Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 10 ноября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Власти Британии назвали время выхода страны из ЕС

Правительство Великобритании законодательно оформит точное время выхода страны из Европейского союза, сообщает ТАСС.

Выход королевства из ЕС должен состояться 29 марта 2019 года в 23:00 по лондонскому или в 00:00 по центральноевропейскому времени. Дата была известна и ранее: Лондон планировал покинуть ЕС ровно через два года после запуска Brexit. Теперь правительство решило внести поправку в законодательство с указанием точного времени.
- Мы выслушали представителей общественности и членов парламента и сделали это уточнение, чтобы устранить любую путаницу в формулировках, - цитирует агентство заявление Дэвиса.
Референдум по вопросу членства Великобритании в ЕС состоялся 23 июня прошлого года. Победу с результатом 51,9% одержали сторонники Brexit. 29 марта этого года премьер- министр Соединенного Королевства Тереза Мэй официально уведомила Брюссель о запуске двухлетней процедуры выхода из сообщества, которая должна завершиться к концу марта 2019 года.

В 2018 году в Ватикане запретят продажу сигарет

Папа римский Франциск принял решение с 2018 года запретить продажу сигарет в Ватикане, сообщает в четверг газета "Репубблика".
- Папа римский решил, что Ватикан прекратит продажу сигарет своим сотрудникам, начиная с 2018 года. Причина очень проста: Святой престол не может быть связан с деятельностью, которая очевидно вредит здоровью, - сказал пресс-секретарь папы римского Грег Берк.
Г.Берк отметил, что Ватикан продает своим сотрудникам сигареты по сниженной цене, что является источником дохода для Святого престола.
- Тем не менее, ни один доход не может быть законным, если он ставит под угрозу человеческие жизни, - добавил пресс-секретарь, отметив, что по данным ВОЗ, ежегодно табакокурение становятся причиной более 7 млн смертей.
В настоящее время продажа сигарет в Ватикане разрешена только сотрудникам Ватикана и некоторым другим категориям лиц, не более пяти блоков на человека в месяц. Однако в 2015 году журнал "Эспрессо" писал, что "тысячам человек, не имеющим на это права, удается уносить домой пачки сигарет и кубинские сигары за небольшие деньги".

"Репубблика" отмечает, что курение распространено среди служителей католической церкви, сцены с курением обыграны в сериале Паоло Соррентино "Молодой папа".

Техасскую церковь, в которой было убито 27 человек, снесут

Баптистская церковь в техасском городе Сазерленд-Спрингс, где злоумышленник расстрелял толпу прихожан, будет снесена, передает РОСБАЛТ со ссылкой на иностранные СМИ.

Такое решение принял пастор этой церкви Фрэнк Померой. Проводить службы в помещении, где были расстреляны десятки человек, по его мнению, "было бы слишком тягостно". Скорее всего, на этом месте построят мемориал жертвам бойни.

Напомним, что инцидент произошел 5 ноября: злоумышленник открыл стрельбу по прихожанам, убив 27 человек и ранив еще три десятка. После этого он покончил с собой.

В Германии медработник подозревается в убийстве 106 пациентов

Правоохранители Нижней Саксонии уточнили предполагаемое число жертв бывшего медбрата Нильса Хогеля, отбывающего пожизненный срок.

Полицейские пришли к таким выводам после эксгумации тел бывших пациентов маньяка и проведения токсикологических экспертиз.
В Германии жертвами бывшего медбрата Нильса Хёгеля, который ранее был приговорён к пожизненному заключению за убийство своих пациентов, могли стать 106 человек, что на 16 больше, чем предполагалось ранее.
— В начале этой недели следственные органы получили результаты всех токсикологических тестов. Они выявили ещё 16 подозрительных случаев, — сообщается в совместном пресс-релизе полицейского управления и прокуратуры Ольденбурга.
Серийный убийца попал в поле зрения полиции в 2005 году, когда преступные действия Хёгеля заметил один из его коллег. Тогда пациент выжил после инъекции, а медбрата посадили на 7,5 лет за покушение на убийство. После этого случая власти приняли решение об эксгумации нескольких тел и установили наличие в них следов лекарства.

Нильс Хёгель в феврале 2015 года был приговорён к пожизненному заключению за отравление двух пациентов. Сам осуждённый заявлял, что на его счету около 90 пациентов реанимационных отделений больниц Дельменхорста и Ольденбурга.

Маньяк признался, что делал смертельную инъекцию не для того, чтобы убить. Хёгель хотел выступить в роли героя перед своими коллегами, реанимируя пациентов.

На побережье Португалии британский серфингист сломал позвоночник

Британский серфингист Эндрю Коттон получил перелом позвоночника во время "штурма" 15-метровой "водной стены" у побережья Португалии, сообщает РИА Новости.

Инцидент произошел в минувшую среду, 8 ноября, в каньоне Назаре, где проходило показательное выступление в честь возвращения в серфинг Гарретта МакНамары, который в 2011 году оседлал волну высотой 23,77 метра.

На кадрах видно, как гигантская волна накрыла Коттона, после чего отбросила его в сторону.

После происшествия мужчину сразу же доставили в местную больницу, где у него констатировали перелом позвоночника. Сам Коттон заявил, что намерен продолжить заниматься серфингом.


Следующая →