Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 6 ноября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Йемене взрыв унес жизни не менее 15 человек

В результате взрыва в портовом городе Йемена Адене погибли 15 человек, более 20 получили ранения, сообщила Служба безопасности страны.

Взрыв устроил террорист-смертник, который подорвал себя в здании управления Службы безопасности.

Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ*.

*ИГИЛ - запрещенная в Казахстане организация.

В Бельгии суд отпустил Карлеса Пучдемона и четверых соратников

Бельгийский судья освободил экс-главу Каталонии Карлеса Пучдемона и четверых его соратников на определенных условиях. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на агентство Рейтер.
По его информации, слушание длилось более 10 часов. Пучдемон и экс-члены каталонского правительства освобождены до вынесения решения об исполнении европейского ордера на арест, выданного Испанией.

Как добавляет агентство со ссылкой на представителей прокуратуры, всем пятерым запрещено покидать Бельгию без разрешения судьи. Они также должны будут явиться в суд в течение 15 дней.

Ранее бывший глава Каталонии и четверо его соратников сдались бельгийской полиции.

В минувшую пятницу Национальная судебная коллегия пиренейского королевства постановила выдать ордер на арест отстраненного регионального лидера и четырех бывших членов правительства автономии, которые находятся в Бельгии. Ранее суд уже решил заключить под стражу восьмерых экс- руководителей каталонских департаментов, в том числе бывшего заместителя главы автономии Ориола Жункераса. Прокуратура Испании обвиняет их в бунте, мятеже и растрате.

Сам Пучдемон утверждает, что не пытается уйти от правосудия. Команда экс-главы Каталонии уже назвала выдвинутые против нее обвинения необоснованными и политически мотивированными, а возможное наказание в виде 30 лет лишения свободы - чрезмерным.

В Техасе неизвестный открыл стрельбу в церкви

Не менее 28 человек погибли в результате стрельбы в церкви в Техасе, сообщает Interfax.

Еще около 20 человек получили ранения.
- Около 20 человек были доставлены в местные больницы в Сан-Антонио с травмами, которые варьируются от незначительных до очень тяжелых. Мы знаем, что их возраст колеблется от 5 до 72 лет, - сказал представитель управления Техаса по общественной безопасности Фриман Мартин в ходе пресс-конференции журналистам.
Вооруженный мужчина вошел в баптистскую церковь в городе Сазерленд-Спрингс и открыл огонь по прихожанам. Впоследствии нападавший был убит. Другие американские СМИ сообщают не о 28, а о 27 убитых.

Телеканал Си-Би-Эс передает со ссылкой на собственные источники, что имя стрелявшего - Девин Патрик Келли.

По информации Си-Би-Эс, этот человек с 2010 по 2014 год служил в ВВС США, но потом по решению военного трибунала был уволен с военной службы с лишением прав и привилегий. Телеканал не уточняет, за что Д.Келли попал под суд.

Очевидцы сообщили американским журналистам, что речь шла о молодом человеке, на вид старше 20 лет. Он начал стрелять еще на подходах к церкви, причем один из местных жителей открыл ответный огонь. Потом преступник вошел в церковь и начал стрелять уже там. По некоторым данным, он покинул место происшествия на машине, но позже был убит.
Президент США Дональд Трамп, находящийся с визитом в Японии, заявил, что следит за сложившейся в Техасе ситуацией.

Более миллиона пользователей скачали фальшивый WhatsApp

Более миллиона пользователей популярного мессенджера WhatsApp по всему миру вместо обновления программы скачали подделку, которая заваливала их рекламой, сообщает Лента.ру.

Злоумышленники выставили в магазин приложений Google Play программу под названием Update WhatsApp Messenger, подписанную компанией WhatsApp Inc. Все было правильно, с одной лишь разницей — пробел в названии разработчика задавался другим "юникодным"в символом. Это ввело в заблуждение робота Google, который не распознал последовательность символов как тождественную уже существующему разработчику и зарегистрировал приложение в хранилище.

После многочисленных жалоб фальшивый мессенджер был удален из Google Play.

Вертолет с чиновниками разбился в Саудовской Аравии

В авиакатастрофе погиб принц Мансур бен Мукрин.

На юге Саудовской Аравии в воскресенье, 5 ноября, разбился вертолет, сообщил телеканал Аль-Арабия.

По данным СМИ, в катастрофе погиб заместитель губернатора провинции Асир принц Мансур бен Мукрин и несколько высокопоставленных чиновников. Как уточняется, чиновники совершали инспекционную поездку по региону.

По предварительным данным, всего на борту вертолета находилось девять человек. Другие подробности пока не сообщаются.

Ранее комитет по борьбе с коррупцией Саудовской Аравии, созданный 4 ноября во главе с наследным принцем страны Мухаммедом бен Салманом, распорядился задержать 11 принцев из правящей семьи и четырех министров из нынешнего состава правительства королевства.
Следующая →