Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 10 октября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Великобритания может выйти из ЕС без договора с Брюсселем

Великобритания может действовать как "независимая торговая нация" после выхода из состава Европейского союза, даже если с Брюсселем не будет достигнуто торговое соглашение. Об этом заявила премьер-министр Британии Тереза Мэй во время выступления в британском парламенте, передает BBC.

Мэй сообщила депутатам, что в ходе переговоров по Brexit был достигнут реальный и ощутимый прогресс, но страна должна быть готова к "любому сценарию" развития событий, отметила она.

Премьер Британии подчеркнула, что выступает за "новое, глубокое и особенное партнерство между суверенной Великобританией и сильным и успешным Европейским Союзом".
- Достижение этого партнерства требует лидерства и гибкости не только от нас, но и от наших друзей, 27 стран ЕС, - отметила она.
В своем заявлении Мэй отклонила существующие модели экономического сотрудничества, такие как членство в Европейской экономической зоне и канадскую модель, призвав вместо этого к креативному решению, которое было бы уникальным для Великобритании.


Мэттис: Армия США должна быть готова ответить КНДР

Американская армия должна быть готова ответить на провокации КНДР. Об этом заявил глава оборонного ведомства США Джеймс Мэттис во время выступления на ежегодной встрече Ассоциации американской армии, передает CBS News.
- Единственное, что может сделать армия США - быть готовой к тому, что у нас есть военные варианты, которые президент может использовать при необходимости, - сказал Мэттис.
Он также напомнил, что США и ООН продолжают предпринимать дипломатические усилия для разрешения ситуации вокруг ядерной и ракетной программ КНДР.

Мэттис также призвал Конгресс рассмотреть готовность бюджета к силовому варианту разрешения ситуации с КНДР.


Япония создает собственную систему GPS

С японского космодрома Танэгасима был запущен четвертый по счету спутник для создания Японией собственной системы GPS высокой точности "Митибики-4".

Отмечается, что спутник был отправлен на орбиту с помощью ракеты-носителя H2A-F36.

Если работа четвертого спутника будет успешной, то Япония с 2018 года начнет пользоваться своей системой позиционирования в дополнение к американской GPS.


В Атлантическом океане сформировался шторм Офелия

В Атлантическом океане сформировался в понедельник, 9 октября, новый тропический шторм под названием Офелия. Об этом сообщает телеканал CNN.

Отмечается, что пока что шторм Офелия не представляет такой опасности как Харви, Ирма, Мария и Хосе.
- Прогнозы в настоящее время показывают, что Офелия не представляет угрозы для суши, - сказал метеоролог Джадсон Джонс.
Национальный центр ураганов США отмечает, что шторм сформировался в 1384 км юго-западнее Азорских островов. По предварительным прогнозам, к предстоящей пятнице Офелия будет постепенно укрепляться и может усилиться до урагана.


В России назвали главные угрозы для страны

Комиссия Совфеда РФ по защите госсуверенитета определила девять направлений вмешательства извне во внутренние дела России, которые являются наиболее актуальными и представляющими серьезную угрозу.

Как отмечается, первым в предварительном докладе комиссии указано "создание и поддержка НКО, иных подобных структур, прямо или косвенно участвующих в политической деятельности в интересах зарубежных государств и оказывающих воздействие на институт гражданского общества в целом".

По данным Генпрокуратуры РФ, на июнь текущего года в реестр организаций-иностранных агентов было включено свыше 90 организаций. Доходы таких некоммерческих организаций составляют от 70 до почти 90 миллиардов рублей в год. В ряде НКО зарубежная финансовая помощь превышает 90% их годового бюджета.

Еще одной угрозой извне, по мнению сенаторов, является работа с образовательными учреждениями, финансирование образовательных программ с целью дальнейшего контроля этой сферы, ее трансформация в направлениях, которые выгоды нашим политическим конкурентам.

Следующей угрозой парламентарии считают "использование СМИ и социальных сетей для дискредитации страны, институтов власти, политических лидеров и в целом для формирования определенных стандартов общественного мнения". Кроме того, законодатели подчеркивают опасность дискредитации Русской православной церкви и попыток разжигания межрелигиозной розни.

Беспокоит сенаторов и стимулирование протестной повестки извне, вовлечение в протестные акции молодежи, а также вмешательство в российские выборы на федеральном и региональном уровне. "Разжигание межэтнических противоречий, конфликтов, инспирирование протестных акций на этнической почве в республиках Северного Кавказа, Поволжья, в Крыму" также являются угрозой внешнего вмешательства в дела РФ.

Среди внешних угроз парламентарии отмечают все виды антироссийских санкций как "инструмента нажима на власти общество" и очернение на мировой арене российской политической и экономической жизни с последующим использованием этой информации внутри России.
Следующая →