Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 12 октября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Лукашенко раскритиковал деятельность СНГ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подверг критике деятельность Содружества независимых государств, сообщает Interfax со ссылкой на пресс-службу главы государства.
- Мы по-прежнему топчемся на месте. Заявление о востребованности Содружества нужно подкрепить конкретными действиями, - заявил А.Лукашенко в среду на заседании Совета глав государств СНГ в Сочи в узком составе.
Как отметил президент, цель практически каждого регионального объединения - взаимная открытость рынков и равные условия хозяйствования. Мы имеем для этого хорошую основу - договор о зоне свободной торговли.

Он предусматривает, что одним из следующих шагов должно стать обеспечение равных условий доступа к госзакупкам.
- В прошлом году пятью государствами подписан протокол о правилах и процедурах регулирования госзакупок. Идет работа по его реализации. Под этим документом нет подписей отдельных глав государств: Казахстана, Молдовы и Украины. А это значит, что мы опять будем иметь изъятия. С одной стороны, заявляем об открытости в торговле, с другой - не допускаем друг друга к закупкам в госсекторе, формирующем крупную долю рынка, - сказал А.Лукашенко.
Также он обратил внимание на вопрос создания зоны свободной торговли услугами.
- Все прекрасно знают, как идет работа над соответствующим соглашением. Собираются эксперты, берут старый текст, меняют местами абзацы и направляют документ на рассмотрение. Через два-три месяца ситуация повторяется. И так годами. У проекта координатора нет, а Исполком, откровенно говоря, с этой ролью не справился, - подчеркнул белорусский лидер. - Реальное движение по двум направлениям, которые я обозначил, вдохнет в организацию жизнь. В противном случае СНГ так и будет оставаться в сфере благих намерений. Надо дать необходимые поручения нашим кабинетам министров, чтобы поднятые темы были рассмотрены.
Он также раскритиковал деятельность Межпарламентской ассамблеи СНГ.
- Если эта структура не работает, может быть, и отказаться от нее? Хотя мы предлагали наделить ее определенными, конкретными полномочиями. Мы там какие-то модельные законы принимаем, но ни один из них, например, в Беларуси не лег в основу принятия национального законодательства. Такого в принципе никогда не было. Получается, что депутаты собираются в Питере, вроде бы что-то обсуждают, говорят. Но даже мы об этом ничего не знаем, потому что это не востребовано. Чиновников плодим бесчисленное количество, а толку мало, - отметил глава белорусского государства. - Откровенно говоря, мы и сами тут на высоком уровне принимаем решения и не всегда реализовываем их. Да и решения, посмотрите, не нашего уровня: какие-то заявления и прочее.
По словам президента, более важна тематика торгово-экономического взаимодействия, которую белорусская сторона поднимала не раз, и безопасности.
- Вопросы безопасности - они уже не стучатся в дверь, они уже в наш дом ворвались. Мы их обходим стыдливо: не то мы боимся поставить эти вопросы, не то понимаем, что не можем их решить, - констатировал белорусский лидер. - Делаем вид, что все у нас хорошо, собираемся, заявления делаем, а по существу эффективность очень низкая. Может, нам как-то определить круг специалистов, которые бы объективно нам предложили серьезную реформу или структуризацию в нашей деятельности?
Подобные проблемы существуют и в ЕАЭС, отметил он. Однако, по словам президента, там более конкретная повестка дня и более конкретные решения, поскольку значимость союза очень высокая.
- Я бы согласился с тем, чтобы в ЕАЭС было и парламентское измерение, потому что есть, что там обсуждать. Надо в чувство приводить наши постсоветские структуры, - заявил А.Лукашенко.

Трамп: демократы проиграли на выборах не из-за России, а из-за слабого кандидата

Демократы не могут признать, что выдвинули слабого кандидата на президентские выборы 2016 года, поэтому ищут оправдание своему поражению, утверждая, что это следствие вмешательства России. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу "Фокс ньюс", фрагменты которого были опубликованы в среду, сообщает ТАСС.

Главе Белого дома был задан в очередной раз вопрос, вмешивалась ли Россия в выборы. Он ответил, что демократам нужны "оправдания своему поражению на выборах, которые теоретически, как они полагали, они должны были выиграть".
- Они [демократы] сели и признали, что, вау, все идет не лучшим образом. На следующее утро, о чем было написано в нескольких книгах или книге, они задались вопросом, почему они проиграли выборы. И они нашли ответ. Это была Россия, Россия! - продолжал Трамп. - Это произошло не из-за России, а из-за плохого кандидата.
В настоящее время сразу три комитета американского Конгресса и спецпрокурор Роберт Мюллер проводят параллельные расследования с целью выяснить, существовал ли некий сговор между предвыборным штабом Трампа и представителями российских властей. Трамп уже неоднократно подчеркивал, что такие предположения беспочвенны. Москва тоже не раз, в том числе на самом высоком уровне, отвергала любые обвинения в попытках повлиять на результаты выборов в США.

Бывший ведущий Первого канала основал новую телекомпанию

Телеведущий Андрей Малахов основал компанию, которая займется производством проектов для телевидения. Об этом сообщает сайт Lenta.ru со ссылкой на российские СМИ.

Доля Малахова в уставном капитале компании "ТВ Хит" составляет 50 процентов, другая половина принадлежит продюсеру и медиаменеджеру Александру Митрошенкову.

Также отмечается, что Малахов станет генеральным продюсером "ТВ Хит", а должность генерального директора будет выполнять член Академии российского телевидения Александра Новикова.

9 октября стало известно, что Малахов станет ведущим нового игрового шоу "Стена" на телеканале "Россия 1". Первый выпуск проекта состоится 22 октября.

Немецкий ученый заявил, что на самом деле сейчас не 2017 год, а 1720

В сообщении ученого из Германии говорится, что 297 лет попросту сфальсифицировали. Значительный временной отрезок Средневековья был придуман, сообщает Новости планеты.

Историк заявил о ложных данных в григорианском календаре. Хериберт Иллиг даже приводит доказательства средневекового заговора: до 614 года происходило множество важных событий, также как и после 911 года, а вот между этими датами ничего особенного не происходило. А история между этими периодами была выдумана.

Затеяли всё якобы три мировых правителя: император из Византии Константин VII, Папа Сильвестр II и римский император Отто III. Их заговор добавил 297 лет истории.
Его суть заключалась в том, чтобы Отто сел на престол именно в 1000 году. Правителям казалась первая дата более значимая и соответствующая году Господа.

Мысль Хериберта Иллига получила название "Фантомное время". Стоит отметить, что некоторые историки полностью её поддерживают, однако есть и противники теории. Во всяком случае историю никто переписывать не будет.

13 октября на Землю обрушится мощная магнитная буря

В ближайшие дни Земли достигнет новая порция солнечного ветра, что станет причиной очередной магнитной бури, которая ожидается 13-14 октября. При этом 11-12 октября, а также 15 октября магнитосфера Земли ожидается возмущенной.

В эти дни возможны сбои в работе средств связи и различных электронных устройств, возрастает вероятность техногенных аварий и катастроф. Период магнитных бурь приносит людям с повышенной метеочувствительностью ощутимый дискомфорт. В такие дни следует особенно внимательно относиться к своему организму и принимать упреждающие меры, рекомендованные врачом. Влияние магнитных бурь на человека почти всегда характеризуется плохим самочувствием, головными болями, мигренями, учащенным сердцебиением, бессонницей, перепадами давления. Медики связывают это с тем, что при колебаниях магнитного поля замедляется капиллярный кровоток и наступает кислородное голодание тканей.
Следующая →