Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 27 октября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

США могут ввести санкции против спецслужб России

Администрация президента США Дональда Трампа передала Конгрессу перечень организаций, связанных с Россией, в отношении которых рассматривается возможность применения новых санкций.

Список включает в себя Федеральную службу безопасности (ФСБ), Главное разведывательное управление (ГРУ), Службу внешней разведки.

Кроме того, в предполагаемом списке указаны 33 предприятия. Среди них Рособоронэкспорт, Ростех, Калашников, МиГ, Сухой, Туполев и другие.

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон утвердил перечень лиц и организаций, связанных с российской разведкой и оборонно-промышленным комплексом, против которых будут введены санкции.


В Каталонии отказались проводить досрочные выборы в автономии

В Каталонии отказались проводить досрочные выборы в автономии. Глава женералитата Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что не будет распускать парламент автономии и проводить досрочные региональные выборы.

Пучдемон также отметил, что применение со стороны Мадрида 155-й статьи Конституции Испании является незаконным и оскорбительным действием. Согласно этой статье все руководство Каталонии может быть отстранено от власти, а властные полномочия будет осуществлять представитель, назначенный Мадридом.


Установлена связь между кибератаками BadRabbit и Petya

Эксперты компании Group-IB, занимающейся предотвращением и расследованием киберпреступлений, выяснили, что атаки с помощью вирусов-шифровальщиков BadRabbit и NotPetya организовала одна и та же группа хакеров.

Установлено, что BadRabbit является модифицированной версией NotPetya с исправленными ошибками в алгоритме шифрования. Код BadRabbit включает в себя части, полностью повторяющие NotPetya, – говорится в докладе на сайте компании.

Утверждается, что некоторые модули были скомпилированы летом 2014 года. По мнению экспертов, это говорит о том, что использовались старые инструменты из предыдущих атак данной хакерской группы.

Также удалось выяснить, что вредоносная программа распространялась с помощью веб-трафика с взломанных интернет-ресурсов, среди которых были украинские и российские сайты.


ВМС США спасли двух девушек, дрейфовавших 5 месяцев на яхте в океане

Как выяснилось, их путешествие началось еще в мае. Девушки решили самостоятельно отправиться с Гавайев на Гаити, прихватив с собой двух собак. Однако во время шторма двигатель судна получил повреждение. Позже сильный ветер унес яхту в открытое море. Их сигналы о помощи не доходили до берега.

Спастись от голодной смерти девушкам помогло наличие на судне большого запаса непортящихся продуктов, в том числе круп и макарон.

Потерявшаяся яхта почти достигла берегов Японии, когда их заметили американские военные с десантного корабля "Ашлэнд".


Toyota откажется от двигателей внутреннего сгорания с 2040 года – СМИ

Компания Toyota намерена отказаться от производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2040 года. Об этом в четверг, 26 октября.

Отмечается, что компания хочет сократить выбросы CO2 автомобилями Toyota на 90% к 2050 году по сравнению с 2010 годом.

Это не означает, что с 2040 года Toyota полностью перейдет на производство электрокаров. В планах компании – сохранить производство гибридных и газовых двигателей.
Следующая →