Усть-Каменогорск
облачно
-2°
  • Усть-Каменогорск
    -2°
  • Семей
    -1°
  • Алматы
  • Риддер
    -5°
  • Астана
    -2°
  • Актобе
    +1°
  • Актау
    +7°
  • Атырау
    +8°
  • Караганда
    -4°
  • Кокшетау
  • Костанай
    -4°
  • Кызылорда
    +5°
  • Павлодар
    -1°
  • Петропавловск
    -2°
  • Тараз
    +1°
  • Туркестан
    +7°
  • Уральск
    -1°
  • Шымкент
    +4°
$
491.68
+2.29
568.23
+0.24
¥
71.57
+0.29
6.2
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Министерство обороны России обвиняет США в поддержке ИГИЛ* в Сирии

Как сообщили в ведомстве, Америка отказалась бомбить колонну террористов и мешала это сделать России

Министерство обороны РФ заявило о фактах, свидетельствующих о поддержке террористов ИГИЛ* со стороны США. Как говорится в заявлении военного ведомства, выявить это помогла операция сирийской армии по освобождению Абу-Кемаля.

Дело в том, что США отказались нанести авиаудар по колонне террористов, которая бежала из этого города.
— Американцы в категоричной форме отказались наносить авиаудары по террористам ИГИЛ, ссылаясь на то, что, по их данным, боевики "добровольно сдаются им в плен" и теперь подпадают под положения Женевской конвенции "Об обращении с военнопленными", — отметили в Минобороны РФ.
Причём авиация коалиции пыталась помешать российским самолётам, прикрывая выход террористов.
— С этой целью ударные самолёты "коалиции" входили в воздушное пространство над 15-километровой зоной вокруг города Абу-Кемаль для препятствования работе российских ВКС, — рассказали в ведомстве.
Ранее же был согласован запрет на полёты боевой авиации в этом районе.

В Минобороны считают всё это неоспоримым подтверждением того, что США, имитируя борьбу с терроризмом, "на деле обеспечивают прикрытие боеспособных отрядов ИГИЛ для восстановления их боеспособности, перегруппировки и использования их в продвижении американских интересов на Ближнем Востоке.

*ИГИЛ - запрещенная в Казахстане организация.
Следующая →