Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 17 октября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Путин подписал указ о санкциях против КНДР

Президент России Владимир Путин подписал указ о санкциях в отношении Северной Кореи. Документ от 30 ноября 2016 года опубликован в понедельник, 16 октября, на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, указ содержит перечень физических и юридических лиц, связанных с ядерной программой КНДР или ее программой по баллистическим ракетам, на которых распространяется действие ограничений.

Также расширяются списки товаров двойного назначения и других предметов, ввоз которых в КНДР запрещен из-за их потенциального использования для ракетно-ядерных программ страны.

Согласно указу, вводятся дополнительные запреты на торгово-экономическое, банковско-финансовое и научно-техническое взаимодействие с КНДР.

В частности, запрещается приобретение в КНДР меди, никеля, серебра и цинка.

Путин поручил лишать государственной регистрации в России морские суда, связанные с осуществлением ядерной программы КНДР, а также запретить таким судам заходить в российские порты. Исключение составляют случаи, когда заход в порт необходим в связи с чрезвычайной ситуацией.

В течение 90 дней со дня принятия резолюции требуется закрыть все представительства банков РФ в КНДР. Физическим лицам и организациям запрещается финансирование поддержки ведения торговли с КНДР по государственным и частным каналам.

Приостанавливается научно-техническое сотрудничество с участием лиц или групп, представляющих КНДР, за исключением обменов в области медицины; увеличивается список специальностей, по которым запрещено обучение на территории государств-членов ООН северокорейских граждан.

Также расширяются адресные рестрикции в отношении ряда северокорейских физических и юридических лиц, а также списки продукции, включая "предметы роскоши", ввоз/вывоз которых в/из КНДР запрещены.


КНДР откажется от ядерного оружия только после США

Северная Корея поддерживает идею полного запрета ядерного оружия в мире, однако намерена сохранять свой арсенал, пока им обладают США. Об этом заявил заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Ким Ин Рен.
- КНДР последовательно поддерживает полное уничтожение ядерного оружия и усилия по денуклеаризации всего мира. Однако пока США, которые упорно угрожают и шантажируют КНДР ядерные оружием, отрицают договор о запрете ядерного оружия, КНДР не примкнет к соглашению, – заявил Ким Ин Рен во время выступления на заседании комитета Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению.
По его словам, обладание КНДР ядерным оружием и межконтинентальными баллистическими ракетами "является оправданной мерой по самозащите".
- Пока враждебная линия и ядерная угроза со стороны США не будут полностью искоренены, мы никогда и ни при каких обстоятельствах не будем вести переговоры по нашему ядерному оружию и баллистическим ракетам и никогда даже на дюйм не отступим от выбранного нами пути, – подчеркнул Ким Ин Рен.
Дипломат также отметил, что вся территория США находится в зоне полета северокорейских ракет.


Мэй и Юнкер договорились активизировать переговоры по Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер во время рабочего ужина в Брюссел16 октября пришли к выводу, что переговоры по Brexit в ближайшее время должны вестись более энергично, чем велись до сих пор.
- Премьер-министр и председатель Еврокомиссии проанализировали прогресс, достигнутый на данный момент в ходе переговоров, и сошлись на том, что эти усилия должны активизироваться в ближайшие месяцы. Рабочий ужин прошел в конструктивной и дружественной атмосфере, – говорится в совместном заявлении Мэй и Юнкера.


Названы самые опасные мегаполисы для женщин

Благотворительная организация Thomson Reuters Foundation провела исследование и определила, в каких мировых мегаполисах женщинам больше всего угрожает опасность.

Так, самым опасным для женщин мегаполисом признали Каир. Второе место разделили между собой пакистанский Карачи и столица ДР Конго Киншаса. Третье место занял индийский Дели, на четвертом оказалась столица Перу Лима.

Самыми безопасными мегаполисами названы Париж, Токио и Лондон.

Исследование проводилось путем опроса экспертов. Главными критериями при оценке городов были уровень сексуального насилия, доступность медицинских услуг, распространенность некоторых культурных традиций, например, женского обрезания и практики выдачи замуж против воли девушки, а также экономические возможности, включая доступ к образованию.


Майкл Фассбендер и Алисия Викандер тайно обвенчались

Стало известно, что на Ибице пару заметили после того, как среди общественности пошли разговоры о том, что Фассбендер и Викандер прилетели на остров для того, чтоб провести церемонию бракосочетания в полной секретности. Пока пара официально не подтвердила факт вступления в брак, однако об их венчании говорили кольца на пальцах знаменитостей.

На островах знаменитости находились в пребрежном баре в компании близких друзей.

Напоминаем, что ирландский актер Майкл Фассбендер и актриса Алисия Викандер из Швеции познакомились во время работы над съемкой киноленты "Свет в океане".
Следующая →