Усть-Каменогорск
облачно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +24°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +23°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +15°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +17°
  • Кызылорда
    +23°
  • Павлодар
    +13°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +23°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +25°
$
535.13
-2.78
627.44
-1.43
¥
75.05
-0.31
6.52
-0.08
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

ЮНИСЕФ: Численность населения Африки удвоится

Африке прогнозируют резкий рост рождаемости. Уже к 2030 году на континенте детей будет на 170 миллионов больше, чем сейчас

Об этом говорится в новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), передает Центр новостей ООН. Отмечается, что в настоящее время в странах Африки проживают 1,2 миллиарда человек. К 2050 году численность населения континента удвоится и составит 2,5 миллиарда человек.

К 2030 году в Африке будет жить на 170 миллионов больше детей, чем сейчас. Через 13 лет общее число африканских детей и подростков в возрасте до 18 лет достигнет 750 миллионов. А к 2055 году их будет уже миллиард.

Наиболее быстрыми темпами растет число жителей Нигерии. Уже сегодня 20% всех новорожденных в Африке и 5% во всемирном масштабе составляют нигерийцы. К 2050 году в Нигерии будет рождаться каждый тринадцатый ребенок в мире.

Эксперты ЮНИСЕФ рекомендуют выделять больше средств на укрепление сфер здравоохранения и образования в африканских странах, повысить внимание к вопросам защиты прав женщин и девочек. По их прогнозам, в ближайшие 13 лет Африке понадобится дополнительно 5,6 млн. медиков и 5,8 млн. учителей.
- В период до 2030 года необходимо выделять больше средств на проекты в сфере здравоохранения, образования и социальной защиты. Такой подход должен стать абсолютным приоритетом для Африки, - заявила региональный директор ЮНИСЕФ в Восточной и Южной Африке Лейла Паккала.
Она подчеркнула, что только тогда демографические изменения принесут дивиденды, которые позволят вызволить из бедности сотни миллионов африканцев.
Следующая →