кража данных была совершена в октябре 2016 года, но в компании более года замалчивали случившееся. В руках хакеров оказались электронные адреса и телефонные номера 50 миллионов пассажиров Uber по всему миру.

Кроме пассажиров, пострадали также 7 миллионов таксистов, у которых похитили в том числе и номера водительских удостоверений.

Данные о кредитных картах или маршрутах поездок в распоряжение взломщиков не попали.

Почти миллион рублей штрафа выплатит саратовская компания за утечку нефти

Саратовское предприятие "ТрансТехСервис-64" обязали выплатить штраф в размере 902,5 тыс. рублей за разлив нефти, сообщает сайт РОСБАЛТ.

В марте ведомство провело внеплановую выездную проверку ООО "ТрансТехСервис-64". Это было сделано после разлива нефти на складе предприятия.

По результатам указанной проверки было установлено, что в организации нарушены требования природоохранного законодательства в части несоблюдения правил эксплуатации объектов нефтесклада, не обустроены по периметру резервуарного парка для хранения нефтепродуктов замкнутого обвалования, повлекшее растекание сырой нефти за пределы площадки резервуарного парка.

За указанное нарушение ООО "ТрансТехСервис-64" было привлечено к административной ответственности. Согласно произведенному расчету ущерба, сумма ущерба, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды в результате нефтезагрязнения, составила 902 560 рублей.

Управлением Ростехнадзора в адрес ООО "ТрансТехСервис-64" была направлена претензия о добровольном возмещении вреда, однако в добровольном порядке сумма ущерба оплачена не была, в связи с чем был подан иск в Арбитражный суд Саратовской области.

Решением Арбитражного суда от 15 ноября исковые требования Управления Росприроднадзора по Саратовской области удовлетворены в полном объеме.


Страшное ДТП в Мексике

Грузовик с отказавшими тормозами во вторник протаранил два легковых автомобиля на заправочной станции в мексиканском штате Мичоакан, сообщает ТАСС. Жертвами трагедии стали шесть человек, находившихся в этих машинах, еще шестеро получили тяжелые травмы. Об этом сообщило информационное агентство Куадратин (Quadratin).

Пострадавшие доставлены в больницы. Власти приступили к расследованию обстоятельств случившегося. Сведений о том, был ли задержан водитель грузовика, пока нет.


Президент США Дональд Трамп традиционно помиловал двух индеек


На церемонии, трансляцию которую вел сайт Белого дома, также присутствовали супруга Д.Трампа Мелания Трамп и их сын Бэррон, передает сайт Интерфакс.

Д.Трамп, вступивший в должность президента США 20 января 2017 года, впервые провел помилование индеек. На церемонии президент помиловал белоснежную индейку по кличке Драмстик, что переводится на русский как "барабанная палочка" или "ножка птицы". Индейку вырастили в Миннесоте, ее вес составляет 36 фунтов (16,3 кг).

Также Д.Трамп помиловал индейку по кличке Уишбоун (вилочка - грудная кость птицы) весом 47 фунтов (21,3 кг): она не присутствовала на самой церемонии, однако ранее птицу продемонстрировали аккредитованным при Белом доме журналистам.

Представитель Белого дома Сара Сандерс пояснила американским СМИ, что журналистам показали именно Уишбоун, так как Драмстик "несколько более робкий". При этом она опубликовала фото, на которых позирует с ребенком и разгуливающей по одной из комнат Белого дома Уишбоун.

В прошлом году президент США Барак Обама также помиловал двух индеек по кличке Тейтер и Тот.
- Как многие из вас знают, я активно отменял некоторые из указов моего предшественника. Однако советники в Белом доме сообщили мне, что помилование Тейтер и Тота нельзя отменить ни при каких обстоятельствах, - пошутил Д.Трамп.
День благодарения в США отмечается в четвертый четверг ноября, в этом году празднование приходится на 23 ноября.

Все помилованные пернатые традиционно отправляются жить на индюшачью ферму в городе Лисбург (штат Виргиния).

Традиция чествования индейки на День благодарения была заложена в 1947 году, когда Национальная федерация индейки и Национальный совет птицезаводчиков впервые подарили птицу президенту США Гарри Трумэну.

В 1963 году президент Джон Кеннеди, получивший традиционный подарок, предложил оставить птицу в живых. Но первую официальную церемонию помилования индейки провел Джордж Буш-старший в 1989 году.
Следующая →