Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 20 ноября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Alibaba выкупит за 2,9 млрд долларов треть китайской сети гипермаркетов

Торговая площадка Alibaba приобретает 36% китайской группы 400 гипермаркетов Sun Art Retail за сумму около 2,9 миллиардов долларов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство деловых новостей Блумберг.

Согласно его данным, гипермаркеты Sun Art Retail в Китае работают под торговыми марками Auchan ("Ашан") и RT-Mart ("Ар-Ти Март"). Сделка предусматривает увеличение доли Auchan в группе до 36%.
- Данный альянс отражает новое видение Alibaba на развитие розничной торговли, которое заключается в соблюдении верного баланса между интернет-подходом и новыми технологиями. При этом сохраняется курс на тесное взаимодействие с партнерами на рынке розничной торговли с целью обеспечения полноценных впечатлений потребителям в Китае при пользования нашими услугами в режиме онлайн и офлайн, - приводит агентство выдержку из совместного заявления Alibaba и Sun Art Retail.
Чистая прибыль крупнейшей китайской интернет-компании Alibaba в первом квартале 2017-2018 финансового года (апрель - июнь) выросла в 1,96 раза в годовом выражении и составила $2,07 млрд. Выручка за этот период увеличилась на 56% - до $7,4 млрд. Доля основной сферы деятельности компании - электронной торговли - составила 86% выручки.
Alibaba Group - крупнейшая интернет-компания Китая, работающая в сфере электронной коммерции. Была основана Джеком Ма в 1999 году. У группы есть собственная электронная платежная система Alipay, компании также принадлежат несколько дочерних интернет-площадок: Alibaba, AliExpress и Taobao.

На авторынке в Санкт-Петербурге произошел крупный пожар

Пожар произошёл на автомобильном рынке в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Видеозапись с места происшествия в редакцию прислал гражданский журналист life.ru.

По информации очевидца, пожар на проспекте Энергетиков вспыхнул после полуночи. Предположительно, сначала загорелся один микроавтобус, а спустя несколько минут пламя перекинулось на другие машины.

Издание "78.ru" пишет, что всего в пожаре пострадали восемь микроавтобусов, два из которых выгорели полностью. Ущерб от огня составил около 3,5 млн рублей.

Что стало причиной возгорания, пока неизвестно.

Берегам новой Каледонии грозит цунами

Власти Новой Каледонии объявили эвакуацию из-за угрозы цунами. Предупреждение о большой волне высотой от 0,3 до одного метра было сделано на островах Лоялти и острове Иль-де-Пан, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось о том, что землетрясение магнитудой 7,3 произошло в Тихом океане у берегов Новой Каледонии.

Эпицентр подземных толчков располагался в 69 км к северо-востоку от города Тадин, очаг залегал на глубине 25 км.

В Марокко при раздаче гуманитарной помощи погибли 15 человек

В давке во время раздачи гуманитарной помощи в городе Эс-Сувейра погибли 15 человек, еще девять пострадали, передает Корреспондент.net.

Инцидент произошел во время раздачи пищи нуждающимся в этом населенном пункте, в районе Сиди Буалу.

"Продукты питания раздавала гуманитарная миссия, представители которой привезли помощь из Касабланки. На пункте раздачи произошла давка, в результате которой упали более двух десятков человек. Из них 15 женщин погибли от удушья. Еще девять женщин пострадали", – говорится в сообщении.

Причиной давки могло стать отсутствие контроля гуманитарной организации над процессом раздачи помощи.

Король Марокко Мохаммед VI выразил соболезнования родственникам погибших.

Пользователи Facebook лишились возможности удалять публикации

Пользователи социальной сети Facebook пожаловались, что не могут удалить свои старые посты. При этом функция удаления публикаций пропала только из декстопной версии, в мобильных приложениях она действует по-прежнему, сообщает VentureBeat.

Многие пользователи не считают, что Facebook сделал это целенаправленно, и считают, что произошла ошибка. В свою очередь издание предполагает, что это может быть уловкой компании, которая таким образом побуждает пользоваться мобильным приложением.

Следующая →