Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 19 октября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Саммит ЕС перенесут в другое здание из-за соображений безопасности

Саммит Евросоюза, который состоится в Брюсселе 19 и 20 октября, пройдет в старом здании. Об этом вечером в среду, 18 октября, заявили в Евросовете. Встречу глав государств и правительств ЕС было решено перенести в другое помещение из-за неисправной вентиляции на кухне в новом здании Евросовета, что привело к распространению вредных паров и эвакуации сотрудников.

Первый выброс случился 16 октября. В результате 20 человек получили химическое отравление. Многие жаловались на тошноту и резь в глазах. 9 человек были госпитализированы. Причиной, объявили в Евросовете, стал смешение чистящих средств на кухне, из-за чего произошло образование "зловредных паров".

Сегодня, 18 октября, инцидент повторился, и многие сотрудники вновь почувствовали резкое недомогание. Медики оказали помощь пострадавшим, была произведена эвакуация здания, пожарные пытались выяснить причину инцидента. Как отметили в заявлении канцелярии Евросовета, по всей видимости, проблема вновь была вызвана неисправной вентиляцией на кухне здания.

При этом предполагалось, что инцидент не повлияет на проведение саммита. Однако из соображений безопасности саммит все же было решено перенести в соседнее здание, в котором ранее проводились подобные мероприятия.


В Пекине объявили оранжевый уровень опасности из-за тумана

Из-за сильного тумана и низкой видимости в Пекине 19 октября объявлен оранжевый уровень опасности. Об этом сообщается на сайте метеорологического управления столицы Китая.

Ожидается, что в некоторых районах Пекина видимость сократится до 200 метров.

Власти города призывают жителей быть внимательными на дорогах. Аэропортам, железнодорожным, автомобильным, паромным и другим транспортным службам предписано повысить меры безопасности.


СМИ узнали, как Обама использовал "красную кнопку"

Бывший президент США Барак Обама использовал "красную кнопку" на своем столе в Овальном кабинете для заказа чая. Об этом написал в своей книге Finding my Virginity владелец холдинга Virgin Group Ричард Брэнсон.

Бизнесмен рассказал об одном из своих визитов в Белый дом. По его словам, он обратил внимание на красную кнопку на столе президента.
- Обама заметил мой взгляд и сказал, что "раньше такие кнопки использовались в случае чрезвычайных ситуаций, а сейчас я с их помощью заказываю чай для гостей, – рассказал Брэнсон.


Ребенок упал в Ниагарский водопад во время фотосессии

Ребенок упал в воду в районе участка Ниагарского водопада под названием Подкова на территории канадской провинции Онтарио.
- Мать фотографировала своего 10-летнего сына, сидящего на огораживающих смотровую площадку перилах, когда ребенок потерял равновесие и сорвался с 30-метровой высоты, – говорится в сообщении.

Спасателям удалось оперативно отыскать ребенка. Мальчика с многочисленными ушибами доставили в больницу, его жизнь находится вне опасности.


Белые медведи окружили село в России

Поселение находится недалеко от памятника природы Мыс Кожевникова, созданного для сохранения берегового лежбища тихоокеанских моржей.

Белых медведей привлекло скопление моржей, которых осенью на лежбище было около пяти тысяч. Сейчас моржи ушли, но около 20 белых медведей остаются рядом с селом.

Хищники питаются погибшими моржами, но несколько молодых зверей из любопытства подходят к жилищам. Недавно один из них выдавил окно в доме и пытался проникнуть внутрь.

Отмечается, что специалисты организовали дежурство, чтобы отпугивать хищников от жилья.

Белый медведь занесен в Международную Красную книгу и в Красную книгу РФ. Охота на него в России полностью запрещена. Вес белого медведя может достигать 800 кг. Средний вес самца – 400-450 кг. Белый медведь питается тюленями, моржами, белухами.
Следующая →