Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 15 ноября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В результате стрельбы в Калифорнии погибло пять человек, в том числе двое детей

В результате перестрелки, которая началась в частном доме и затем продолжилась на территории начальной школы в американском округе Техама (штат Калифорния) погибли пять человек, включая стрелка, сообщает Интерфакс со ссылкой на помощника шерифа Фила Джонстона.

По информации источника телеканала Fox News, среди погибших было двое детей. По словам помощника шерифа, среди раненых также есть двое детей.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, по меньшей мере, семь человек, в том числе дети, были госпитализированы после стрельбы. В одной из больниц находятся трое несовершеннолетних, отмечает агентство.

Ф.Джонстон отметила, что стрелок "без разбора выбирал цели". Кроме того, он заявил, что стрельба велась в семи местах и что жертв, в связи с этим, может быть больше.

Следователи также обнаружили полуавтоматическую винтовку и два пистолета.

Ранее американские телеканалы сообщили о трех погибших и несколько раненых. Стрелок был ликвидирован полицейскими. Подробности инцидента выясняются.

Британские спецслужбы обвиняют русских хакеров в атаках на телекоммуникации

Российские хакеры совершили за прошедший год серию кибератак на британские СМИ, систему телекоммуникаций, а также энергетический сектор страны. Такие данные привел в ночь на среду Киаран Мартин, глава Центра национальной кибербезопасности (NCSC) Великобритании, входящего в Центр правительственной связи (ЦПС, аналог Агентства национальной безопасности США).

- Я могу подтвердить, что случаи российского вмешательства, фиксировавшиеся Центром национальной кибербезопасности на протяжении всего прошлого года, включали британские СМИ, энергетический и телекоммуникационный сектор, - цитирует чиновника агентство Рейтер.

По его данным, Мартин подробнее расскажет о результатах работы своего ведомства на мероприятии в Лондоне в среду.

В понедельник премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй выступила с речью, посвященной вопросам внешней политики. Мэй назвала Россию главной страной, которая пытается подорвать международную систему правил, и обвинила РФ во вмешательстве в выборы и хакерских атаках на правительственные учреждения и ведомства других стран.

Зарубежные СМИ неоднократно голословно заявляли о причастности России к кибератакам, в том числе в ходе предвыборной кампании в США в 2016 году. Эти обвинения были одним из основных предлогов для введения в декабре минувшего года новых санкций против России. В Москве неоднократно отвергали причастность к кибератакам, а санкции называли проявлением агрессии.

В немецком аэропорту обнаружен пакет со взрывчаткой

Аэропорт Ганновера временно закрывался после обнаружения взрывчатых веществ в складском помещении, передаёт The Independent.

По данным издания, сотрудники службы безопасности обнаружили на складе пакет, внутри которого находилось взрывчатое вещество.

Отмечается, что через некоторое время пакет был взорван сотрудниками полиции. Аэропорт возобновил работу.

В Зимбабве гостелевидение захвачено военными

Из военных частей в сторону столицы страны Хараре выдвинулась бронетехника.

Военнослужащие армии Зимбабве взяли под контроль здание государственной телерадиокомпании ZBC в столице страны Хараре, сообщает радиостанция Nehanda.

Утверждается, что военные проверяют тех, кто входит и выходит из здания. Несколько работников ZBC были избиты военными.

Также сообщается, что выпуск новостей, который должен был быть показан на ZBC, был заменен музыкальной заставкой.

Ранее власти Зимбабве усилили военную охрану главных правительственных объектов в Хараре. Военные устанавливают блокпосты на главных транспортных магистралях города. Усиленная охрана выставлена также возле президентского дворца.

Также появилась информация, что из военных частей в сторону Хараре выдвинулась бронетехника.

В начале ноября президент Зимбабве 93-летний Роберт Мугабе уволил своего заместителя Эммерсона Мнангагва, который считался вероятным преемником главы государства и пользовался поддержкой военных.

Как сообщал Корреспондент.net, в июне Роберт Мугабе решил выдвинуть свою кандидатуру на пост президента на выборах, которые состоятся в 2018 году.

Мугабе родился 21 февраля 1924 года. В 1980 году после провозглашения независимости Зимбабве он вступил в должность премьер-министра страны.

В 1987 году он изменил политическую систему страны и стал президентом, после чего переизбирался и продолжает оставаться на этой должности.

На аукционе в Швейцарии гигантский бриллиант продали за рекордные $34 млн

На аукционе Christieʼs в Женеве за $34 млн продали бриллиант весом 163,4 карата.

Как передает ТАСС, над камнем, обнаруженным в прошлом году в Анголе, три недели работала команда из 14 ювелиров. СМИ отмечают рекордную цену лота, в который кроме бриллианта размером с костяшку домино вошли также ожерелье из изумрудов и бриллианты меньшего размера.

Сам же драгоценный камень в 404 карата стал крупнейшим самородком, когда-либо добытым в Анголе, и 27-м в мире.
Следующая →