Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 9 ноября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Папа римский призывает верующих отказаться от фото во время месс

Папа римский Франциск призвал не пользоваться мобильными телефонами во время религиозных церемоний, сообщает Интерфакс со ссылкой на газету "Стампа".
- Когда священник на мессе говорит "вознесем сердца", он не имеет в виду "вознесем наши телефоны, чтобы сделать фотографию", нет, это дурная вещи, - сказал он в ходе еженедельной аудиенции на площади Святого Петра. - Мне становится очень горестно, когда я провожу богослужение здесь, на площади, или в базилике, и вижу столько поднятых телефонов, и это не только верующие, но и священники, и епископы.
Ранее понтифик призывал молодежь не пользоваться смартфонами во время семейных обедов, так как это мешает диалогу и может стать "началом войны".
В то же время папа римский считает, что при мудром использовании интернет и социальные сети становятся "даром Божьим". У папы римского есть аккаунт в Twitter с 14,7 млн подписчиками.

Корпорация Apple предложила ФБР помощь во взломе телефона техасского стрелка

Американская компания Apple ("Эппл") обратилась к ФБР с предложением помочь разблокировать сотовый телефон, который принадлежал Девину Келли, устроившему стрельбу 5 ноября в баптистской церкви в американском городе Сазерленд-Спрингс (штат Техас). Об этом сообщило в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

По сведениям его источника, сотрудники Apple узнали, что следователи не могут получить доступ к информации с телефона Келли, во время конференции, которую провели представители властей. Как отмечает агентство, по всей видимости, речь идет о какой-то из моделей смартфона iPhone ("Айфон"). Официальных комментариев на этот счет со стороны Apple пока не поступало.

Apple, как и ряд других технологических компаний, придает особое значение шифрованию данных пользователей и другим системам защиты личной информации. В прошлом это не раз приводило к конфликтам с правоохранительными органами. К примеру, в прошлом году Apple оказалась в центре скандала, так как отказалась выполнять некоторые из требований властей США в связи с расследованием теракта в Калифорнии.

Суд обязал тогда Apple помочь ФБР во взломе iPhone, принадлежавшего одному из исполнителей атаки, унесшей жизни 14 человек. Руководство компании отказалось это делать, а также не стало передавать сотрудникам ведомства программное обеспечение, позволяющее обходить систему защиты информации в iPhone. В конечном счете ФБР прибегло к услугам некого хакера и получило доступ к интересовавшим его данным.

В воскресенье Келли, вооруженный винтовкой Ruger ("Рюгер"), вошел в помещение Первой баптистской церкви в Сазерленд-Спрингсе в окрестностях города Сан-Антонио (штат Техас) и открыл стрельбу по прихожанам. В результате 26 человек были убиты, 20 получили ранения. Келли после бойни был ранен в перестрелке с местным жителем, после чего покончил с собой.

Колумбийская полиция конфисковала рекордные 12 тонн кокаина

Операция национальной полиции Колумбиии носила название "Агамемнон-2" и была проведена в департаменте Антиокия
- Никогда до этого с тех пор, как мы начали бороться с наркотрафиком более 40 лет назад, нам не удавалось конфисковать такое количество (кокаина), — заявил президент страны Хуан Мануэль Сантос журналистам.
Радио RCN отмечает, что операция национальной полиции носила название "Агамемнон-2" и была проведена в департаменте Антиокия. Изъятая рекордная партия нелегального груза принадлежала одной из самых крупных банд Колумбии "Клан залива".

Парень сделал девушке предложение с помощью 25-ти iPhone X

Китае мужчина сделал своей девушке предложение при помощи 25-ю iPhone X, которые купил и выложил в форме сердца, передает Conectica.

Издание сообщает, что молодой разработчик игр оформил предзаказ сразу на 25 гаджетов, получив их 3 ноября этого года — в первый день официальных продаж смартфона на территории Китая.

IPhone.jpg


Получив свои iPhone, мужчина усыпал площадку лепестками роз, и выложил из гаджетов сердце. А центр композиции увенчал коробочкой с кольцом.
Кроме того, он также подключил друзей к своему плану. Именно они и привели ничего не подозревающую девушку к назначенному месту.

В Японии на фестивале робототехники дрон врезался в толпу

Шесть посетителей шоу роботехники в городе Огаки, Япония, получили ранения после того, как четырехкилограммовый дрон потерял управление и врезался в толпу, сообщает РИА Новости.

На видеозаписи видно, как беспилотник сбрасывает с высоты конфеты для посетителей, после чего резко снижается и врезается в стоящих людей. Сообщается, что пострадавшие отделались порезами и ушибами.

В Японии первый случай травмирования человека в результате падения дрона был зафиксирован в феврале 2017 года. Тогда килограммовый летательный аппарат, делавший снимки стройплощадки с воздуха, врезался в строительный кран и упал на человека, который получил травму лица.


Следующая →