Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 11 октября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Глава Каталонии подписал документ о независимости

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон и другие руководители автономии подписали документ о провозглашении независимости региона от Испании.

Декларацию кроме Пучдемона подписали его заместитель Ориол Жункерас, глава парламента Каталонии Карме Форкадель и 72 депутата законодательного органа.

Предполагается, что документ вынесут на голосование парламента, если переговоры с Мадридом потерпят неудачу.

Ранее Пучдемон заявил, что итоги голосования 1 октября дают право объявить о создании независимого государства, однако предложил парламенту приостановить провозглашение независимости на несколько недель, чтобы начать диалог с властями Италии.


Италия не признала заявление главы Каталонии о независимости

Италия не признает объявление Каталонией независимости. Об этом заявил глава итальянского МИД Анджелино Альфано.
- Италия считает одностороннее провозглашение независимости неприемлемым и отвергает любую эскалацию. Мы выражаем нашу уверенность в способности испанского правительства защитить конституционный порядок и законность и, следовательно, обеспечить уважение прав всех граждан, – говорится в сообщении.


Стрельба в Вегасе: новая версия полиции

Шериф округа Кларк в штате Невада (США) Джозеф Ломбардо представил новую версию того, как 64-летний Стивен Пэддок из своего номера на 32-м этаже отеля Mandalay Bay расстрелял толпу на кантри-концерте в Лас-Вегасе.

Ранее было известно, что Пэддок открыл огонь по зрителям около 22.08 воскресенье, 1 октября, по местному времени. По версии, которую полиция озвучивала ранее, после того, как были сделаны первые выстрелы, стрелка обнаружил охранник отеля Хесус Кампос: он попытался войти в номер, но был ранен через дверь.

Сейчас шериф сообщил, что охранник отреагировал не на выстрелы, а на открытую дверь номера и звуки дрели, которой Педдок сверлил стену соседнего номера. Когда Кампос подошел к его номеру, чтобы выяснить, что происходит, Педдок дал очередь в его сторону (было выпущено более 200 пуль), и это произошло примерно за 6 минут до того, как он открыл огонь по толпе.

После этого Пэддок открыл огонь уже непосредственно по толпе на концерте и поливал людей огнем из автоматического оружия в течение 11 минут. И только после этого полиция ворвалась в его номер.

Также сообщается, что, прежде чем начать расстреливать людей из окна, Педдок установил 2 камеры в коридоре отеля и 1 - в дверном глазке, чтобы заранее знать о приближении полиции. Как отмечается, он пользовался сверлом, о котором рассказал Кампос, именно для того, чтобы установить камеры.

Кроме установки камер стрелок также просверлил несколько отверстий и навесил решетку на дверь запасного выхода, которая вела на лестницу недалеко от его номера, чтобы полиция не смогла воспользоваться этим выходом.

Шериф также отметил, что стрелок целился не только в людей, но и в установленные на улице топливные баки, которые были видны из его окна, вероятно, чтобы одновременно вызвать пожар и увеличить число жертв.


В Калифорнии объявлен режим стихийного бедствия

Президент США Дональд Трамп объявил в Калифорнии режим стихийного бедствия из-за лесных пожаров, охвативших штат, сообщает ABC.
- Я говорил с губернатором штата Джерри Брауном и дал ему знать, что федеральное правительство не оставит в беде жителей Калифорнии. Мы будем вместе с вами в этот момент ужасной трагедии, - заявил американский лидер.
Согласно утвержденной декларации о стихийном бедствии федеральное правительство окажет помощь пострадавшим и выделит штату средства на предотвращение дальнейшего распространения огня.

По последним данным жертвами лесных пожаров в Калифорнии уже стали 15 человек, еще более 100 были госпитализированы с ранениями. Огонь уничтожил не менее 1,5 тысячи домов и построек, эвакуированы 20 тысяч человек.


Вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту 8 км

На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту 8 км над уровнем моря, сообщили в Камчатском филиале Геофизической службы Российской академии наук.
- Это событие на вулкане произошло в среду утром по местному времени. Пепловый шлейф распространился на запад - северо-запад от Шивелуча, - отметили в РАН.
В настоящее время пеплопадов в населенных пунктах региона не зарегистрировано.
Спасатели рекомендуют туристам воздержаться от экскурсий в районе вулкана. В регионе объявлен «оранжевый» уровень опасности для авиации.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года.
Следующая →